Выход учредителя из ООО - кредиторская задолженность?

#1
На должника подано заявление о банкротстве. Рассмотрение заявления судом отложено. Два учредителя из трех подают заявление о выходе из Общества. Общество их долю, включая стоимость активов, не выплачивает бывшим учредителям. У Общества возникает кредиторская задолженность перед бывшими учредителями? Эта кредиторская задолженность может голосовать на первом собрании кредиторов, или на следующих стадиях банкротства?
 
#2
На должника подано заявление о банкротстве. Рассмотрение заявления судом отложено. Два учредителя из трех подают заявление о выходе из Общества. Общество их долю, включая стоимость активов, не выплачивает бывшим учредителям. У Общества возникает кредиторская задолженность перед бывшими учредителями? Эта кредиторская задолженность может голосовать на первом собрании кредиторов, или на следующих стадиях банкротства?
Нет.
Требования участников (бывших участников) к обществу не учитываются при определении признаков банкротства и не позволяют включаться в реестр требований кредиторов.

P.S. Более подробный ответ ищите на просторах форума - уже обсуждалось.
 
#5
А если учредители заложили свои доли (до подачи заявления о банкротстве), у их кредитора появляются права?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
Вставлю свои три копейки:

Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N14-ФЗ
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
Пункт 8:
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#8
Задолженность возникает.
Все тот же Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N14-ФЗ, пункт 6.1:
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Какая интересно стоимость доли будет у компании-банкрота? ;)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#9
Уже рассказывал... У нас у компании -банкрота 3 дочки-ОООшки ... УК каждой -50 мультов..., доля банкрота 99 % в каждой... стоимость долей согласно оценки - 0 руб. каждой... Вопрос сколько стоит доля самого банкрота;)?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#10
Денис, вот и я про это. С той лишь разницей, что вы можете эту долю оценить и выставить на торги, и возможно случится чудо ( :D ), прилетит вдруг волшебник ... и купит у вас эту долю за много денег.
А вот когда есть признаки банкротства, то применительно к ситуации топикстартера, уже без вариантов.
 
#11
Вставлю свои три копейки:

Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N14-ФЗ
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
Пункт 8:
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
и
"N14-ФЗ, пункт 6.1:
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли
Коллизиия какая то. При наличии просрочки любого долга >3 месяцев (уже признак банкротства согласно ЗоБ) выходящему участнику общество не вправе платить. Но обязано ;)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Коллизиия какая то. При наличии просрочки любого долга >3 месяцев (уже признак банкротства согласно ЗоБ) выходящему участнику общество не вправе платить. Но обязано ;)
Почему же коллизия? В п.6.1 общее правило - обязано оплатить в течение 3-х месяцев, а в п.8 исключение - если банкротство - то не платить.
 
#13
Я к тому, что всегда можно придумать в обшестве долг >3 месяцев и тем самым не давать участнику выйти (не выплачивать долю, раз признак банкротства имеется). Этакий мелкий пакостный террор участника.
 
#14
Ну, подоплека вопроса была такая - можно ли с помощью манипулирования долями учредителей замутить (нарисовать) некоторую сумму кредиторки, чтобы провести управляемое банкротство?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#15
Ну, подоплека вопроса была такая - можно ли с помощью манипулирования долями учредителей замутить (нарисовать) некоторую сумму кредиторки, чтобы провести управляемое банкротство?
Нет, это не получится.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#17
Я к тому, что всегда можно придумать в обшестве долг >3 месяцев и тем самым не давать участнику выйти (не выплачивать долю, раз признак банкротства имеется). Этакий мелкий пакостный террор участника.
Теоретически можно попытаться, но есть риск подставить руководителя общества под субсидиарку (п.2 ст.9 + п.2. ст.10 Закона о банкротстве). Хотяэтот риск тоже теоретический, скорее общество просто попадет на проценты по 395 ГК. :)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#18
#20
В какой статье закона о банкротстве это написано?
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);