Взыскание с организатора торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Pavlikan, 18 ноя 2015.

  1. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Господа, обсуждалась раньше тема о взыскании денег с организатора торгов привлеченной организации?
    В смысле есть какая практика взыскания суммы задатка не с должника, а с организатора торгов? Если задаток перечислялся на его счет?
     
  2. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Если речь идет о безосновательном невозврате - то есть задаток должен быть возвращен, и спора об этом нет, но просто не возвращается - то я не вижу здесь никакой "банкротной" или "торговой" специфики. Просто взыскивается и все. Удастся ли получить взысканное - уже другой вопрос.
     
    Pavlikan нравится это.
  3. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Уточню вопрос с точки норм ГК РФ. Организатор торгов действует по поручению КУ должника, не возникают ли права и обязанности непосредственно у должника, а не ОТ?
    Например, обращается в суд о взыскании задатка лицо, уплатившее задаток, непосредственно с ОТ.
     
  4. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Если я правильно понял, задаток не возвращается участнику, который не стал победителем.
    Ответчик, на мой взгляд, - организатор. Организатор же не перекидывает на счет банкрота ВСЕ задатки? Он перекидывает один задаток, задаток участника, который стал победителем, а все остальные - возвращает претендентам. Претендентов же не интересует, какие там отношения между оргом и банкротом, - это они пусть сами разбираются.
     
    Pavlikan нравится это.
  5. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Это понятно, но вот в случае невозврата задатка не возникает ли ответственность у должника?
    Ст. 971 ГК РФ "По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
     
  6. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Необязательно. Надо смотреть договор между КУ и ОТ.
     
  7. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Верно. И? Какая сделка совершена поверенным, стороной которой выступили банкрот и претендент/участник, не ставший победителем?
     
  8. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Как какая? По ст. 971 ГК РФ права и обязанности возникли у должника а не у ОТ. То есть должник получил задаток, и должен вернуть.
     
  9. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Имеется в виду поручение ОТ принимать задатки. Такое может быть.
     
  10. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Принятие задатка на счет организатора .. не уверен, что это - сделка.
    В общем, посмотреть договор поручения, в принципе, можно. Но все же, на мой взгляд, - ответчик - организатор. Что он с задатками делал - выдавал премии, переводил в фонд мира и т.п. - заявителя не касается. Он перечислил деньги оргу - он хочет вернуть их от орга.
     
  11. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Задаток по любому сделка. Ст. 153 ГК РФ. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
    Одна сторона в обеспечение исполнения обязательства передает другой стороне деньги.
     
  12. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Вот это "обязательство", во исполнение которого передается задаток, - сделка точно.
    А вот сама передача задатка.. договор присоединения, - договор задатка. Пожалуй, согласен. А что в договоре задатка написано по поводу возврата задатков?
     
  13. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Если углубляться в теорию, то задаток это сделка. Но то, что получает ОТ в виде задатка - это не задаток.
     
  14. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Прописано что ОТ их возвращает
     
  15. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

  16. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Предлагаю не умножать сущностей. Если организатор получил деньги и не вернул их - иск в любом случае подается к нему. Если он будет возражать, что все задатки он перечислил должнику, то суд будет с этим разбираться, но мне очень сильно кажется, что это не поможет, т.к. обязательство по возврату задатка в любом случае возникает у того, кто получил задаток от участника, т.е. являлся стороной в договоре задатка.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей