Выкуп лизингового имущества на банкрота в ходе конкурсного производства, а затем его продажа

over

Новичок
#1
Добрый день.
Ситуация:
открыто КП.
у должника (лизингополучателя) есть 3 лизинговых автомобиля.
внесено 85% платежей.
можно ли конкурсному управляющему продолжать вносить лизинговые платежи (за должника) или даже профинансировать (беспроцентным займом) выкуп имущества, далее включить его в конкурсную массу и продать на торгах?
деньги конкурсному управляющему дают кредиторы.
предполагается, что деньги обратно управляющий получит после продажи выкупленных автомобилей (будет погашен беспроцентный займ в порядке установленной ЗоБом очередности).
 

Владимир60

Пользователь
#2
Вообще-то оставшиеся 15% это реестровые требования. Я так думаю, что если выкупить у лизингадателя авто, реализовать их, а после оспорить сделку то получится вернуть в конкурсную массу заплаченные ранее 15%.
 

HanzO

Инквизитор
#3
Надо смотреть соотношение расходов и доходов,если после выкупа сможете продать дороже,чем выкупная цена, то претензий быть не должно.
 

over

Новичок
#4
Надо смотреть соотношение расходов и доходов,если после выкупа сможете продать дороже,чем выкупная цена, то претензий быть не должно.
надо заплатить условно 500 т.р., чтобы получить (выкупить) автомобили стоимостью 2 000 т.р.
т.е. экономическая выгода на лицо.

вопросы возникают по технике и документообороту проведения данного выкупа на конкурсном производстве.

во-первых, есть п. 2 ст.129 ЗоБа - конкурсный управляющий обязан ... заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов.
т.е. получается, что кредитор, готовый профинансировать выкуп должен заключить договор займа с банкротом и в счет договора займа перевести деньги лизинговой компании.
условия данного договора должны быть согласованы с собранием кредиторов.

либо сам управляющий может внести платежи в лизинговую для выкупа транспорта.
вопрос - управляющий переводит деньги лизинговой компании со своего счета, просто указывая в платежке - "за ООО "Должник" в счет договора лизинга". либо надо уточнять - "Выдача займа по договору займа (КУ с банкротом), оплата за ООО "Должник" в счет договора лизинга".
если выдача займа - то тогда однозначно нужно утверждение на СК.
но по сути ведь одно и тоже происходит - управляющий осуществляет оплату за должника, просто казуистика в назначении платежа.

ну и самый главный вопрос - по возврату денег (кредитору или КУ) после продажи имущества - понятно, что будет текущий платеж 5-ой очереди (очередность по новой редакции).
Но платить как? "компенсация расходов КУ по оплате лизинговых и выкупных платежей" либо "возврат займа по договору займа"

Еще помогите с формулировками для собрания кредиторов - как правильно согласовать условия договора займа для выкупа лизингового имущества?
 
Последнее редактирование:

over

Новичок
#5
и еще вопрос: можно ли одобрить собранием кредиторов заключение процентного договора целевого займа для привлечения денежных средств для выкупа лизингового имущества в ходе конкурсного производства?
в принципе, даже я, как управляющий, сам готов вложиться деньгами (примерно на полгода) до продажи имущества под процент (процент на уровне средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц - как в ст.395 ГК РФ).
кредиторы готовы проголосовать за любые условия - лишь бы транспорт не отошел лизинговой.
ну и в случае, если будет утвержден процент, кто-то из кредиторов охотнее согласится профинансировать выкуп.
 
Последнее редактирование:

HanzO

Инквизитор
#6
Думаю,если все кредиторы одобряет предложенные вами условия на собрании, то вопросы потом к вам возникнуть не должны.
 

HanzO

Инквизитор
#7
Собранию можно представить проект договора или даже подписанный договор,если он одобряется- переходите к его исполнению.
 

