Взял на свою голову Заложенное имущество

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Евгений_КК, 7 авг 2012.

1. Евгений_КК

Евгений_КК Новичок

У меня тут ситуация! ООО "Вымпел", являясь должником имеет недвижимое имущество, заложенное в банке. После того, как в отношение Вымпел введено наблюдение банк продает свои права требования к должнику, обеспеченные залогом третьему лицу (ООО "Чайка") за полную стоимость. Дальше больше. Чайка включается в реестр к Вымпелу и потом продает эти права требования за четверть цены ООО "Альбатрос". Альбатрос не утруждая себя посещениями в Абритражный суд также продает новоиспеченные права требования мне (ООО "Филин и К") также за четвертьцены. Я выхожу в суд, признаю себя залоговым кредитором, включаюсь в очередь. Но тут выясняется, что в отношении Чайка введено банкротство и назначенный АУ выходит в суд с иском к Альбатросу о признании сделки недействительной, указывая, что в в силу пункта 1 статьи 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Тоесть невминяемый ген. дир. Чайки продает права требования, обеспеченные залогом на сумму 2 млн. руб. за 500 тыс. руб., а через непродалжительное время вводится процедура банкротства. Ясно, что АУ Чайки это не понравится. А я как добросовестный приобретатель теперь должен и за себя и за ООО "Альбатрос" бегать по судам. Подскажите пожалуйста Ваши прогнозы...

2. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

:)

Загрузка...