Входит ли оплата организатору торгов в лимит расходов на оплату услуг, привлекаемых КУ.

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Карапуля, 31 янв 2013.

  1. Карапуля
    Offline

    Карапуля Новичок

    Возник спор, является ли торгующая организация организацией, на которую распространяется перечень лиц, привлекаемых конкурсным управляющим, оплата которых входит в ЛИМТ расходов на оплату их услуг.(согласно балансу предприятия)
    заранее спасибо))
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Чего спорить-то? Открыли бы ФЗоБ и почитали)))
     
  3. Карапуля
    Offline

    Карапуля Новичок

    Так в том то и дела,что по ЗоБу входит, но вышестоящие утверждают,что исходя из практики, не входит.
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Передайте вышестоящим;):
     
  5. Карапуля
    Offline

    Карапуля Новичок

    думала,может кто-то с такой практикой сталкивался.
     
  6. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    Входит! поэтому надо самим быть организатором торгов, если не укладываетесь в лимит!
     
  7. nvsh
    Offline

    nvsh Пользователь

    А если, например, залоговый кредитор сам определил и вписал в предложениях о продаже имущества организатора торгов.
     
  8. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Идите в суд и доказывайте, что позиция "АУ - организатор" - разумнее и добросовестнее;)
     
  9. povic
    Offline

    povic Пользователь

    и дешевле
     
  10. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    возможен вариант обращения в суд с ходатайством об увеличении лимита расходов, но на мой взгляд бесперспективный, даже если настаивает залоговый кредитор. К тому же залоговый при любом организаторе торгов ничего не теряет
     
  11. povic
    Offline

    povic Пользователь

    -1
    Теряет сумму потраченную на организатора. Читайте 58 пленум

     
  12. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    ни в законе, ни в 58 Пленуме нет нормы, обязывающей залогового кредитора делиться с текущими и иными кредиторами. Свои 70 (80 для банков) % всегда заберет, если денежки поступят. да ещё при некотором раскладе ещё прихватит.
     
  13. Себастьян
    Offline

    Себастьян Guest

    Прихватит, если организатор не скушает. Я советую установить шкалу вознаграждения для организатора в зависимости от цены продажи на торгах.
     
    QmisterX нравится это.
  14. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    поддерживаю, разумно! хотя скушать может (и чаще всего) сам же КУ.
     
  15. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Не забывайте, что п. 7 ст. 20.7 в новой редакции изложен так:
    "Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято кредитором, требования которого обеспечены залогом имущества должника, в связи с реализацией заложенного имущества осуществляется за счет средств соответствующего кредитора."

    Так что если залоговый кредитор в порядке прописал организатора торгов, то и платит он из своих 80 (70);)
     
  16. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    спасибо, согласен, это для процедур , введенных в соответствии с ФЗ от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
    Но вопрос был поставлен, как я понял, по процедуре, введенной до указанных изменений. Поэтому совет для Каракуля, надеюсь, актуален.
    теперь вопрос. обязанность на залогового кредитора возложили, а в ст. 138 механизм оплаты не прописан.
    как осуществлять оплату привлеченных залоговым кредитором лиц?
    варианты: 1. сразу же Ку удерживает из 70 (80) и нарывается на административку,
    2. залоговый кредитор оплачивает привлеченному со своего расчетного счета, но тогда в Положении о продаже и договоре с привлеченным лицом надо включать пункт порядка оплаты ( кто, сколько и в какие срок, за чей счет).
    поправьте меня, если я в чего-то недопонимаю.
     
  17. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    хз......будем ждать практику;) или формировать ее
     
  18. nvsh
    Offline

    nvsh Пользователь

    Определение суда. Вознаграждение конкурсному, как организатору торгов, суд посчитал как дополнительное вознаграждение.
     

    Вложения:

    Александр К нравится это.
  19. АУБИГ
    Offline

    АУБИГ Пользователь

    Любопытный судебный акт, но надо дождаться кассации, большая вероятность отмены.
    Могу сказать пока только, что в конкурсном залоговый на Ск не имеет права голоса, в деле на СК голосовал, Положение о продаже залогового имущества определяет залоговый кредитор, вопрос на обсуждение и голосование иными кредиторами такого Положения не ставится.
     
  20. Ольга_S
    Offline

    Ольга_S Новичок

    У нас в деле о банкротстве комитетом кредиторов утверждён порядок продаж. По данному порядку 5% от реализации залога (а это 25 млн.руб.) полагается организатору торгов. Комитет кредиторов состоит из представителей залогового кредитора. Организатор торгов, получив деньги, убежал в другой регион и ликвидировался. Денег на долги (текущие) не хватило. Вопрос - возможно ли здесь применить п.7 ст.20.7 ЗоБа ( до изменений 144-ФЗ).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    554
  2. NinaN
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    8.506
  3. юрист-практик
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    2.242
  4. Андрей Валерьевич
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    792
  5. Лаврентий_палыч
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.049

Поделиться этой страницей