Взыскание расходов на оплату услуг представителя кредитора

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем NinaN, 26 сен 2013.

  1. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок

    Доброго времени суток, форумчане!
    Ситуация следующая: наш должник сейчас находится в процедуре наблюдения. Включились в реестр требований кредиторов. Требование о взыскании с должника расходов на оплату услуг представителя кредитора(того кто составлял заявление и представлял наши интересы в суде) изначально в заявление о включении в реестр требований не указывалось. Вопрос: возможно ли теперь взыскать расходы на представителя и как это сделать? Можно ли "оформить"это как текущие платежи или может включить такие расходы в следующей за наблюдением процедуре?
     
  2. Zverenish
    Online

    Zverenish Пользователь

    Это текущий платеж
     
  3. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет.
    п.18 ППВАС № 35:
    "судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения", т.е. взыскивать расходы -нет никакого смысла. И это - правильно!
     
  4. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок

    То есть,я правильно понимаю, судебные расходы на представителя, который составил заявление и поучаствовал в процессе, мы уже никак не взыщем с должника. ну прям вообще никаких вариантов?
     
  5. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Взыщете.
    Но получите только после погашения всего реестра, т.е. никогда;)
     
    Navy1301 нравится это.
  6. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок

    Стоп! Давайте по порядку. По вашим словам получается, что все-таки можно подать требование о взыскании судебных расходов кредитора и суд их удовлетворит. Тогда в каком порядке их подавать: снова заявление о включении в реестр требований кредиторов на текущей стадии или на следующей стадии? Не получится так, что мы подадим требование о взыскании расходов, а суд откажет по причине, что наши требования уже установлены и включены в реестр. Пожалуйста, поясните, как и в каком порядке взыскать судебные расходы (можно даже с указанием статьей;)
     
  7. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да.
    Нет.
    Я ж уже цитировал п. 18 ППВАС № 35:
    "судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения"
    Подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
    Что тут не понятно?
     
  8. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок

    Есть вроде судебная практика, согласно которой если кредитор еще раз подает заявление о включении в реестр требований кредиторов должника (например, судебных расходов), то суд отказывает ему в связи с тем, что требования кредитора уже установлены и включены в реестр. Вот из-за этого- то и непонятно.

    Вы взыскивали судебные расходы на представителя кредитора после того как суд вынес определение о включении требований в реестр (неважно, когда, в какой очереди и после чего будут удовлетворятся)?
     
  9. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок


    Знаю, я "новичок", может с Вашей точки зрения задаю одни и те же вопросы, но в голове каша. Нужна Ваша помощь, чтобы разобраться в данном вопросе.
     
  10. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы включались в реестр?
    Ваши интересы представлял юрист?
    Вы включились в реестр?
    Вы хотите взыскать судебные расходы на оплату представителя?
    Суд взыщет судебные расходы на оплату представителя.
    Но на основании п. 18 ППВАС № 35 и п.3 ст.137 ЗоБ деньги по определению о взыскании судебных расходов вы получите после погашения основной суммы задолженности включенной в реестр (всех очередей) и причитающихся процентов.
    Такого не бывает (исключения только подтверждают правило)!
    Вы не получите своих денег.
    Что тут не понятно?
     
    Aleks777 нравится это.
  11. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок

    Спасибо за ответ, Денис Лобаненко!:)
     
  12. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    завидую Вашей выдержке
     
  13. NinaN
    Offline

    NinaN Новичок

    А причем здесь выдержка?

    Если ты работаешь юристом, значит должен уметь понятно излагать мысль. В конце -концов с людьми работаешь. И часть этих людей не юристы, не профессионалы. Значит нужно уметь доносить мысль на понятном для этих непрофессионалов языке. В противном случае, зачем вообще начинать отвечать на вопросы, если единственная реакция это раздражение на то, что Вас не понимают.

    Если вопрос о том, можно ли взыскать расходы и в каком порядке, значит отвечать нужно на эти вопросы, а не излагать философию о том имеет ли это смысл.
     
  14. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    Нина, мне кажется что:
    1. Этот форум больше для профессионалов, пусть начинающих)))
    2. На Ваши вопросы достаточно подробно ответили на "понятном" языке
    3. Вообще то Эдик не к Вам обращался, а Вы так резко реагируете))))))
    добрее надо быть
    А Денис - "браво"!
     