HanzO

Инквизитор
#8
У меня был случай выкупа земли и последующей продажи,но там из конкурсной массы платили.
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#9
Обновлю тему. (Поиском воспользовался, актуальной информации не нашел)
Прошу поделиться опытом по работе с лизинговым имуществом.
У меня ситуация аналогичная ТС:
лизинговый автомобиль, выкупной лизинг, конкурсное, все платежи платятся в срок (в том числе в наблюдении), остаток платежей - 1 год, сумма платежей + выкупная примерно равна 20% от рыночной стоимости автомобиля.
Что делать? Какие мнения?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#10
Выкупать и продавать дороже :)
Насчет того что платежи реестровые - не соглашусь, финансовая аренда (она же лизинг) предполагает ежемесячные или ежеквартальные платежи, являющиеся текущими обязательствами...
Если на себя расходы возьмет кредитор или третье лицо - еще лучше, прописать условия что при продаже дешевле определенной суммы убытки на третьем лице...
Не могу понять чьи права могут быть нарушены...
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#11
Спасибо! Понимаю, что нужно выкупать и продавать от банкрота. Но, лизинговые платежи по выкупному лизингу - это не текущие платежи, о чем вещает Пленум № 63.
Есть третье лицо, готовое заплатить лизинговые платежи, при условии, что получит возврат при продаже имущества. Однако, в силу прямого указания Пленума я опасаюсь признавать их текущими и гарантировать выплату.
 

egorenkov

Пользователь
#12
Спасибо! Понимаю, что нужно выкупать и продавать от банкрота. Но, лизинговые платежи по выкупному лизингу - это не текущие платежи, о чем вещает Пленум № 63.
Есть третье лицо, готовое заплатить лизинговые платежи, при условии, что получит возврат при продаже имущества. Однако, в силу прямого указания Пленума я опасаюсь признавать их текущими и гарантировать выплату.
А если взять от имени должника займ на погашение лизинга, а потом погасить этот займ при продаже выкупленной вещи?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#13
А если взять от имени должника займ на погашение лизинга, а потом погасить этот займ при продаже выкупленной вещи?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
Основания для погашения? Лизинговые платежи - не текущие
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#15

egorenkov

Пользователь
#16
Привлечь займ и погасить нетекущие платежи?
Или потерять предмет лизинга.
Если он стоит 3 млн. а платить осталось 300 тыс. и кто-то готов дать под это дело займ, то не вижу препятствий.
Только решением собрания кредиторов или комитета кредиторов подложитесь обязательно.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#17
Тоже не вижу препятствий в получении займа, либо оплате третьим лицом лизинговых платежей. А вот выплата лизинговых платежей банкротом, или оплата третьему лицу (выплатившему лизинг) до погашения реестра являются нарушениями ФЗ. Даже решение собрания, одобряющее незаконные действия, не является оправданием.
Нужно не логичное, а законное решение вопроса.
 

egorenkov

Пользователь
#18
Тоже не вижу препятствий в получении займа, либо оплате третьим лицом лизинговых платежей. А вот выплата лизинговых платежей банкротом, или оплата третьему лицу (выплатившему лизинг) до погашения реестра являются нарушениями ФЗ. Даже решение собрания, одобряющее незаконные действия, не является оправданием.
Нужно не логичное, а законное решение вопроса.
Имхо лизинговые платежи являются реестровыми для целей включения их в реестр кредиторов.
Если вы гасите остаток за счет займа, то займ это текущая задолженность.
Но есть риск что вы погасите реестровый платеж в нарушение очередности и вас накажут.
Если не погасите платежи по лизингу, то потеряете имущество, за что так же могут наказать.
Куда не кинь всюду клин.
Отличная работа ))

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#19
Об этом и речь
 

egorenkov

Пользователь
#20
А если посчитать остаток лизинговых платежей как расходы на оформление собственности?
Ведь земельный участок купленный в лихие 90 е тоже не продать без оформления, которое стоит денег.

Или если посчитать лизинг тем что есть. Арендой с правом выкупа.
И вы гасите не реестровый долг, а выкупаете вещь чтобы продать ее в интересах кредиторов с прибылью ))

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk