Выдача наличных! Как оспорить?

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Unlawyer, 30 мар 2016.

  1. Unlawyer
    Offline

    Unlawyer Пользователь

    Коллеги, помогите советом, пожалуйста!

    Согласно выписки по счету должника за несколько месяцев до подачи заявления кредитора о банкротстве были выданы наличные денежные средства некому физическому лицу (даже не известно является ли он работником должника). В этой же выписке указано, что деньги выданы на зарплату. У кредиторов есть подозрения, что эти денюшки тю-тю, работникам не выдавались или выдавались в завышенном размере некоторым работникам.

    На сегодняшний день нет иной информации об этих денежных средствах, т.е. нет сведений о том передавалсь ли эти деньги ГД или Главбуху, а затем работникам или нет.

    КУ эти сделки намеренно не исследует. Что в данной ситуации можно предпринять? мне представляется три варианта:

    1. Предъявлять требование о неосновательном обогащении лицам, непосредственно получившим денежные средства из кассы, т.к. документов о дальнейшем движении этих денег нет. Представляется, что в первом же заседании эти лица должны притащить акты передачи денег, например, директору. Но такой иск может подать только КУ и нужно еще заставить его это сделать!

    2. Подать заявление о взыскании убытков с бывшего руководителя, предполагая, что деньги переданы ему, а он их, в свою очередь, не перадал управляющему.

    3. Сразу подать заявление об оспаривании сделки (выдачи наличных физическим лицам) по ст. 61.2. ЗоБ.

    Из-за того, что документов мало, а вариантов много очень боюсь сделать неправильный шаг, а делать его надо. Заранее спасибо!
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Я за третий вариант (он самый быстрый) + параллельно можно работать по первому.
     
    Unlawyer нравится это.
  3. Unlawyer
    Offline

    Unlawyer Пользователь

    Спасибо, Прасковья, мы с коллегами тоже именно к этому пришли.
     
  4. MarkBleak
    Offline

    MarkBleak Пользователь

    точно не убытки, была б фамилия директора тогда да, лучше третий вариант в АУ где идет банкротство и до кучи по месту обитания лица кому перечислялись деньги по первому вашему варианту!)
     
  5. alien210391
    Offline

    alien210391 Пользователь

    Такая ситуация. Кассир в наблюдении брала в подотчет за аренду всю наличку из кассы (а это порядка 5 000 000 руб. в совокупности). Авансовых отчетов нет. Есть свежая практика ВС РФ взыскания неосновательного обогащения с глав.бух. Но у нас бабушка - без пяти минут пенсионерка, не взыщешь реальных денег... Стоит ли подавать иск? В СОЮ или АС? Спасибо
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  6. Будущий кредитор
    Offline

    Будущий кредитор Пользователь

    Деньги реально присвоила или есть подозрения\подтверждения, что аренда оплачивалась именно в таком размере?
    По факту взыскивать конечно нужно взяла под отчет, а не предоставила авансовые. Вопрос только в том, что потом не будет ли их. ( или будут утеряны, но появятся документы о проплате этих сумм)
     
  7. alien210391
    Offline

    alien210391 Пользователь

    Возможно и выплачивалась в таким размере, так как арендодатель и должник аффилированные лица. Т.е. на лицо схема вывода активов из предприятия в процедуре наблюдения:
    на счет падает дебиторка ,работники предъявляют в банк требования по зп, установленную комиссией по трудовым спорам, далее с назначением заносят в кассу как "излишне уплаченная зп", кассир из кассы берет в под отчет на оплату аренды аффилированному лицу...и счета и касса пустые...
    А потом эти "работяги" еще и предъявляют нам требования о выплате зп и выходных пособий, а более наглые умудряются в реестр включаться...
     

Поделиться этой страницей