Выкуп лизингового имущества на банкрота в ходе конкурсного производства, а затем его продажа

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем over, 30 ноя 2015.

1. over

over Новичок

Добрый день.
    Ситуация:
    открыто КП.
    у должника (лизингополучателя) есть 3 лизинговых автомобиля.
    внесено 85% платежей.
    можно ли конкурсному управляющему продолжать вносить лизинговые платежи (за должника) или даже профинансировать (беспроцентным займом) выкуп имущества, далее включить его в конкурсную массу и продать на торгах?
    деньги конкурсному управляющему дают кредиторы.
    предполагается, что деньги обратно управляющий получит после продажи выкупленных автомобилей (будет погашен беспроцентный займ в порядке установленной ЗоБом очередности).

2. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Вообще-то оставшиеся 15% это реестровые требования. Я так думаю, что если выкупить у лизингадателя авто, реализовать их, а после оспорить сделку то получится вернуть в конкурсную массу заплаченные ранее 15%.

3. HanzO

HanzO Инквизитор

Надо смотреть соотношение расходов и доходов,если после выкупа сможете продать дороже,чем выкупная цена, то претензий быть не должно.

4. over

over Новичок

надо заплатить условно 500 т.р., чтобы получить (выкупить) автомобили стоимостью 2 000 т.р.
    т.е. экономическая выгода на лицо.

вопросы возникают по технике и документообороту проведения данного выкупа на конкурсном производстве.

во-первых, есть п. 2 ст.129 ЗоБа - конкурсный управляющий обязан ... заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов.
    т.е. получается, что кредитор, готовый профинансировать выкуп должен заключить договор займа с банкротом и в счет договора займа перевести деньги лизинговой компании.
    условия данного договора должны быть согласованы с собранием кредиторов.

либо сам управляющий может внести платежи в лизинговую для выкупа транспорта.
    вопрос - управляющий переводит деньги лизинговой компании со своего счета, просто указывая в платежке - "за ООО "Должник" в счет договора лизинга". либо надо уточнять - "Выдача займа по договору займа (КУ с банкротом), оплата за ООО "Должник" в счет договора лизинга".
    если выдача займа - то тогда однозначно нужно утверждение на СК.
    но по сути ведь одно и тоже происходит - управляющий осуществляет оплату за должника, просто казуистика в назначении платежа.

ну и самый главный вопрос - по возврату денег (кредитору или КУ) после продажи имущества - понятно, что будет текущий платеж 5-ой очереди (очередность по новой редакции).
    Но платить как? "компенсация расходов КУ по оплате лизинговых и выкупных платежей" либо "возврат займа по договору займа"

Еще помогите с формулировками для собрания кредиторов - как правильно согласовать условия договора займа для выкупа лизингового имущества?

Последнее редактирование: 15 дек 2015
  5. over

over Новичок

и еще вопрос: можно ли одобрить собранием кредиторов заключение процентного договора целевого займа для привлечения денежных средств для выкупа лизингового имущества в ходе конкурсного производства?
    в принципе, даже я, как управляющий, сам готов вложиться деньгами (примерно на полгода) до продажи имущества под процент (процент на уровне средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц - как в ст.395 ГК РФ).
    кредиторы готовы проголосовать за любые условия - лишь бы транспорт не отошел лизинговой.
    ну и в случае, если будет утвержден процент, кто-то из кредиторов охотнее согласится профинансировать выкуп.

Последнее редактирование: 15 дек 2015
  6. HanzO

HanzO Инквизитор

Думаю,если все кредиторы одобряет предложенные вами условия на собрании, то вопросы потом к вам возникнуть не должны.

7. HanzO

HanzO Инквизитор

Собранию можно представить проект договора или даже подписанный договор,если он одобряется- переходите к его исполнению.

8. HanzO

HanzO Инквизитор

У меня был случай выкупа земли и последующей продажи,но там из конкурсной массы платили.

9. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Обновлю тему. (Поиском воспользовался, актуальной информации не нашел)
    Прошу поделиться опытом по работе с лизинговым имуществом.
    У меня ситуация аналогичная ТС:
    лизинговый автомобиль, выкупной лизинг, конкурсное, все платежи платятся в срок (в том числе в наблюдении), остаток платежей - 1 год, сумма платежей + выкупная примерно равна 20% от рыночной стоимости автомобиля.
    Что делать? Какие мнения?

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Выкупать и продавать дороже :)
    Насчет того что платежи реестровые - не соглашусь, финансовая аренда (она же лизинг) предполагает ежемесячные или ежеквартальные платежи, являющиеся текущими обязательствами...
    Если на себя расходы возьмет кредитор или третье лицо - еще лучше, прописать условия что при продаже дешевле определенной суммы убытки на третьем лице...
    Не могу понять чьи права могут быть нарушены...

NordWest нравится это.
  11. NordWest

Спасибо! Понимаю, что нужно выкупать и продавать от банкрота. Но, лизинговые платежи по выкупному лизингу - это не текущие платежи, о чем вещает Пленум № 63.
    Есть третье лицо, готовое заплатить лизинговые платежи, при условии, что получит возврат при продаже имущества. Однако, в силу прямого указания Пленума я опасаюсь признавать их текущими и гарантировать выплату.

12. egorenkov

egorenkov Пользователь

А если взять от имени должника займ на погашение лизинга, а потом погасить этот займ при продаже выкупленной вещи?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

13. NordWest

Основания для погашения? Лизинговые платежи - не текущие

14. egorenkov

egorenkov Пользователь

Основание договор займа. Текущий

15. NordWest

Привлечь займ и погасить нетекущие платежи?

16. egorenkov

egorenkov Пользователь

Или потерять предмет лизинга.
    Если он стоит 3 млн. а платить осталось 300 тыс. и кто-то готов дать под это дело займ, то не вижу препятствий.
    Только решением собрания кредиторов или комитета кредиторов подложитесь обязательно.

17. NordWest

Тоже не вижу препятствий в получении займа, либо оплате третьим лицом лизинговых платежей. А вот выплата лизинговых платежей банкротом, или оплата третьему лицу (выплатившему лизинг) до погашения реестра являются нарушениями ФЗ. Даже решение собрания, одобряющее незаконные действия, не является оправданием.
    Нужно не логичное, а законное решение вопроса.

18. egorenkov

egorenkov Пользователь

Имхо лизинговые платежи являются реестровыми для целей включения их в реестр кредиторов.
    Если вы гасите остаток за счет займа, то займ это текущая задолженность.
    Но есть риск что вы погасите реестровый платеж в нарушение очередности и вас накажут.
    Если не погасите платежи по лизингу, то потеряете имущество, за что так же могут наказать.
    Куда не кинь всюду клин.
    Отличная работа ))

19. NordWest

Об этом и речь

20. egorenkov

egorenkov Пользователь

А если посчитать остаток лизинговых платежей как расходы на оформление собственности?
    Ведь земельный участок купленный в лихие 90 е тоже не продать без оформления, которое стоит денег.

Или если посчитать лизинг тем что есть. Арендой с правом выкупа.
    И вы гасите не реестровый долг, а выкупаете вещь чтобы продать ее в интересах кредиторов с прибылью ))

Загрузка...