Выдача копий решений/определений о введении процедуры

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Анна Н, 1 авг 2013.

1. Анна Н

Анна Н Пользователь

Решил тут судья по нашему делу в АСМ развлечься и поформировать судебную практику. Отношения у нас с ним нормальные, рабочие, так что ни о какой "личной неприязни" речь не идет.
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7d...522a4/A40-30716-2013_20130610_Opredelenie.pdf
    Как-то так. Банкам, ФРС и иным органам предлагается знакомиться с текстами судебных актов на КАДе и судебных специалистов лишней работой не загружать.

Вчера состоялось заседание в апелляции. Минут 30 судьи жарко спорили друг с другом, но потом вынесли постановление об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

Пойдем в кассацию.
    В общем, мне его позиция нравится, но как-то противоречит АПК. Пока на это определение банки и прочие (за некоторыми исключениями) не реагируют и требуют определение со штампом/печатью. Очень уж медлительная процедура выходит.

Сталкивались? Есть ли аналогичная практика?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Parventa, Анна Н и Александр Чижов нравится это.
  3. vasa

vasa просто гражданин

Ну правильно ... поддерживаю.... Зачем тогда иначе всякие официальные ресурсы?

Александр Чижов нравится это.
  4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ничего хорошего. Если бы речь шла о том, что распечатки из КАД должно быть достаточно и банкам и фрс, то я бы поддержала этого судью всеми возможными положительными флюидами. Но он предлагает нам ходить к нотариусу за надлежаще заверенными копиями! Мы мало денег вкладываем в процедуру?! и времени? или у него все друзья и родственники нотариусы и у них работы мало?!!!!!!!!

5. Сергей Витальев

Сергей Витальев Пользователь

Недавно (месяц назад, но чисто для интереса) побаловался - и без проблем бесплатно выдали 40 (!) копий акта с синей печатью суда.

6. IVA

я когда прошу много копий - всегда стараюсь объяснить для чего, просто из уважения к суду и, в данном вопросе, в первую очередь к девочкам, которым это все копировать, оформлять (да еще и за их мизерную з/п, между прочим).
    А если "баловаться", то мы получим устойчивую практику в отказе и отсыл к нотариусам. Дороговато может обойтись баловство.

7. Сергей Витальев

Сергей Витальев Пользователь

Это был исключительно эксперимент - встанут ли в позу. Не встали. Поэтому прошу только по 10.

8. vasa

vasa просто гражданин

Это вопрос скорее каждого конкретного места (суда, налоговой, росреестра) - все зависит от конкретных людей .... я тоже в одном суде попросил десяток - без проблем .... в одном месте с росреестром судился (с победой) из-за копий заверенных не судом - после пары дел решили что скорее всего будут давать по копии, заверенной управляющим (посмотрим скоро)....

9. IVA

Вопрос в системе. Если практику невыдачи копий судом распространят и сделают "единообразной" - то мы влетим на нотариусов, т.к. вопрос с Росреестром и банками будет возникать всегда. У нас один банк сначала (как все) требовал копии, заверенные судом или нотариусом, потом, когда появился штрихкод на бумажках из КАД они так обрадовались ему (как родному) и стали брать копии из КАД, заверенные КУ (прям как суды), а потом у них поменялся персонал и все вернулось на круги своя. А у них у всех свои инструкции и там "нотариально заверенные копии". Тут гибдд с гостехнадзором иногда чудят по поводу копий... Так что мне очень не нравится это решение и постановление. И ВАС не помощник, т.к. указанный документ косвенно подтверждает, что нужны копии, заверенные кем-то посущественнее АУ, а в КАД и Къ все могут "проверить информацию, если возникли сомнения".
    Будем надеяться, что касатка поправит, иначе, учитывая что это АСМ, порочная практика распространится быстро.

10. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Павел Алевтинович - молодец! :)

Прасковья нравится это.
  11. Александр Чижов

Ирин, разве плохо написано:
    Зачем содержать эти все реестры и картотеки, если информацию из них нельзя использовать? Об этом и определение...

