Взаимозависимость или нет?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Артем Лубочкин, 18 июн 2016.

  1. Артем Лубочкин
    Offline

    Артем Лубочкин Новичок

    Всем привет. Подскажите пожалуйста ваше мнение: два банкрота входят в одну группу компаний и являются поручителями по кредитам друг у друга. Банк включён в реестр у обоих должников. Есть ли возможность у одного ау встать на конкурсное у обоих должников. Будет ли в этом случае взаимозависимость? Спасибо
     
  2. Dgan
    Offline

    Dgan опытный управляющий

    Постановление АС ВСО от 20.01.2015 по делу А58-2091/2009. Можно:)
     
    Антикризис нравится это.
  3. Dgan
    Offline

    Dgan опытный управляющий

    На СК, только, прикольно будет: председатель собрания, заодно один из КК:)
     
  4. Антикризис
    Online

    Антикризис Арбитражный управляющий

    Все правильно, можно. Только постановление от 26.01.15.
     
  5. Антикризис
    Online

    Антикризис Арбитражный управляющий

    Не, ну дразнить лишний раз не надо. У меня приходят представители по доверенности и все норм.
     
    Dgan нравится это.
  6. Dgan
    Offline

    Dgan опытный управляющий

    Ошибся, блин:(
     
  7. Keikoch
    Offline

    Keikoch Пользователь

    я бы с большой осторожностью подходил к этому вопросу, внимательно изучив практику своего округа. Приведенная практика довольно спорная, заинтересованность выражается не только в удовлетворении требований кредиторов, но и в том, что например управляющий от имени кредитора может сам утверждать порядок продажи имущества, принимать свой отчет и т.д.
    Кроме того, что очень важно, в деле А58-2091/2009 к моменту рассмотрения судом вопроса об утверждении кандидатуры управляющий написал заявление об освобождении от исполнения обязанностей ку в другом деле.
     
    Svetlana1973, Dgan и Антикризис нравится это.
  8. Dgan
    Offline

    Dgan опытный управляющий

    В том постановлении кассация указала прямо: тот факт, что один человек является конкурсном управляющим должника и кредитора должен лишь подталкивать его к более детальному соблюдению требований законодательства и никак не мешает назначению. Освобождение, как мне кажется, не стало значимым фактором. Это лишь мое мнение:) С осторожным подходом согласен полностью:)
     
  9. Антикризис
    Online

    Антикризис Арбитражный управляющий

    Ну, в наше время ко всему следует подходить с большой осторожностью. Ст.19 Фзоб содержит исчерпывающий перечень по заинтересованности. Остальное- по внутреннему убеждению "нашего самого гуманного...")))
     
    gs094_001 и Dgan нравится это.
  10. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    На практике вроде прокатывает всегда.
     
  11. Дмитрий Николаевич
    Offline

    Дмитрий Николаевич арбитражный управляющий

    Согласно п.2 ст.20.2 ФЗоБ Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
    Если два юрлица входят в одну группу лиц и являются кредиторами по отношению друг к другу, то согласно ст.19 ФЗоБ заинтересованность арбитражного управляющего одного из них по отношению к другому юрлицу имеется. И запрет на утверждение арбитражным управляющим должен применяться судом. А когда вы пишите согласие на назначение, то указываете отсутствие заинтересованности по отношению к должнику или нет? И как отнесётся к этому суд, и лица участвующие в деле о банкротстве? Возможно и прокатит. До поры до времени.
     
  12. Gertz
    Offline

    Gertz Пользователь

    А откуда возьмётся заинтересованность АУ по отношению к должнику?

    АУ обязан разумно и добросовестно (не заинтересованно) действовать одновременно в интересах должника, кредиторов и общества...
     
  13. Дмитрий Николаевич
    Offline

    Дмитрий Николаевич арбитражный управляющий

    Арбитражный управляющий должника 1 , входящего в одну группу лиц с должником 2 (а также являющегося кредитором должника 2), является заинтересованным лицом по отношению к должнику 2.
    Вот про разумность и добросовестность вам и напомнят кредиторы и упор... Они это любят делать.
     
  14. Gertz
    Offline

    Gertz Пользователь

    АУ по определению не может являться заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам. Однако в примере, когда АУ (его Представитель) участвует в качестве кредитора на собраниях должника, добросовестно будет не голосовать по "спорным" вопросам повестки.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей