взыскание денежных средств после банкротства

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Николаев, 2 апр 2015.

  1. Николаев
    Offline

    Николаев Новичок

    Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста!
    Между Банком и ООО был заключен кредитный договор на 3 100 000 руб. Поручителями выступали три физ лица.
    26.03.2013г. решением суда взыскано в солидарном порядке с ООО и трех физ.лиц 1 600 000 руб.
    20.05.2013г. ООО признано банкротом.
    Банк включался в реестр требований кредиторов ООО с суммой 1 600 000 руб.
    18.12.2013г. внесена запись об исключении из ЕГРЮЛ ООО.

    На данный момент может ли Банк предъявить требования к поручителям? И на основании чего?
     
  2. Руслан Техов (Иркутск)
    Offline

    Руслан Техов (Иркутск) Пользователь

    Решение о взыскании долга было вынесено до ликвидации основного должника, следовательно право требование Банка не прекращено и он вправе предъявить требование на основании судебного акта а так же выданного исполнительного листа.
     
  3. Николаев
    Offline

    Николаев Новичок

    Требование о взыскании с поручителей денежных средств после ликвидации должника не может быть удовлетворено судом, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспечиваемого им обязательства с момента прекращения такого (основного) обязательства - эта статья разве здесь не применяется!?

    Первое и самое главное основание прекращения поручительства - прекращение основного обязательства - вытекает из акцессорного характера поручительства.

    Следовательно, поручительство прекращается с даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

    Или я ошибаюсь?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ошибаетесь.
    ППВАС от 12 июля 2012 г. N 42 п. 21: Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве.
     
  5. Николаев
    Offline

    Николаев Новичок






    Как быть тогда? Всех з-х банкротить одновременно??
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как будет угодно банку... в июле...:)
     
  7. natvaravkin
    Offline

    natvaravkin Новичок

    А как же акцессорный характер поручительства? Поручитель не может являться солидарным должником, он несет лишь солидарную ответственность - эти понятия не тождественны. Поручитель не является солидарным должником, т к у него нет самостоятельных обязательств перед кредитором. Поручитель обязывается перед кредитором другого лица только отвечать за исполнение должником его обязательства полностью или в части, т е поручитель несет лишь ответственность перед кредитором по основному обеспечиваемому обязательству - согласно ст. 363 ГК РФ.
     
  8. s_diess
    Offline

    s_diess Пользователь

    А как же добросовестность участников гражданских правоотношений, поручившихся за исполнение основного обязательства должником, и не исполнивших свои обязательства, несмотря на судебный акт?
    Есть решение о солидарном взыскании, значит, образно говоря, у физика констатировано обязательство и просрочка исполнения, которое уже его, теплое и личное, и весьма логичное))
    Практика устоялась, так что думайте, как (не)исполнять будете
     
    taypi нравится это.
  9. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Признавайте поручительства физических лиц недействительным по причине того, что заключая договор вы не намеревались его исполнить, так Как у вас не было и не будет в будущем имуществ и денег за счёт чего он мог исполняться, а договор поручительства с банком вы заключили под влиянием или под давлением, как вам удобнее. Это было как условие заключения кредитного договора и навязано банком вам. Успехов - вы будете первопроходцем.
     
  10. Толич
    Offline

    Толич АУ

    Наверняка в определении о завершении конкурсного производства написано, что долг ООО перед банком считается погашеным. Соответственно и поручители после этого ничего банку не должны, раз долг погашен?
     
  11. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Да, если нет решения суда о взыскании с поручителя....
     
  12. s_diess
    Offline

    s_diess Пользователь

    Господа, читайте сообщения внимательно, Денис скинул ссылку на конкретное разъяснение Вышки, принятое по итогам рассмотрения множества споров в ходе (и после) прошлого кризиса, когда многие ушлые поручители пытались ломать договоры поручительства через несогласованное увеличение объема ответственности, банкротство основного должника и т.п. В целях защиты интересов кредиторов (банковское лобби =)) ВАС РФ взял за основу подход о максимальном сохранении договора и поручительства как такового.
    Так что все эти фантазии на тему не более чем ничего
     
    S.V.V. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей