Взыскание расходов с заявителя при не реализованном имуществе

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Yra, 11 авг 2016.

1. Yra

Yra Новичок

Добрый день! Подскажите в данной ситуации.
    В суд подано заявление о прекращении дела о банкротстве в связи с недостаточностью имущества у должника. Полагаю, что заявление будет удовлетворено и прекращено дело о банкротстве должника. Конкурсным управляющим в к/п проведены были открытые тоги и повторные, имущество не реализовано. 95% имущества залог. В настоящее время расходы к/у превышают стоимость не реализованного имущества. Публичка не проводилась.
    Вопрос: Как вы считаете возможно ли будет взыскать расходы с заявителя (ФНС) при том, что осталось не реализованное имущество, из них: 95% залог? Есть у кого какая практика по данному вопросу?

2. problemsolver

problemsolver Пользователь

практики просто море по взысканию расходов с заявителя... непонятен уровень топик-стартера, т.к. практика по взысканию с заявителя складывается уже достаточно продолжительное количество лет

3. Yra

Yra Новичок

Меня интересует вопрос взыскания расходов с заявителя если осталось не реализованное имущество. Практики много, но в данном случае ее очень мало. Если есть примеры буду признателен.

4. problemsolver

дело же еще не прекратили? если суд будет прекращать дело, в определении напишет о недостаточности или отсутствии денежных средств для погашение расходов по делу. Суд может и не прекратит-публичку же не проводили, значит не все возможности, мероприятия для реализации имущества были проведены, значит частичное погашение расходов на данный момент возможно за счет продажи имущества. Суд может сказать что преждевременно вы обратились с ходатайством.

5. Yra

Yra Новичок

На публичке уже сумма расходов превышает сумму для погашения расходов по делу, поэтому суд прекратит дело. Дело в том, что меня интересует не скажет ли суд когда я обращусь с заявлением о взыскании расходов с заявителя, что осталось не реализованное имущество и нужно взыскивать расходы с должника, т.к. имеется имущество. И еще дело в том, что как я указывал у меня имущество 95% залог.

6. problemsolver

я думаю что надо пока дождаться прекращения производства, потомучто в определении о прекращении суд пишет очень много важного, но в данном случае суд должен написать что имущества недостаточно (денег нет) это какбы преюдициальное значение имеет для взыскания расходов с заявителя, а там уже останется только обосновать сумму расходов. а залоговый кредитор не хочет забрать залоговое имущество?

7. Yra

Yra Новичок

Мои письма о принятии имущества остались без ответа. Просто заявитель у меня упор и они уже ищут практику как бы мне не возмещать расходы. Вот и я к этому готовлюсь.

8. Yra

Yra Новичок

Просто хотелось бы поднабрать практики да и советов именно по вопросу где осталось имущество

9. problemsolver

я бы готовился к судебному о прекращении в первую очередь. Вам могут вменить что вы не продаете имущество -не проводите публичку, поэтому невозможно оценить будут ли погашены расходы за счет имущества должника и если будут то в какой части.

10. problemsolver

продать нужно имущество хотябы за рубль)))

11. Yra

Yra Новичок

Сумма расходов уже превышает сумму которая будет выручена от реализации имущества в публичке на погашение расходов поэтому публичку проводить не целесообразно

12. problemsolver

вы это судье обьяснять будете? ну она прекратит и что дальше? вам надо чтобы было установлено полное отсутствие денежных средств, имущества, иначе упретесь в то что после прекращения процедуры сначала суд взыщет расходы с должника, потом после прекращения исполнительного производства, взыщете с заявителя остатки, растянется это надолго. когда взыскивают с заявителя вопрос самый главный у суда как разделить общую сумму расходов на ту что может быть погашена за счет имущества и ту которую должен заплатить заявитель?

13. Yra

Yra Новичок

Поэтому и спрашиваю про практику.

14. problemsolver

я понимаю что не хочется проводить публичку, так как затратно. Но для взыскания с заявителя нужно доказать отсутствие возможности получить покрытие расходов за счет должника. Или если покрыты (непокрыты) расходы за счет должника то в какой сумме.
    спихните вы имущество да и делов то?даже затратите денег-они вам в лучшем случае через 3-4 месяца все вернуться

15. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Вы действуете верно, разумно и добросовестно!

+ В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №91 от 17.12.2009г. «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» разъяснено, что при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

По взысканию с заявителя когда дело прекратили и осталось имущество (один в один ваш вариант).

Пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" предусмотрено, что в соответствии с п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом, обязано погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

В прекращении суд укажет, что имущества не достаточно -вот и основание!

Так что закон на вашей стороне!!!

А довод о том, что надо продавать за 1 рубль - и потратить на это 100 руб? Решать вам!

У вас чем дело закончилось?

Вложения:

Загрузка...