Выход банкрота из ООО

iIren

Новичок
Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
Идет конкурсное производство. Должник имеет долю в ООО. Процедура близится к завершению, выствлять долю на торги не хотелось бы.
Согласно абз.5 п.1 ст.126 Закона о банкротстве-с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой.
Может ли должник, находясь в процедуре конкурсного производства, выйти из ООО?
Законом данный вопрос прямо не урегулирован. Я склоняюсь к тому, что поскольку факт выхода должника из ООО влечет за собой прекращение прав на долю, то данное действие подпадает под признаки вышеуказанной нормы, а значит, должник обязан реализовывать долю в ООО в порядке, предусмотренном главой "Конкурсное производство".
У кого какие мысли, буду благодарна за Ваши мнения.

iIren

Новичок
А Вы действительную стоимость чистых активов дочки готовы будете в суде и у правоохранителей обосновать, чтобы без собрания выходить;)?
Это не дочка, а иное ООО, участником которого является банкрот.

КэТТ

Пользователь
В порядке бреда, если некогда: привлекаете оценщика, он вам это дело расписывает, что по ряду причин это имущество не имеет потребительской способности (например - доля в ООО с долгами без имущества), оценивает его в 1 копейку.
Составляете какой-нибудь комиссией (с привлеченными, например или кредиторами), что в связи с тем, что стоимость имущества не покроет стоимость затьрат на его реализацию - в конкурсную массу не включать...
Чтобы не было вопросо - движимый необоснованным чувством вины Ку вносит должнику возмещение убытков в размере рыночной стоимости 1 копейка за невключение в КМ.

Выйти можно!
Делали, делаем и делать будем!
Собрание кредиторов-"за"?
На выход!
У меня позиция аналогична, самостоятельный выход без решения собрания кредиторов - может явиться основанием вменить вам неправомерные действия и посчитать убытки, если бросите предприятия без выхода можно вернуть процедуру после завершения и также посчитать убытки, поэтому оповестите за пять дней и сдайте доли обществу