Взыскание стоимости имущества в случае невозможности возвратить в натуре

krujak

Новичок
#1
Коллеги, нужна подсказка..Сделку признали недействительной, однако имущества у ответчика уже нет.
К теперешнему владельцу имущества будем предьявлять виндикцию отдельным иском (затупили в банкротном деле и не привлекли в качестве соответчика:cautious:).
Вопрос: в пор 1105 ГК РФ стоимость имущества с ответчика я должна взыскивать в банкротном деле или отдельным иском? Если в банкротном, это будет являться исковым заявлением или чем-то другим?:unsure:
 
Последнее редактирование:
#2
Заявление об изменении способа взыскания в тоже дело, обосновываете невозможность взыскания в натуре (хорошо бы постановление пристава о невозможности взыскания, но можно и без него), стоимость либо по "рынку", либо по цене указанной в сделке (если она адекватная и Вас устраивает)
 

krujak

Новичок
#3
Заявление об изменении способа взыскания в тоже дело, обосновываете невозможность взыскания в натуре (хорошо бы постановление пристава о невозможности взыскания, но можно и без него), стоимость либо по "рынку", либо по цене указанной в сделке (если она адекватная и Вас устраивает)
Спасибо за ответ.
Думаю надо уточнить исходные данные.
Сделка признана недействительной, однако в последствиях применения недействительности отказано, в связи с тем, что имущество не находится у ответчика (установлено судом что спецтехника находится у третьего лица, к нему будем в отдельном порядке предъявлять виндикцию). Ведь получается, что фактически с ответчика ничего не взыскано. Всю ночь думала и пришла к выводу, что нужно составлять исковое о взыскании неоснов обогащения со ссылкой на ст. 61.6 ФЗ и 1105 ГК РФ. Что скажете коллеги? Правильно ли? в банкротное дело подаем ведь данный иск, если ссылаемся на 61.6? :unsure: