Взыскание расходов с заявителя

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Take_my_hand, 6 апр 2015.

  1. Take_my_hand
    Offline

    Take_my_hand Новичок

    Добрый день!
    ФНС России обращалась с заявление и признании ИП банкротом, далее процедуры, все дела.
    Сейчас стоит вопрос о взыскании расходов. В наблюдении был выдан и/л на взыскание с должника, у должника имущества нет, а/у обращается в суд с заявлением о взыскании расходов с уполномоченного органа, НО! в реестре в порядке погашения требований произведена замена ФНС на физика. Вопрос - с кого будут взыскиваться расходы?
    Спасибо.
     
  2. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    с физика, полагаю
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  3. amino74
    Offline

    amino74 Пользователь

    но физик же не заявитель?
     
  4. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    Согласно ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

    По итогам рассмотрения заявления о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

    Как следствие, происходит правопреемство.
    это навскидку. надо читать практику.
     
  5. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    В соответствии с п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве и разъяснений, данных в п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
    Согласно ч. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
    Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (ч. 3 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
    В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" при переходе требования заявителя к другому лицу после возбуждения дела о банкротстве, в том числе на этапе рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом, рассматривающий дело о банкротстве суд самостоятельно производит замену заявителя его правопреемником, при этом не требуется предварительной замены его в деле, по которому был вынесен подтверждающий его требование судебный акт. К лицу, приобретшему требования заявителя, переходят также связанные со статусом заявителя права и обязанности в деле о банкротстве, в том числе предусмотренные ст. 59 Закона о банкротстве.

    Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2014 N Ф09-8067/14 по делу N А60-19192/2013

    не совсем та же ситуация, но похоже
     
  6. amino74
    Offline

    amino74 Пользователь

    Т.е. из всего выше сказанного физик приобрел у ФНС кредиторскую задолженность, не смотря на то что у должника имущества ноль. Нафига интересно, уж не налоговая здесь что то мудрует.
     
  7. Take_my_hand
    Offline

    Take_my_hand Новичок

    Есть пункт 6 разъяснений Пленума ВАС по банкротству, где говорится, что при замене заявителя в реестре к новому кредитору переходят и обязанности заявителя по делу, в т.ч. по 59-й статье, но хз, практики маловато как-то.
    Плюс у нашего физика, приобретшего статус заявителя, ни копейки за душой.
     
  8. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    может, налоговая так пытается слиться от погашения расходов как заявителя?
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  9. amino74
    Offline

    amino74 Пользователь

    тоже об этом подумал, только для чего, не работники же налоговой из своего кармана должны компенсировать эти расходы. Интересно бы номер дела глянуть так для общего развития.
     
  10. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    пути налоговой неисповедимы)
     
  11. Take_my_hand
    Offline

    Take_my_hand Новичок

    Спор не в том, кто куда слиться пытается, а в том, с кого взыскивать)
     
  12. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    с физика. налоговая в чуриках)
     
  13. anru
    Offline

    anru Пользователь

    Кредитор- заявитель не желая оплачивать расходы управляющего переуступает право фирме-помойке и подает заявление о замене в реестре) управляющий тут же подает заявление о прекращении в связи с отсутствием финансирования)
    С кого будут взысканы расходы? С первоначального заявителя или с помойки?
     
  14. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    с помойки.
    вот как раз практику выше привел про это
     
  15. anru
    Offline

    anru Пользователь

    Т.е. суд не прекратит производство пока не рассмотрит замену?
     
  16. Надежда_на_лучшее
    Offline

    Надежда_на_лучшее Новичок

    Здравствуйте! Такая ситуация: Процедура наблюдения прекращена в связи с тем, что должник погасил реестр полностью. Взыскивали расходы, суд удовлетворил заявление в части вознаграждения, расходов на публикации и почты. Отказал в части АХД (делала сторонняя организация) и помощника (один юрист). Можно ли данные расходы взыскать с заявителя по делу (юр.лицо)?
     
  17. ............ а если налоговая заявитель, можно ли в таком случае с ее взыскать?
    Это дилемма.
    Практика пока не утешительная, но ее надо ломать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yra
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    698
  2. Александр.Р
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    5.508
  3. Sankeys
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.120
  4. Дмитрий-студент
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    737
  5. -Дмитрий-
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.326

Поделиться этой страницей