Выход из процедуры кп

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Анастасия, 21 окт 2011.

1. Анастасия

Анастасия Восходящая звезда

Нужен ваш совет, ситуация следующая, введено КП, есть покупатель, который хочет прекратить процедуру путем погашения РТК и купить предприятие (ОАО), но есть одно НО, для того что бы все это провернуть покупатель берет кредит (для погашения РТК и выкупа акций после прекращения процедуры). Банк дает кредит только под залог недвижимого имущества имеющегося у предприятия, деньги целевые, поступят на счет покупателя, после чего РТК будет погашен, процедура прекращена и выкуплены акции.
    Возможно ли такое в процедуре КП, меня терзают смутные сомнения. Я хоть и пропущу это через собрание кредиторов, но где гарантии что пойдет все по намеченному плану и не вылезет какой-н косяк. Крайним то все равно КУ останется и что потом с этим счастьем в виде залога недвижимости в КП делать?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А при чем тут банкротство?
    Покупатель, что?
    В процедуре конкурсного производства?

3. Донузлав

Донузлав Ау

А если все это делать в рамках мирового соглашения?

4. Денис Лобаненко

Покупатель хочет взять кредит на покупку фирмы-банкрота за счет залога ее конкурсной массы:rofl:?

5. Донузлав

Донузлав Ау

Необходимо одновременно подписание 3 документов.
    мирового соглашения
    договора покупки акций
    договора займа (с договором залога имущества)
    Очень интересная ситуация.

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А нельзя ли в кредитном договоре оговорить перечисление средств напрямую должнику? Тогда кредиторы смелее бы согласились на залог имущества банкрота.

7. Анастасия

Можно, тогда будет нарушение очередности.

8. Анастасия

Да, все верно, именно так он и хочет! Мне как вчера эту идею озвучили, у меня аж глаз задергался)))))):)

9. Анастасия

Мировое большинством заключим, но все равно это похоже на погашение РТК третьим лицом, смысл будет тот же, или я ошибаюсь?

Договор покупки это понятно.

Договор займа, его кто будет подписывать КУ? Ведь пока процедуру прекратят пройдет месяц с момента подписания мирового. А если по заявлению какого-н кредитора процедуру возобновят, то имущество в залоге, а крайней то все равно я окажусь!

Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.

Мы на следующей неделе будем встречаться с покупателем и собственником предприятия. Мне нужны гарантии что покупатель будет оплачивать кредит, а то тут как ни крути крайним все равно КУ окажется.

10. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

У нас такое было, только Банк который давал кредит под залог, сам был кредитором.
    И проводилось все через торги. Вопрос такой, а зачем покупателю весь этот "гемморой"? Пусть купит имущество с торгов (на задаток надеюсь деньги найдет) далее оплата в течении месяца. Под этот договор купли-продажи возьмет в кредит с оформлением залога. Тогда и волки сыты и овцы целы. А то, что будет он кредит платить или нет, это уже не ваши, как КУ проблемы.

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Какое нарушение очередности, и почему его не будет если РТК погасить напрямую от покупателя кредиторам, минуя счет должника?

"А если по заявлению какого-н кредитора процедуру возобновят" - почему возобновят если весь РТК погасят сразу?

"Мне нужны гарантии что покупатель будет оплачивать кредит" - какая разница чего новый владелец будет делать со своим добром. Если РТК до этого погасит

12. Денис Лобаненко

+1. Зачем усложнять-то?

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Покупатель оформит залог на должника, возьмет кредит, и скроется.
    Но почему нельзя предусмотеть перевод банком денег на счет должника, а не покупателя?

14. Андрей Валерьевич

Вы покупатель? ))) Хорошая идея залог на должника, а деньги себе )))))))))))))

15. IVA

IVA арбитражный управляющий

Подозреваю, что там какие-нить лицензии долго оформляемые. Ну, или покупатель заморочен на "имени" - типа, контрагенты привыкли работать именно с этим предприятием и с другим не будут. Может, даже текущие договоры еще есть? В противном случае простая покупка имущества гораздо проще и спокойней для покупателя, т.к. где гарантия, что его не кинут с акциями?

16. Денис Лобаненко

-1.
    "Лютик" или "Лютик +" какая разница?
    Вся страна плодит такие Лютики;)

17. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я чего то не понял тогда. А в Вашем предложении "Под этот договор купли-продажи возьмет в кредит с оформлением залога. " залог предполагается не на должника чтоли оформить?

18. Андрей Валерьевич

нет конечно, кредит берет покупатель имущества и в залог предоставляется приобретенное имущество.

19. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

а кто ему отдаст в собственность то имущество до оплаты?

20. Андрей Валерьевич

Это уже технические детали, все прописывается в договорах. Вы же машину в кредит берете и ее же можете передать в залог

Загрузка...

Поделиться этой страницей