Взыскание по исполнительному листу.

#1
Добрый день!открыто конкурсное производство в отношении ИП. выдан исполнительный лист по обязательствам, не связанных с предпринимательской деятельностью должника. Пристав передал данный лист конкурсному.Исполнительный лист находился у конкурсного 4 года) Взыскатель по исполнительному листу не обращался с ззаявлениями в суд о взыскании по этому исп.листу, включении в реестр. конкурсное производство завершено. К/У только после завершении процедуры направил лист взыскателю.
?правомерно ли действовал конкурсный, удерживая у себя лист. Ведь пристав именно ему передал исполнительный лист, и копию исполнительного передал взыскателю. сейчас конкурсное производство завершено. у должника денег не осталось. взыскивать деньги неоткуда.
Получается, что взыскатель не воспользовался своим правом на взыскание, включение в реестр?
 
#3
почему?ведь с момента введения конкурсного производства выносится постановление об окончании исполнительного производства, исполнительный лист направляется конкурсному управляющему.Копия постановления направляется взыскателю.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
ведь с момента введения конкурсного производства выносится постановление об окончании исполнительного производства, исполнительный лист направляется конкурсному управляющему.Копия постановления направляется взыскателю.
Нет.
Опять "двойка":(!
П.30 ППВАС от 30 июня 2011 г. N 51
 
#5
наблюдение введено в 2009 году.исполнительный лист выдан в 2010 году. конкурсное в 2011 году.получается, что пристав не должен был оканчивать исполнительное производство?поскольку обязательство по исполнительному листу не связано с предпринимательской деятельностью, должник как гражданин не терял своей правосубьектности.
 
Последнее редактирование:

ХМА

Пользователь
#7
Вас пристав уведомлял о передаче исполнительного листа конкурсному управляющему?
 
#8
судебный пристав должен был уведомить взыскателя, что исполнительный лист передан конкурсному и что взыскатель может обратиться за взысканием в рамаках дела о банкротстве?получается, что если пристав уведомил, то взыскатель принимает на себя все риски, а если не уведомил, то косяк пристава и конкурсный правомерно хранил у себя исполнительный?
 

ХМА

Пользователь
#9
Лично мое мнение, что как взыскатель Вы несете риски сами. Даже если пристав не уведомил взыскателя, все знают как приставы работают, ждать 4 года и не задавать вопросов: "А чем Вы занимаетесь?" - это мне не понятно. Законом о банкростве обязанность конкурсного управляющего о личном уведомлении каждого кредитора о введении процедуры КП не предусмотрена, так же как нет и обязанности уведомлять о получении исполнительного листа.
НО, в нашем государстве помимо законов, есть еще ВАС, который умудряется так ШИРОКО трактовать нормы ЗОБа, как это только возможно. Так, П. 15 Постановления ВАС РФ №59 от 23.07.2009 г. говорит о том, что поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим. В том случае, если взыскатели не обращаются с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов, конкурсный управляющий по их заявлениям передает им исполнительные документы.
На мой взгляд это не правильны подход, поскольку добросовестный АУ, никак не может предположить, что в нашей стране есть НЕ Добросоветствные приставы, которые могут не уведомить взыскателя о завершении исп. производства и направлении ИЛ КУ, поскольку в силу закона об исп. производстве - это является прямой обязанностью пристава. КУ же осуществляет информирование о введении процедуры путем опубликования сведений о введении КП в газете КоммерсантЪ.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#11
судебный пристав должен был уведомить взыскателя, что исполнительный лист передан конкурсному и что взыскатель может обратиться за взысканием в рамаках дела о банкротстве?получается, что если пристав уведомил, то взыскатель принимает на себя все риски, а если не уведомил, то косяк пристава и конкурсный правомерно хранил у себя исполнительный?
Пристав должен был уведомить взыскателя путем направления копии постановления об окончании исполнительного производства - это его прямая обязанность в силу п.6 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве".
 

Leprecon

Пользователь
#12
имхо, можно прицепиться и к недобросовестности АУ по следующему основанию, хоть в пленуме речь не о ип и неправомерность действий пристава налицо

Постановление Пленума ВАС от 23.07.2009 № 59
Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#13
имхо, можно прицепиться и к недобросовестности АУ по следующему основанию, хоть в пленуме речь не о ип и неправомерность действий пристава налицо
Так требование не связано с предпринимательской деятельностью, и поскольку в включении в реестр в ходе КП не заявлялось, значит сохраняется возможность его взыскания. В чем нарушены права со стороны управляющего?
И если бы оно было предъявлено в ходе банкротство, интересно, сколько процентов бы получил взыскатель? А по окончании КП требование считалось бы погашенным...
 

ХМА

Пользователь
#14
Так требование не связано с предпринимательской деятельностью, и поскольку в включении в реестр в ходе КП не заявлялось, значит сохраняется возможность его взыскания. В чем нарушены права со стороны управляющего?
И если бы оно было предъявлено в ходе банкротство, интересно, сколько процентов бы получил взыскатель? А по окончании КП требование считалось бы погашенным...
Право взыскания сохраняется если не истек срок на предъявление ИЛ приставу. А он (если я правильно поняла пролежал у КУ 4 года). Срок на предъявление - 3года. Однако срок исчисляется с момента возвращения ИЛ взыскателю. Думаю надо пробовать восстановить срок предъявления в суде, т.к. фактически лист пристав взыскателю не вернул.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#15
Право взыскания сохраняется если не истек срок на предъявление ИЛ приставу. А он (если я правильно поняла пролежал у КУ 4 года). Срок на предъявление - 3года. Однако срок исчисляется с момента возвращения ИЛ взыскателю. Думаю надо пробовать восстановить срок предъявления в суде, т.к. фактически лист пристав взыскателю не вернул.
Так я как раз про это. Нет проблем для взыскания.
И если тут и есть вина, то приставов, но уж никак не управляющего.