Выбор: что банкротить? ФЛ или ООО?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем dones, 15 июл 2016.

1. dones

dones Новичок

Доброго всем! Нужен совет!

ООО, 3 учредителя, один из них директор, то бишь я.

Взял кредит в размере 1млн в Сбербанке как ФЛ и займом передал в ООО на пополнение оборотных средств.
    Все обязательства ФЛ перед банком скопированы в отношения между ООО и ФЛ, т.е. ФЛ ничего с этого не имеет.

Но что-то пошло не так, кризис и т.д.

И сейчас в ООО денег – 0, есть дебиторка 1,5млн, но и кредиторов как раз на 1,5млн.

Не знаю, как лучше поступить:

1. То ли раздать эти 1,5млн кредиторам. Но тогда я как ФЛ останусь должен Сбербанку 1млн, по 30тыр в мес. не потяну, и впору открывать банкротство ФЛ.

2. Либо другой вариант. Вернуть себе как ФЛ заём и закрыть вопрос ФЛ с банком. Но тогда не хватит на всех кредиторов и придётся банкротить ООО.

Изучаю вопросы по банкротству, крыша поднимается. Посоветуйте меньшее из зол…

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Собрать основные бумаги, выбрать специалиста по банкротству (арбитражного управляющего) в своем регионе и обратиться к нему за консультацией.
    Слишком много деталей/нюансов.
    Не для форума в и-нете формат.

3. dones

dones Новичок

мда...
    Спасибо за ответ.
    Конечно обращусь.

4. egorenkov

egorenkov Пользователь

А какой у вас регион?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

5. egorenkov

egorenkov Пользователь

Можно поступить по закону и погасить долги ООО, в том числе и себе пропорционально. И с этих денег частично загасить Сбербанк.
    А можно загасить сбербанк полностью, но тогда вам придется общаться с вашими недовольными кредиторами.
    Что лучше сами смотрите

6. Keikoch

Keikoch Пользователь

то есть вопрос стоит кого лучше кинуть. Если вы вернете от ООО займ себе, погасив личный кредит, то если ООО будет признано банкротом (по вашему заявлению или заявлению кредитора), эту сделку управляющий сможет оспорить и взыскать деньги с вас лично. То есть и ООО будет банкротом, и вы лично снова будете стоять перед необходимостью банкротить себя (если не выкупите этот долг на торгах).

7. Asteriks

Asteriks Пользователь

А разве можно право требование, возникшее из определения о признании сделки недействительной, продать?

8. egorenkov

egorenkov Пользователь

Обычная дебиторка. Почему бы и нет

9. dones

dones Новичок

Ростовская область
    вот как раз и прошу совета, что лучше
    собственно да, на всех денег не хватит,
    и если долг кредиторам если и возрастёт, то только на проценты разного рода,
    то по кредиту долг возрастёт за этот год примерно на 300тр
    (сейчас он реструктуризирован)
    только на каком основании? ведь я такой же кредитор как и остальные, и в договоре займа прописано, что могу и сразу потребовать остаток от ООО, в случае чего...

10. Keikoch

Keikoch Пользователь

почему нет? деньги же будут уплачены, то есть суд должен будет вернуть стороны в первоначальное положение, сразу взыскав деньги и выдав исполнительный лист.

вам уже написали выше об этом - по закону погашать надо пропорционально всем кредиторам. кроме того, срок возврата по договору еще не наступил. Посмотрите http://www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/61.3/

dones нравится это.
  11. dones

dones Новичок

замечательно, значит надо соблюсти пропорциональность,
    ну а срок... требование о расторжении договора займа и досрочной выплате остатка думаю помогут

12. egorenkov

egorenkov Пользователь

Найдите в Ростове АУ и с ним прикиньте расклад

dones нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей