Вводные положения «поправок». Дело возбуждено до, заседание после.

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Денис Левченко, 19 янв 2009.

1. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Заявление подано и дело возбуждено до 31.12. Требование не рассмотрено, процедура не введена.
    Рассмотрение требований заявителя назначено на январь.
    Вопросы:
    1. До введения процедуры действует закон в старой редакции? Дело будут рассматривать по-старому?
    2. Назначать АУ будут с учетом нового закона?
    3. Процедура наблюдения по какому закону будет проводиться?
    «Статья 4

1. Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. К делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

3. С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).

4. В случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе в случае отстранения или освобождения ранее утвержденного арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона)».

2. КАН

КАН Пользователь

Не парься. Как судья положет так и будет.:D

3. Денис Левченко

Я же не АУ;). У меня от ответов на эти вопросы зависит весь план действий.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1:smile:
    Я бы решал по новому:)

5. Денис Лобаненко

У нас 2 таких суда:
    21-ого и 27-ого;) вот и поглядим...
    Понятно только, что утверждение АУ по новому.
    А вот процедура... Как это ее не ввели? Наблюдение же вводиться приемом заявления и возбуждением дела. Наблюдение уже идет полным ходом (правда без управляющего)

6. Денис Левченко

У меня 01 декабря приняли заявление кредитора, а заседание по рассмотрения его требований назначили на 20 января.

«Статья 42. Принятие заявления о признании должника банкротом

1. Судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
    2. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.
    6. Наблюдение вводится по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 62 настоящего Федерального закона.
    Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.»

7. Денис Лобаненко

Пардон..., тормознул я..., у нас оба дела самострелом (заявления должников)..., как раз по 62-ой на которую 42-ая ссылается наблюдение и идет... у нас проще:p, без вопросов.

8. Провинциальный юрист

Провинциальный юрист Пользователь

:D Ответ не по теме, но для разрядки ума. А в реквизитах указано - конкурсный управляющий. Так кто там пишет от имени Дениса Левченко ?

9. Денис Левченко

Конкурсный управляющий - статус в форуме. Вы же не "должник".

10. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Денис Левченко
    По первым двум вопросам наши судьи считают, что если дело возбуждено до 31.12.2008, но процедуре еще не введена, то дело подлежит рассмотрению согласно редакции Закона о банкротстве, действовавшей на момент возбуждения производства по делу.
    Хотя как я понял, в других региона есть и иная практика.

11. BigDeN

BigDeN Пользователь

Заявление от ликвидатора подавалось 12.12.08, рассмотрение назначено на 26.01.09. Беспокоил такой же вопрос: по какой редакции будет рассматриваться дело - узнал у помощника судьи - вроде по новой редакции, помимо этого сегодня в своей СРО (филиал Воронежского СРО) узнавал подают тройку или одного АУ - говорят одного, по новой редакции. Жду 26 числа, интересно узнать результат

12. ingvor

ingvor Новичок

Похожая ситуация в Марий Эл, заявление должника 24.12., рассмотрение на 22.01. Суд запросил одну кандидатуру, причем без пакета документов, подтверждающих соответствие АУ. Особенно их интересуют трудовые отношения с СРО п. 15 ст. 21.1. Что касается самой процедуры пом судьи не говорит.

13. Анна

Анна Стажер

назначение по-новому

Вчера было СЗ. Заявление кредитор подал до 31.12.2008 года. Подавали одну кандидатуру АУ (АС Московской обл.). Назначали по новому Закону.:smile:

14. КАН

КАН Пользователь

Я вот потратил 20 мин. Дошёл до судьи. И всё спланировал.

Ленивые вы юристы. Всё бы вам в белых рубашках ходит да ещё и не потеть.:D

15. BigDeN

BigDeN Пользователь

Дело в АС Краснодарского кр

16. КАН

КАН Пользователь

В г.В судьи требуют кандидатуру. т.е. по новому.

17. konflict

konflict Пользователь

То что АУ утверждается по новому и его вознаграждение тоже -очевидно, и этот вопро мной проработан)) но вопросом по какой редакции будет идти не задавался, и знаете почему - потому что не увидел особой разницы...кто нить может подсказать как та или иная редакция для процедуры наблюдения влияет на участников? принципиально?

18. advokat-59

advokat-59 Пользователь

Согласен с Сильвером. это соответствует буквальному толкованию нормы. кстати и для вас как АУ лучше. потому что вознаграждение у вас будет в соответствие с ЗоБом в новой редакции. а процедура... по крайней мере с момента введения регулироваться "старыми" нормами. если не устраивает - пишите ходатайство от лица. участвующего в деле и переходите к процедуре согласно новой редакции;) думаю. суд не откажет. им тоже. думаю, удобнее начинать работать одинаково по всем процедурам)

19. advokat-59

advokat-59 Пользователь

по поводу отличия процедуры наблюдения...интересная статья есть по расходам. 20.7 там вот там что ...
    "Оплата услуг лиц, привлеченных временным управляющим или административным управляющим для обеспечения своей деятельности, осуществляется в размере, не превышающем пятидесяти процентов определенного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи размера оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим."
    раньше УПОР придирался даже к привлечению в наблюдении спец-та по финанализу и даже жалобы писал на АУ. который оплатил за счет должника такие услуги... сейчас есть на что опираться в такой ситуации)) цели процедуры, думаю. это соответствует в полной мере) м.б. и охрана недостаточна в период наблюдения и т.п. .... как вы считаете?

20. Денис Левченко

А мне и эта вот статейка понадобиться может:
    Статья 71.1. Погашение учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом задолженности по обязательным платежам в ходе наблюдения

Загрузка...