Взыскание дебиторской задолженности.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем YosephGeek, 23 ноя 2012.

1. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Здравствуйте! Кто-нибудь знает точно какие на практике требуются документы для взыскания дебиторской задолженности, есть ли нормативные акты, детально регулирующие этот вопрос?
    И может кто-нибудь подавал соответствующие исковые заявления в АС? Хотелось бы уточнить порядок, форму и примерное содержание такого иска, включая необходимые реквизиты. Подскажите, пожалуйста, если сталкивались с этим на деле.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ст.ст. 125, 126 АПК
    А ещё лучше на юрфак поступить, там научат;)

3. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Спасибо, отучился, теорию я знаю. И в интернете могу найти примерный комплект документов. В данной ситуации меня больше интересуют ответы специалистов практикующих в обозначенной сфере, т.к. сам с этим ещё не сталкивался.

4. Денис Лобаненко

Вас интересует ответ на вопрос "кто-нибудь подавал соответствующие исковые заявления в АС?"?
    А под "соответствующими заявлениями", Вы подразумеваете взыскание дебиторской задолженности?

5. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Больше всего меня интересует действительный комплект документов и порядок действий.

6. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Порядок действий: 1) подготовить иск 2) подать иск 3) получить решение об удовлетворении иска. Если возникают проблемы на какой-то стадии, то как правило они связаны с недостаточно ответственно пройденной предыдущей стадией.
    Не трудитесь благодарить, по пятницам я страдаю альтруизмом, это физиологическое.

Львовна, Тигресс, IVA и 3 другим нравится это.
  7. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Денис, не подкалывайте человека. Все прекрасно известно, что такой практики пока нет - говорят, планируется то ли ПП, то ли ИП ВАС, где все подробно разъяснят.

8. Денис Лобаненко

Не понял:oops:...
    Какой практики пока нетo_O?

9. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

что именно Вас интересует? сфера в области которой образовалась задолженность и кто должники (физ или юр. лица)

10. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Сфера подряда. Должники юр.лицо (ну там ясно, что в арбитраж нужно, если вы об этом). Ну и понятно, что в роли истца - подрядчик, т.к. взыскивать сумму нужно с заказчика.
    Вот только такая ситуация, что договор от 2008 года, НО постепенная оплата производилась до 2010, хотя по сути подрядчик должен был сразу всё оплатить по завершению работ. Потом платежи поступать перестали, а там ещё не мало денег должны... Вот думаю на что сослаться бы, чтобы срок исковой давности ещё не считался оконченным. Смутно представляю как в данной ситуации можно удобно применить статью 200 ГК РФ..)
    Кстати, если в договоре подряда нет условий об обязательности претензионного порядка, то можно сразу в суд?

11. Соболев Олег

Простое дело и не сложное дело, если первичка в порядке (подписаны акты выполненных работ, справки КС-2 и КС-3).
    Откройте ст. 125, 126 АПК РФ и пишите по ним иск. Не забудьте посмотреть в договоре подсудность.
    Срок исковой давности прерывается действиями должника о признании долга. Будь то оплата, гарантийное письмо, акт сверки и иные действия.
    Если последняя оплата была в 2010 году, то срок давности начал течь с 2010 года.
    Законом досудебный порядок не предусмотрен, можете смело обращаться в суд.
    Рекомендую составить реестр выставленных счетов, собрать к каждому счету первичку и акты выполненных работ, квитанции о направлении счетов с первичкой должнику и в путь.

Если хотите, то могу помочь составить иск.

После вступления решения суда в силу, могу помочь в сопровождении процедуры банкротства должника. Как правило, должники перед первым слушанием дела по существу долги погашают, так как последствия введения процедур банкротства для должника весьма плачевны.

YosephGeek нравится это.
  12. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Спасибо за ответ! Что касается справок - это ещё уточню. Пока не все документы на руках, но в течение недели этот вопрос должен разрешиться. Тогда и стану разбираться с реестром счетов... а то пока это не совсем себе представляю. Кстати, очень интересная позиция насчёт прерывания срока признанием долга, что подтверждается оплатой!
    С подсудностью всё нормально, ездить никуда далеко не придётся :)
    Насчёт возможной помощи буду иметь ввиду. Примерный шаблон предстоящего иска уже набросал с приложением предполагаемого комплекта документов)

А вот про претензионный порядок я уточнил, чтобы знать есть ли выбор. Почему-то общепринято, что если он не обязателен, то всё равно желательно письменно затребовать исполнения обязательств, чтобы в дальнейшем судья видел, что были попытки и досудебного урегулирования спора. Это ведь действительно не помешает или не стоит тратить время?

13. Соболев Олег

претензионный порядок, если предусмотрен договором и достаточно полно описан в договоре обязателен.
    По договору подряда обязательности претензионного порядка законом не установлено.
    Можно написать формальную претензию и сегодня же отправить должнику, но это не обязательно и никак не помешает ведению дела.
    В суде можно сослаться на телефонные переговоры, выезды к должнику, в качестве доказательств досудебного урегулирования.

14. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

Ох, спасибо за пояснение, решил написать хоть какую-то вот формальную уведомительную претензию, как только появятся все документы... Для спокойствия, спешить-то уже особо некуда) Ведь, как я понимаю, из-за прерывания срока исковой давности могу подать исковое заявление только по не уплаченной основной сумме долга, и то если не было предусмотрено, что оплата совершается периодическими платежами. А вот проценты высчитывать уже смысла нет, т.к. по ним срок не прерывался и истёк, судя по Постановлению Пленумов 15/18, верно же?..

15. Соболев Олег

Проценты можно посчитать минимальный период. а потом в порядке 49 АПК уточнить иск. На госпошлине сэкономите.
    опять же, чтобы точно посчитать по срокам нужен полный акт сверки с данным должником.

16. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

А разве целесообразно откладывать до рассмотрения дела дополнительные требования по санкциям за просрочку платежа, если их считать за минимальный период? Тогда ведь сумма иска увеличиться незначительно, соответственно и госпошлина не поменяется почти) А вообще ведь в [Постановлении Пленумов ВС и ВАС № 15/18 о применении норм ГК об исковой давности] в п.23 прямо указано, что признание должником основного долга "не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков". То есть на каком же тогда основании можно взыскать (посчитать) и проценты за минимальный период?

17. vasa

vasa просто гражданин

Люди! Вы о чем эдесь?

Денис нравится это.
  18. YosephGeek

YosephGeek Пользователь

в смысле?

19. Денис Лобаненко

В прямом!

20. IVA

IVA арбитражный управляющий