выплата з/п работникам в КП минуя расчетный счет

#1
День добрый. Ситуация такая: Конкурсное производство. Во второй очереди текущих сидит зарплата работникам, выходные пособия, сохранение среднего заработка на период трудоустройства и т.д., также как и НДФЛ и взносы на пенсионное страхование. Поскольку предприятие является опасным производственным объектом и завершение его деятельности невозможно без минимального количества работников, осуществляющих консервационные мероприятия с целью их сохранения на рабочих местах и во избежание увольнения подано в АС заявление об отступлении от очередности в пользу выплаты з/п (инкассовые по дате возникли ранее). Назначено очередное заседание. НО, третье лицо (предприятие Х, можно сказать аффилированное) в счет зачета произвело выплату з/п работникам должника непосредственно на их счета, минуя основной расчетный счет. В суд.процессе налоговая в любом случае узнает о произведенной выплате. Можно ли как-то обойти или обыграть данную ситуацию о необходимости погашения задолженности по з/п от 3 лица?
 
#2
А в чем проблема? Третье лицо погасило. Теперь Вы будете должны третьему лицу на основании Пленума, когда третье лицо выставит Вам счет.
 
#3
А в чем проблема? Третье лицо погасило. Теперь Вы будете должны третьему лицу на основании Пленума, когда третье лицо выставит Вам счет.
Вообще КУ должен использовать один счет. К тому же, выплатив з/п минуя расчетный счет, будут нарушены права других кредиторов, в том числе налоговой, т.к. с этой зарплаты не был перечислен ндфл. Или я не права? Можно уточнить какой пленум..
 
#5
В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ № 91 от 17.12.2009г.: «Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (далее - расходы по делу о банкротстве), относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего Постановления)».
 

Александр К

Пользователь
#6
Вообще КУ должен использовать один счет. К тому же, выплатив з/п минуя расчетный счет, будут нарушены права других кредиторов, в том числе налоговой, т.к. с этой зарплаты не был перечислен ндфл. Или я не права? Можно уточнить какой пленум..
третье лицо может и напрямую платить