Выписка из ЕГРЮЛ при подаче заявлений в суд

PUMA1

Новичок
#1
дебиторка

Уважаемые форумчане! :smile:Поделитесь опытом, я Вам буду очень признательна. Опыта нет, боюсь натворить делов…:(Подскажите, пожалуйста, при взыскании дебиторской задолженности, всегда ли необходим претензионный порядок. Сначала претензия потом исковое заявление. Если в договоре не указано это, на сколько знаю по общему правилу следует ждать 30 дней после претензии. Возможно ли прописать в претензии, к примеру, 2 недели, после этого обращаться в суд с исковым. И отправлять (претензию и исковое) на юридический адрес, так как по почтовому организации может не быть или он просто не подпишет уведомление. Не завернут ли в суде исковое, если будет только приложена квитанция без уведомления о вручении. И если всё же отметка о вручении необходима, тогда возможен ли вариант, отправить претензию с уведомлением, и потом уже приложить к исковому (копию претензии и уведомления, ведь в претензии прописано что будем обращаться с исковым), чтобы снова не ждать когда он получит, а сразу обращаться в суд. Можно ли не делать выписку из ЕГРЮЛ, а сделать уже потом по ходатайству в суде, если не знаем точного адреса, думаю начальство огорчиться тем фактом, что придется делать много выписок, так как должников много. Заранее большое спасибо.:smile:
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
при взыскании дебиторской задолженности, всегда ли необходим претензионный порядок?
Нет

Не завернут ли в суде исковое, если будет только приложена квитанция без уведомления о вручении?
Нет

Можно ли не делать выписку из ЕГРЮЛ, а сделать уже потом?
Нет
 

Леопольд

Санитар леса
#3
Денис, а вроде бы можно теперь без выписки из ЕГРЮЛ (по контрагенту-ответчику), были разъяснения ВАС РФ?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Денис, а вроде бы можно теперь без выписки из ЕГРЮЛ (по контрагенту-ответчику), были разъяснения ВАС РФ?
Да? А по моему можно с распечаткой с налог.ру, а не с синей печатью из Владивостокской налоговой (согласно разъяснениям Вас?)?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#6
Не видел таких чудных разъяснений, может дадите ссылку?
Понятно что "по пацански" можно все, но я что-то всегда выписки беру...зря трачу время?
 

Умник

Конкурсный кредитор
#12
А зачем из ЕГРИП?
Согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим арбитражным судам следует иметь в виду, что исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
(ПЛЕНУМ № 12 от17.02.2011)
 

472

Иван Васильевич
#13
А зачем из ЕГРИП?
Согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим арбитражным судам следует иметь в виду, что исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
(ПЛЕНУМ № 12 от17.02.2011)
Спасибо, сам упустил ранее этот момент :)
 

Ронта

Помощник АУ
#14
Мне без выписки в отношении Ответчика обездвиживали...
Вот что я пишу и Суды принимают:
П.9 ст.126 АПК РФ указывает на необходимость предоставления выписки по Истцу и Ответчику с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства сторон или иного документа, подтверждающего указанные сведения или отсутствие таковых. Представляю Суду выписку из ЕГРЮЛ в отношении Истца в электронном виде (с синими печатями). Выписку из ЕГРЮЛ в отношении Ответчика (учитывая, что предоставление сведений осуществляется при оплате госпошлины) Истец предоставить не имеет возможности в связи с нахождением в процедуре конкурсного производства и отсутствием денежных средств на расчетном счете. В представленных сведениях из ЕГРЮЛ с официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru/, http://egrul.nalog.ru/fns/index.php) содержится официальная информация, подтверждающая адрес Ответчика, указанный в представленном договоре займа №9/08-РС.
Все нормуль
 
#15
Повторюсь:
Постановление Пленума ВАС № 12 от 17.02.2011 г.
А после ВАСи , можно уже ничего этого:

Выписку из ЕГРЮЛ в отношении Ответчика (учитывая, что предоставление сведений осуществляется при оплате госпошлины) Истец предоставить не имеет возможности в связи с нахождением в процедуре конкурсного производства и отсутствием денежных средств на расчетном счете.
не писать... Нэ трэба...;)
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#16
Вот, обездвижили

Судом установлено, что в нарушение требований пункта 2 части 2 статьи 125, части
1 статьи 214 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении не указан адрес электронной почты заявителя.
В нарушение требований пунктов 4, 5 части 1 статьи 126, части 2 статьи 214
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению не
приложены копия свидетельства о государственной регистрации ИФНС России №2 по г. ........ в качестве юридического лица.
 
#18
А если нет электронной почты?
Придумайте;)!
То ж закон требует...
Но никто ж Вам по ней ничего слать не собирается (во всяком случае - пока;))...
Придумали позаковыристей, набацали, да и ладненько;)