Взыскание дебиторской задолженности, срок возврата которой еще не наступил

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем asmus, 22 ноя 2013.

1. asmus

asmus Новичок

Вроде этот вопрос ранее не обсуждался.
    Ситуация такая. Должник "А" подал иск к своему дебитору "Б" о взыскании долга по договору поставки оборудования (он -поставщик). В ходе предварительного с/з выяснилось, что имеется доп.соглашение, по которому взыскиваемая сумма удерживается "Б" в течение действия срока гарантии на оборудование, а именно до 2015 года. Т.е. срок возврата долга не наступил. У "А"-конкурсное производство, кредиторы естественно не хотят ждать до 2015 года. Вопрос: как правильно поступить? Расторгать доп.соглашение в связи с изменившимися обстоятельствами? Если да, то в этом же процессе в виде уточнения? Кто сталкивался? Не могу ничего найти, ни практики, ничего(((

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

3. asmus

asmus Новичок

4. Денис Лобаненко

Я уже посоветовал.
    Пообщайтесь с NicolayNicolay - вопросы разве не похожи;)?

5. asmus

asmus Новичок

Вопросы-то похожи, только он, как и я, не знает на них ответы, иначе б тут вопросов не задавал:)

6. Денис Лобаненко

Селявуха такова, что вам придётся к юристам обращаться:(

Последнее редактирование: 22 ноя 2013
  7. Stas82

Stas82 Пользователь

А продать дебиторку не думали?

8. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Вряд ли вам суд расторгнет, если уж расторгать - то по соглашению сторон. Либо оценить и продать.

9. asmus

asmus Новичок

А если расторгнуть в связи с изменившимися обстоятельствами?

10. asmus

asmus Новичок

Ну, это самый простой вариант. Пока не рассматриваем его

11. Александр Чижов

Это вряд ли)

12. Александр Чижов

Я бы так не сказал - простой) Вы ее попробуйте оценить сначала... А потом продать так, чтобы хотя бы отбить расходы...

13. IVA

IVA арбитражный управляющий

А почему так категорично - не расторгнет? а ст.129 точно не поможет: "заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника" ? Откуда такая уверенность?
    я бы попыталась расторгнуть, а параллельно/или после того поставила на собрании вопрос о переуступке.

14. Александр К

Александр К Пользователь

Была аналогоичная ситуация не прокатило расторжение договора (вернее отказ от исполнения см. пост выше) в период судебного процесса по взысканию долга. Дело с "успехом"((( было проиграно. мараль была такова сначала надо было направлять отказ от исполнения договора а уж потом в суд взыскивать. хотя не факт что такой отказ помог бы)))

15. IVA

IVA арбитражный управляющий

не такая уж и аналогичная. Вы взыскивали долг в судебном порядке (не знаю как, если срок еще не наступил).
    Вот и я говорю, что не факт, что поможет или не поможет. Разве угадаешь? Делай, как считаешь нужным/правильным, а дальше война план покажет.

16. asmus

asmus Новичок

По сути, договор исполнен. Договор поставки. Товар поставлен, все довольны. Остались только гарантийные обязательства. Заявлять отказ от чего тогда надо?
    У нас тоже судебный порядок. Уже в заседании выяснилось, что срок возврата денег еще не наступил

17. asmus

asmus Новичок

можете поделиться своей практикой?:rolleyes:

18. safirune13

safirune13 Новичок

Добрый день, коллеги!
    Похожая ситуация в сравнении с ранее изложенными. Должник выдал займы физлицам, подав взыскание выяснили, что тот в наблюдении поназаключал с ними доп. соглашения о продлении срока возврата займа (до 2018 года). Конечно, кредиторы не станут ждать столько времени. Как лучше поступить? Заявить отказ и требовать досрочного возврата? В наблюдении ВУ естественно не уведомлялся о заключении этих доп. соглашений.

Загрузка...

Поделиться этой страницей