Взыскание судебных расходов

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Sonka12, 20 ноя 2015.

  1. Sonka12
    Offline

    Sonka12 Пользователь

    Добрый день!
    В конкурсном производстве была подана жалоба от кредитора на действия АУ. В удовлетворении жалобы суд отказал.
    Сейчас КП в отношении должника завершено, внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации.
    Возможно ли взыскать в рамках дела о банкротстве с кредитора сейчас в пользу АУ суд.расходы по жалобе, с учетом ликвидации должника? Срок 6 мес. на взыскание расходов не прошел.
    Основное сомнение: п. 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц; с момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Смотрите Постановление Конституционного суда 25-П от 12.10.2015 года, там как раз о том, что внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации не препятствует рассмотрению, и про п.48 ППВАС 29 от 15.12.2004 в том числе.

    1. Признать пункт 5 части 1 статьи 150 АПК Российской Федерации, предусматривающий полномочие арбитражного суда прекратить производство по делу в случае, если он установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования он не препятствует арбитражному суду апелляционной инстанции рассмотреть по существу и вынести решение по жалобе конкурсного управляющего на определение арбитражного суда первой инстанции о признании незаконными его действий (бездействия), совершенных при исполнении возложенных на него обязанностей в рамках дела о банкротстве, в случае, когда во время осуществления апелляционного производства в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации организации-должника и на этом основании прекращается дело о банкротстве.
     
  3. Sonka12
    Offline

    Sonka12 Пользователь

    Но в этом Постановлении же идет только речь о жалобах на АУ насколько я понимаю.
    Взыскание суд.расходов это несколько другое..
    Цитата: Признать пункт 5 части 1 статьи 150 АПК Российской Федерации, предусматривающий полномочие арбитражного суда прекратить производство по делу в случае, если он установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована, не противоречащим 13 Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования он не препятствует арбитражному суду апелляционной инстанции рассмотреть по существу и вынести решение по жалобе конкурсного управляющего на определение арбитражного суда первой инстанции о признании незаконными его действий (бездействия), совершенных при исполнении возложенных на него обязанностей в рамках дела о банкротстве, в случае, когда во время осуществления апелляционного производства в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации организации-должника и на этом основании прекращается дело о банкротстве.
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Мне думается, что пункт 48 совсем не про Вас, потому что при взыскании судебных расходов Вы будете руководствоваться не ст. 60 ФЗоБ, а ст. 112 АПК.
     
  5. Sonka12
    Offline

    Sonka12 Пользователь

    Мне тоже так думается, но сомнения небольшие есть.
    Да и вроде не связаны личные расходы АУ с личностью должника.
    Но не хотелось бы плохо выглядеть, подав такое заявление (а его вернут/прекратят производство). И отношения с кредитором будут зря испорчены.
    Будем подавать в любом случае конечно.
     
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А Вы не сомневайтесь, подавайте)
    Удачи Вам!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьяна Викторовна
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.460
  2. Ксения_1988
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    3.306
  3. idler
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    1.277
  4. valri
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.047
  5. Арчибальд
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    6.654

Поделиться этой страницей