Взаимозачеты и перевод долга при наблюдении

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Евгений_КК, 19 дек 2011.

1. Евгений_КК

Евгений_КК Новичок

Ситуация интересная. В организации "М" с августа 2011 года введена процедура наблюдения. Организация "З" является должником организации "М" на сумму 10 млн. Однако есть третья организация "В" в которой в настоящее время введена процедура банкротства и которая имеет задолженность перед "З" на сумму 10 млн. Хочу осуществить перевод долга: организация "З" производит перевод долга перед организацией "М" на сумму 10 млн. в сторону "В", тем самым произведет взаимозачет между "М" и "З" и спишет у себя долг в 10 млн. Статья 63 ФЗ "О несостоятельности" запрещает взаимозачеты, если это нарушает очередность у кредиторов (применительно к кредиторам "М") Если есть мысли по данному вопросу, прошу выскажите. Буду премногом благодарен...

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

В ст. 63 все сказано...
    Низзя - т.е.

3. Евгений_КК

Евгений_КК Новичок

Закон запрещает в случае "ухудшения прав должника", а у него обязательства не поменялись...

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если должник ничего подписывать не должен, то делайте...

5. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Положим - я кредитор "М", которому живая "З" должна 10 лямов. Я думаю, что М получит от З долг и расчитается со мной. Тут я узнаю, что почему-то на место живой З встала полудолхлая В. Мягко говоря, я действия АУ не одобрю. Я разгляжу в этом не только ухудшение прав должника, уж будте уверены.. Конечно важно не то, что я разгляжу, а что суд по этому поводу думает, но все же...

6. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Имеет место перевод долга. ТОЛЬКО с согласия кредитора. 391 ГК п. 1

7. Евгений_КК

Евгений_КК Новичок

Дело в том, что кредитор будет согласен (отношения позволяют). А если "З" ему переуступит долг "В", то в реестр последней "М" включаться не будет... Вот в чем вся прелесть...

8. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Главное чтобы ВУ М был согласен.

Загрузка...

Поделиться этой страницей