  15. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    Боюсь спросить, но все-таки. Хотим опять же взыскать расходы по обособленному делу в банкростве. Т.е. мы в реестр не включены, третье лицо... Но в связи с тем, что конкурсник оспаривал сделку должника с нашей организацией, а точнее много сделок оспорила ииии проиграла. В итоге наши расходы по участию в деле существенны... хотим обратитсья с заявлениями о взыскании расходов по всем делам, но теперь судя по позиции, изложенной в п. 18 ППВАС № 35, мы со своими расходами можем расчитывать только на третью очередь. Получается после того как вынесет суд определение о взыскании расходов + ждем когда вступит в силу, и только потом идем включаться в реестр? А если реестр закрыт, так и вообще ничего не светит, будем за реестром висеть?... А как же быть с разъяснениями, данными в п. 16 П П ВАС РФ от 23.07.2009 N 63: обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов. Ведь здесь вроде бы указано на отнесение судебных расходов к текущим.
     
  16. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    Нет. Такие расходы учитываются за реестром.
     
  17. Николай1
    Offline

    Николай1 Пользователь

    Всем добрый день!
    как всегда спокойно жить не можем и хотим провернуть следующую операцию:
    мы (кредитор) направили заявление о включении в реестр. От кредитора, чье требование ещё не установлено, поступило возражение, немотивированное. Соответственно итогом этого стало назначение судебного заседания с вызовом основных участником и участником обособленного спора. В ходе судебного заседания, суд объявил что утром через канцелярию постул отказ от заявленных возражений (по 2 требований отказ от возражений, ещё по одному - ничего). Следовательно, было 3 судебных заседания (2 дня занятости юриста (2 заседания в 1 день и 1 на следующий). Итог, все требования установлены. АУ по всем требованиям не возражал, так как имеется первичка и выписка со счетов.

    Теперь я хочу взыскать расходы кредитора, подавшего заявление о включении в реестр, с кредитора, заявившего возражения.
    Правовое обоснование:
    ППВАС 35 от 22.06.2012.
    п. 15. Непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве являются, в частности, при рассмотрении 2) требования кредитора к должнику - этот кредитор, а также лица, заявившие возражения против его требования
    п. 18 Судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.

    Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно перспективы данной затеи.
    Заранее благодарен.
     
  18. ЩОА
    Offline

    ЩОА Пользователь

    А разве судебный акт мог быть принят в пользу конкурсного кредитора возразившего на ваши требования? Касательно рассмотрения процессуального положения конкурсного кредитора должника, возразившего на требования другого кредитора - это третье лицо, не предъявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, а судебный акт может быть в ползу заявителя требований (в случае удовлетворения) или в пользу должника (в случае отказа). Поэтому, как мне кажется, вам откажут....
     
  19. Николай1
    Offline

    Николай1 Пользователь

    вынужден не согласится с Вами.
    судебный акт мог быть принят в пользу конкурсного кредитора если обстоятельства изложенные в его возражениях были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению, а именно отказать во включении в реестр. Кредитор,подавая возражения, защищает свои интересы (это конкурсный должен думать обо всех и о должнике и о кредиторах и об обществе), так как введение конкурсного подразумевает недостаточность имущества для погашения требований, следовательно если нового кредитора не установят, значит шанс получения от должника денежных средств (не сам шанс, а размер ввиду пропорциональное погашение). Вывод чем меньше требований кредиторов установят, тем больший процент от общего числа у тебя. Подавая возражения относительно включения требований в реестр, кредитор указывает на препятствия (не все документы, есть сомнения в подлинности и так далее) и просит суд отказать во вкючении (иначе это будут не возражения).
    Раз поступили возражения, то суд обязан назначить заседание с вызовом сторон. Раз суд назначил заседание (с учетом возражений) то кредитор, заявивший о включении своих требований в реестр, действуя добросовестно, участвует в таком заседание, что чревато расходами.

    То что кредиторов, чьи требования установлены в реестр, с должника, в случае наличия возражений со стороны конкурсного, взыскиваются расходы это понятно. Практика есть.
    Есть практика когда расходы взыскиваются с должника и кредитора, когда они совместно обратились с заявлением о признании договора недействительным. суд делает вывод, что кредитор является созаявителем, сделка признанна законной, следовательно судебный акт принят не в их пользу.

    В любом случае, спасибо за Ваше мнение!
     
  20. Нейро
    Offline

    Нейро Новичок

    добрый день! возвращаясь к предыдущему обсуждению про взыскание суд. расходов с кредитора.
    Как полагаете возможно ли использование логики ВАС РФ (ППВАС от 04.02.2014 № 15112 по делу А12-11341/2011) при взыскании расходов с возражающего кредитора или статус такого кредитора все таки иной, нежели 3-е лицо ?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    556
  2. Юрий Сергеевич
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.169
  3. Карапуля
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    7.819
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    546
  5. Pavel-M
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    9.146

Поделиться этой страницей