Взыскание субсидиарки из неисполнения обязанности по обращению в суд с заявлением о банкротстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем danny-booh, 25 сен 2015.

  1. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    В отношении Должника по заявлению ФНС введено КП. В ходе КП ФНС предъявлены 2 требования, 1 - включают, по 1 - отказывают. При этом, по требованию по которому отказали - задолженность возникла в 2010 г. (суд отказал в связи с утратой уполномоченного органа возможности взыскания и с пропуском срока для включения требования).

    Требования, включенные в РТК по периоду образования возникли в 2012 г. То есть фактически уже в 2010 г. у Должника были признаки неплатежеспособности.

    Может ли задолженность 2010 г., во включении которой было отказано судом в связи с пропуском срока быть заявлена в качестве основания для требования о взыскания с руководителя должника субсидиарной ответственности на основании не исполнения обязанности руководителем по обращению с заявлением о признании Должника банкротом? При этом в качестве субсидиарки взыскали бы то, что включено в реестр (задолженность 2012 г.).
     
  2. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Ст. 10 ЗоН(Б) в принципе не придает значение сроку, когда КДЛ должен был обратиться с заявлением в суд.
    Так что пробуйте.
     
  3. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Зато ст.9 придает значение этому сроку.
     
  4. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Сможете процитировать из статьи 9 норму, что срок для обращения АУ с заявлением о привлечении к субсидиарке является пресекательным?
    Мы ведь говорили о праве АУ обратиться с заявлением о СО, а не об обязанности КДЛ о подаче заявления о банкротстве. К чему цитата была? ))))))
     
  5. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Вот ваши слова повторю, тут КДЛ, а не АУ. Аккуратней советуйте.
     
  6. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    А что не так? Топикстартер КДЛ? Из его поста это не усматривается... ))) Да форум это больше для АУ, а не КДЛов, так что по умолчанию я посчитал топикстартера АУ))))
     
  7. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    То, что АУ может подать - не вопрос, хоть через 10 лет, лишь бы процедура продолжалась.
    А с исходными данными не все ясно. Почему автор решил, что в 2010 году должник уже был несостоятельным? А может и не был, и тогда КДЛ не обязан был подавать на банкротство и значит, АУ не вправе подавать на субсидиарку по тому периоду. И почему автора интересует именно 2010, а не 2012 год, если все равно в субсидиарку войдет только второе требование? Не потому ли, что КДЛ не просрочил в 2012 году?
     
  8. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    Вводные данные - в 2010 г. Должник обладал признаком неплатежеспособности (как доказывать - беру на себя). Интересует, что за отправную точку надо брать 2010 г. - потому как в РТК включен только долг, возникший в 2012 (который и можно в качество СО взыскать). Если отталкиваться от долга 2012 г. - взыскивать нечего, в РТК никто другой не заявился. КДЛ к слову вообще с заявлением не обращался.
     
  9. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Ну, т.е. Вы не со стороны КДЛ спрашиваете?
    Тогда поясню. Ст. 10 ЗоН(Б) не ограничивает АУ в подаче заявления о СО сроками.
    Как правильно указал уважаемый Служитель хоть через 10 лет. Вопрос в другом - как АУ будет доказывать, что в 2010 году были признаки несостоятельности и они не исчезли до момнета введения процедуры банкротства.
    А если в период с 2010 по 2012 год признаки отсутствоваили и платежеспособность восстанавливалась?
    Согласен.
     
  10. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Есть еще нюансики, так, для интереса.
    1. Какой срок прошел от момента, когда КДЛ был обязан подать на банкротство до принятия судом заявления ФНС?
    2. Есть ещё другие кредиторы в реестре или за реестром?
    3. Требование ФНС 2010 года, в котором отказано, числится за реестром?
     
  11. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Скорее в требовании просто отказано. Ибо зареестровые требования сейчас тоже включаются в состав СО. :arghh:
     
  12. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    Разве что-то принципиально меняет интересы какой из сторон я намерен представлять?) Ну хорошо, я со стороны АУ.

    По сроку для обращения...эм... ну вообще-то есть.

    абз. 4 п. 5 ст. 10 ЗоБа
    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.

    По поводу признаков неплатежеспособности, возникших в 2010 г. - они будут подразумеваться, так как долг был, он не был оплачен до сих пор, в связи с чем неплатажеспособность будет презюмирована, иного КДЛ не докажет (пусть это будет входными данными).
    В период с 2010 по 2012 год признаки присутствовали и платежеспособность не восстанавливалась.
     
  13. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    1. Так вот в этом и вопрос. Либо с 2010 г., либо с 2012 г. По логике вещей, такая обязанность у него возникла уже в 2010 г. За это и хочу цепляться.
    2. Других нет, только 2 требования ФНС (одно установили, когда ввели процедуру, другое - позже).
    3. Требование признано не обоснованным. При этом само наличие обязательства Должника по уплате обязательных платежей установлено вступившим в законную силу с/а 2010 года.
     
  14. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Да шож такое сегодня со мной?!!!
    Я имел ввиду:
    Что ст. 10 ЗоН(Б) не содержит пресекательного срока для привлечения к СО КДЛ с даты возникновения у КДЛ обязанности по подаче заявления о банкротстве, если АУ подает заявление о привлечении к СО в срок, указанный абз. 4 п. 5 ст. 10 ЗоБа.
    Чуть не уснул, пока писал пояснение))))
     
  15. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Резюме: для вас главное, чтобы КДЛ не нашел себе юриста, а лучше чтобы вообще не явился в суд.
     
  16. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    +
    Тогда в принципе не т проблемы для подачи заявления о привлечении к СО.
     
  17. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    С этим невозможно не согласиться) Было бы здорово подкрепить такое утверждение судебной практикой
     
  18. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    Хаха)) Спасибо за совет) Ни КДЛ, ни юриста не будет, но будет судья, которая моими хотелками не ограничится.
     
  19. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    ну так подайте заявление и будет вам практика))))
     
  20. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    Все мои последние темы на форуме заканчивались именно таким советом)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    149
  2. alexyurist
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    689
  3. Ларка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    482
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.323
  5. Кари
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    12.310

Поделиться этой страницей