Взбесило обращение "Уважаемый господин"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Матвеич, 12 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Матвеич

Матвеич Пользователь

Взбесило обращение "Уважаемый господин.....!"
    Не могу, с....
    В двойне перекарежило получить это обращение от германского Райффайзенбанка,
    да еще в предверии 9 мая!!!!
    Капец!
    Вообще, мне как советскому человеку слышать обращение "господин" не приятно. А обращение в свой адрес - воспринимаю как личное оскорбление.
    Бывает, чья нибудь очкасто-прыщавая морда с лживыми глазками за стеклами произносит в суде "...вот господин "моя фамилия", то-то и вот-это-вот..." Про себя вскипаю и думаю, что в других обстоятельствах, я бы тебе глаз на ж...у бы натянул, сволота процессуально-омерзительная, прихвостень мелко-юридический ворья вонючего. Я бы научил тебя, с.., Родину любить.
    Себе конечно же не позволяю такое произносить в чужой адрес. Да и язык не повернется. Понимаю, что на данный момент закрепившейся легитимной, близкой к универсальной формы обращения в России НЕТ.
    Но. Ведь куча вариантов есть: истец, ответчик, представитель, по имени отчеству, да и по фамилии в конце концов.
    Заметил, что эти же персоны любят еще говорить "Ваша честь")))
    P/S
    А в письме можно указывать "г-н" . А что имел ввиду отправитель - понимай как хочешь)))
    Мне пришло в голову три варианта, причем все они в разных склонениях имеют одинаковое окончание. Что хорошо сохраняет тайну имевшегося смысла. Например, решил написать о каком-нибудь "контрацептиве", так ничего, можешь в письме и проспрягать как надо))

Вадим Пятаков нравится это.
  2. КэТТ

КэТТ Пользователь

Меня раздражает сочетание "уважаемая госпожа" и фамилия. Если еще пережить где-то во фразе "госпожа Имярек" можно (и то - чувствуешь себя одетой в кожу с плеткой в руке), то в форме обращения со словом "Уважаемая" - бред какой-то получается.

Вадим Пятаков нравится это.
  3. Матвеич

Матвеич Пользователь

Да, госпожа - вообще капец))

4. Admin

Admin Administrator

Да, это что-то явно из BDSM лексикона. :)

Тигресс нравится это.
  5. Альфред

Альфред Пользователь

Хорошо, что не "Глубокоуважаемый" или на пример "Достопочтенный господин" )))

6. Матвеич

Матвеич Пользователь

если Глубокоуважаемая Госпожа, то в этом что-то есть))

7. КэТТ

КэТТ Пользователь

Интересно, а как они выкручиваются со своими шаблонами, когда у человека фамилия - Господин?

8. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Так обычно пишут в письмах, адресованных широкому кругу лиц. по ФИО - не подходит, уважаемый истец/ответчик/третье лицо в письме - тоже бред, "уважаемый товарищ"-тож не все поймут, так что на капиталистический манер, были бы французы - наверное написали бы "мсье".
    Не заморачивайтесь над обращением, все они вполне уважительны и за это "глаз на ж..." натягивать не надо, будте толерантны, все же не засранцем Вас называют.

Тигресс нравится это.
  9. КэТТ

КэТТ Пользователь

Прелестно!
    Вот бы пришло письмо: "Уважаемый засранец!"

10. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Да уж, тут бы любой лязгнул зубами.
    Вспомнилось выражение из советского мультфильма "Глубокоуважаемый вагоноуважатый, вагоноуважаемый глубокоуважатый......". Так что можно еще и как то так, а еще можно мнения почитать здесь http://www.e-xecutive.ru/marketing/sales/1355573/index.php?PAGE_NAME=read&FID=90&TID=10175

Последнее редактирование: 13 май 2013
    Тигресс нравится это.
  11. КэТТ

КэТТ Пользователь

"Уважаемый" надо заменить на "Дорогой".
    Данная характеристика будет вернее в случае большинства адресатов)))

12. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Издержки переходного времени. В СССР было устоявшееся выражение "товарищ", а теперь кто в сад, кто в огород. В первой половине 90-х помнится было предложение ввести в оборот обращение "сударь/сударыня", но оно не прижилось, и теперь в основном используется "господин/госпожа". Хотя в ВС по-прежнему используется обращение "товарищ", да и в полиции тоже.

13. Parventa

Parventa АУ

Увы, вам, сударь, "Товарищи" полицейские больше пользуют обращение "гражданин" ;)

14. Parventa

Parventa АУ

Я бы использовал другую фразу: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

15. Матвеич

Матвеич Пользователь

Ага. "Дарагой, а?"или "Брат"и фамилию не надо. Представляю жалобу : "Слушай, дАрагой, зачем так делал твой как его там, э? Брат, давай делай обратно! Да?" Ну в ответ ясно что будет :" Не брат ты мне, .......!"

16. Матвеич

Матвеич Пользователь

Ну это же не в слух, это про себя, для души так сказать. ))

17. Матвеич

Матвеич Пользователь

Вспомнились слова песни "Слово - Товарищ", не иначе Добронравова.

Последнее редактирование: 14 май 2013
  18. КэТТ

КэТТ Пользователь

У нас в СССР действительно девальвировались обращения дореволюционного времени. Иностранные мистер, месье, гер и т.д. - так же воспринимаются негативно.
    Надо вводить что-то новое! Причем Указом президента.
    Сначала лет 15 посопротивляются - потом прирастет))))

19. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Это вам, батенька, валерьяночки бы попить не мешало...

20. Матвеич

Матвеич Пользователь

Обойдусь. Уверен - привыкну со временем. Хотя лучше бы к такому не привыкать.

Загрузка...