12. vasa

vasa просто гражданин

Вы даже не представляете насколько я с Вами солидарен.... Постоянно в голове анекдот о публичном доме, кроватях и персонале .... Именно в системе. И значительное число вопросов по которым мы тут (на форуме) бьемся/высказывается именно от ней... Надо систему менять, а не кровати двигать! Сейчас полетят тапки типа "активней участвуйте", "мы тут проект опубликовали", "тут СРО ваши интересы бдит" и пр... именно нет системы (закона) сбалансированной и понятной, а все что происходит - затыкание дыр в корабле, который уже идет на дно.

13. IVA

Да, с этой системой тоже проблема, не спорю. Но здесь я имела ввиду просто системное применение другими судьями/судами понравившегося судебного акта. Если они это возьмут на вооружение - то очередной раз "да здравствуют нотариусы".
    Хорошо, Саш, написано, очень правильно, давно возмущаемся по этому поводу. Он еще модный закон забыл о недопустимости требовать лишние справки и т.п., то же можно притянуть. Вот только там еще кое-что написано, подробно:

"В соответствии со ст. 77Основ законодательства РФ от 11 февраля 1993 года No 4462-1 «О нотариате», нотариус свидетельствует верность копии документов и выписок из них, выданные органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Согласно статье 79 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица"

На фига он это сделал, а? И ссылка там идет на постановление вас, где КУ отфутболили по копии, заверенной нотариусом... А в твоей цитате есть чУдная фраза "в случае возникновения сомнений могут проверить", и идет она после нотариата. В чем я не права? Ты действительно думаешь, что банки и росреестр увидят не будут требовать нотариального заверения (если уж не судебного)?
    Совершенно согласна с первым предложением (кто ж не согласится), только определение все-таки не совсем об этом, мягко говоря...

14. vasa

vasa просто гражданин

Ладно, немного с другой стороны. Вот пользуем "электронный" способ. Наисали/заполнили и приляпали отсканированные файл(ы). Тот-же регистратор/чиновник/инспектор не щупает рученками "копию, заверенную судом"... Тут как?

15. IVA

Вы че на меня напали?:D Как будто я против простых копий. Только уверены, что отсудите у росреестра и банков ДО внесения изменений в их инструкции возможность подавать заявления с простой копией? Да, конечно, "надо бороться, под лежачий камень" и т.д. и т.п. Сколько будем судиться каждый раз с каждым банком по каждому предприятию? время всегда есть? а копии давать не будут. Что будем делать? побежим к нотариусу. Вот и все, что я хотела сказать. И это конкретное решение не обязывает хотя бы конкретный банк принять простую копию, просто суд не хочет заниматься типографской работой и говорит, что заверить можно и у нотариуса. Вот и все. А вы обрадовались - электронные документы....

16. vasa

vasa просто гражданин

да нет...не совсем так поняли. каждый выбирает для себя .... (не в виде наезда). я лично в одном конкретном месте собираюсь именно по простой копии начать бодягу - по простой причине: задолбало хамство в конкретном росреестре. просто себя уважать перестану если буду делать как хотят они. и бабок (тыщ 5) еще срублю на нанятого адвоката. ибо часть пути уже прошел. из вредности. применительно к отдельно взятому отделу росреестра. а в целом допускаю компромиссы....

Анна Н, IVA и Денис Лобаненко нравится это.
  17. IVA

отличная идея, и в случае успеха это будет куда более полезный акт, чем отказ суда в выдаче копий.

18. Александр Чижов

Мне понравилось вектор развития, в том смысле, что информацию о полномочиях управляющего третьи лица могут получать из открытых источников - публикаций в официальном печатном органе и Федресурсе, собственно об этом мой предыдущий пост)
    Посмотрим насчет нотариусов, время покажет. Не хотелось бы, чтобы третий закон Мерфи сработал и в этот раз)))

IVA нравится это.
  19. IVA

это ты про неприятности - "Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше"? Саш, вот как ты все помнишь?!

20. Анна Н

Анна Н Пользователь

Хорошее дело. Я тоже за то, чтобы можно было всех страждущих отправлять в электронную картотеку. Но очень не хочется своей головой эту стену пробивать :)

Загрузка...