Выплаты ликвидатору

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Стефания, 26 янв 2014.

  1. Стефания
    Offline

    Стефания Пользователь

    С ликвидатор заключен гражданско-правовой договор от 01.07.2013г., заявление на банкротство подано 01.09.2013г., а конкурсное производство открыто 01.11.2013г. Подскажите пожалуйста, выплаты по вознаграждению ликвидатору будут все текущими или только с 01.09.2013г.?
     
  2. С 01.09.2013. текущие.
     
  3. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    А разве не с даты возбуждения дела?
     
  4. Совершенно верно.(y)
     
  5. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Скорее с даты принятия заявления о признании должника банкротом, а не с даты подачи заявления и возбуждения дела...
    Но там разница не великая по срокам, если конечно без движения не будут оставлять...
     
  6. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Дата принятия заявления о банкротстве и возбуждения дела о банкротстве - совпадает, ибо эти два действия происходят одновременно. Суды в определениях о принятии заявления к производству пишут: Заявление ООО «АААА» о признании несостоятельным (банкротом) принять, возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
    А если просто закинуть заявление в канцелярию, дело не возбуждается, ибо суд может: оставить без движения, вернуть, отказать.
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Да кто же спорит что это совпадающие даты? :)
    Дилема иногда возникает в разнобое сроков - дата подачи заявления (равна дате возбуждения дела о банкротстве) и дата его принятия...
    Принять можно в течение пяти дней, вот за этот период будут являться требования текущими или нет - вопрос...
    Скорее всего "водоразделом" будет являться именно дата принятия заявления о банкротстве...
     
  8. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Вы спорите. Дата подачи заявления не равна дате возбуждения дела о банкротстве.
    Я пытаюсь сказать, что дата подачи заявления никак не равна дате возбуждения дела о банкротстве. (может быть равна, только если с утра подать заявление, к обеду уже будет известен судья, а к вечеру этот судья примет заявление к производству и ВОЗБУДИТ ДЕЛО о банкротстве).
    Текущие - с даты принятия заявления к производству и возбуждения дела о банкротстве. Требования до этой даты - к текущим не относятся.
     
  9. Влад
    Offline

    Влад АУ

    П. 2 ППВАС №88: Для целей применения абзаца первого пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве под датой подачи заявления понимается дата его поступления в суд, а не дата вынесения судом определения о его принятии.
    Следовательно, все, что потом: текущие.
     
    Прасковья нравится это.
  10. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Э-э-э-э::stop:
    а как быть с п.1 Пост.Пл.ВАС №63 от 23.07.2009г?
    "1. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом."
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей