Взыскание ущерба с АУ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем fuzzy5, 14 янв 2010.

1. fuzzy5

fuzzy5 Кредитор

Скажите пожалуйста, является ли неподача АУ заявления на субсидиарную ответственность руководителя предприятия по п.5 ст.10 (отсутствие бух. отчетности на момент принятия решения о банкротстве должника) поводом для привлечения АУ к ответственности за приченение убытков, и как это делается? В суд, в страховую, и туда и тсюда?

2. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

АБСУРД.....

3. fuzzy5

fuzzy5 Кредитор

Ну отчего же? Бух. документов нет нигде, ни в налоговой, ни в суде. Это повод подавать заявление на субсидиарную ответственность руководителя должника, а АУ этого не делает, а говорит, что так быть и должно. Можно ли как то с этим бороться?

4. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Документы должны быть в ФНС и статистике

Убытки на АУ, это если он нанес ущерб. А если не подал на субсидиарку - это не ущерб.
    Субсидиарку надо доказать - если действия нанесли ущерб предприятию или привели к банкротству.
    ДОКАЗАТЬ. а не просто - нет документов и я так думаю.

5. fuzzy5

fuzzy5 Кредитор

Может быть я слишком упрощенно понимаю этот пункт 5 ст.10, но там предусмотрена ответственность руководителя должника в случае отсутствия документов на момент принятия решения. Как это доказывать? Отсутствием в деле АС? Справкой ФНС?
    Какой документ может подтвердить факт отсутствия этих документов В ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ, а значит бездействие АУ, которым он собственно и наносит ущерб кредиторам? Или бездействие АУ не может причинять ущерб, а только злонамеренные действия (или ошибочные)?

6. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

В конкурсном (т.к. собрались уже на ущерб подавать):
    Ст. 129 п.3. Конкурсный управляющий вправе:
    п.5 При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

То есть, что имеем: это не обязанность управляющего, раз.
    И два, это то, что даже после окончания дела о банкротстве кредиторы и упор имеют полное право сами заявить о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя.
    Заявляйте....

И еще совет, не в обиду)). прошустрите здесь темы по субсидиарной ответственности...
    А уж как доказать отсутствие документов....когда обратитесь в суд, все начнет разъясняться)))

7. Арман

Арман Налоговичок

Интересненько! Вот на счет того, что после завершения КП можно подавать заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, впервые слышу и, честно говоря, слабо верится. Первый вопрос, который возникает - чисто технический: предположим, завершилось КП в отношении некоего предприятия. Соответственно, задолженностть списывается, его лицевые счета в налоговом органе закрываются. Предположим, ФНС подает заявление на субсидиарку и суд удовлетворяет. Удовлетворяет взыскать задолженность по обязательствам должника. Т.е. никаких отдельных КБК, как с убытками, взысканными с АУ, соответственно, взысканные суммы должны быть разнесены в лицевые счета должника. Они закрыты. Платежи до скончания времен зависают в казне как невыясненные... :confused: Нет, так быть не должно...
    А есть ли примеры подачи таких заявлений после завершения КП и есть ли вынесенные по ним судебные акты?

8. fuzzy5

fuzzy5 Кредитор

Это вторая процедура по тому же делу банкротства ломбарда. Первая процедура была по старому ЗоБу. Залоговых билетов (документы обязательной отчетности) не было и тогда. Кредиторы запрашивали их наличие, суд отказал. В деле есть перечень залоговых билетов из которого видно, что сначала под залог золотых изделий ломбард выдавал кредиты по вполне рыночным расценкам, а ближе к банкротству грамм золота оценивался на порядок выше. Таким образом дебиторская задолженность - это 1,9 кг золота стоимомть которого по документам ставляет 44 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело, потому что получатели денег как раз по завышенным расценкам написали заявления в милицию, о том, что денег не получали. Это кто жив и на свободе, выявлены и мертвые души. Ведется проверка ФНС , потому что эти билеты и туда не предъявлены. Но это всё долго. Конкурсое производство идет своим чередом. Хочется что-то предпринять и в его рамках, например подать на субсидиарную ответственность руководства ломбарда. Мне кажется, что доказать отсутствие документов на момент принятия решения гараздо проще, чем подозрительность сделок, может быть я и ошибаюсь. АУ ставленник ломбарда, так что своим правом он врят ли воспользуется:(.

9. Фрекен Бок

Инициируйте собрание и обяжите Ау подать заявление

10. Фрекен Бок

Завтра дам ссылку. А вот судебные акты.... не слышала))

11. Фрекен Бок

С подачей заявления после завершения погорячилась?

или нет?
    В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума ВАС от 15 декабря 2004г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» иски конкурсных управляющих о привлечении лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судами по установленной процессуальным законодательством подведомственности. В тех случаях, когда указанные лица не были привлечены к субсидиарной ответственности в таком порядке, соответствующие исковые требования могут быть предъявлены к ним каждым кредитором или уполномоченным органом (пункт 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    На Ау подаете иски на убытки после завершения, вот по образу и подобию подавайте на субсидиарную ответственность))

12. Леопольд

Леопольд Санитар леса

У нас МРИ подавала сама (после завершения КП), но не был соблюден порядок подачи заявления.
    На тот момент (лето 2009г., процедура КП с октября 2008г.) нужно было сделать так (по крайней мере, у нас в области):
    1.Направить иск в суд общей юрисдикции (СОЮ);
    2.Получить там определение о том, что это всё не подведомственно СОЮ;
    3.С этим определением подавать иск в арбитражный суд.
    А МРИ взяли определение суда у одного из КУ (не у того, который вел дело о банкротстве этого ООО) - чтобы ускорить рассмотрение (типа образец), и направили все в АС, с этим чужим определением. Естественно, АС дело к производству не принял, послал их в СОЮ.
    Они подали в СОЮ, там их послали...
    Можно было обжаловать, но не очень то и хотелось, видимо...

13. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Не поможет)) у меня кредиторы проголосовали на собрании за подачу заявления о субсидиарке, однако, суд, судя по всему, в четверг завершит КП. Подать я ничего не успеваю, да и по вопросу об источники финансирования этой процедуры собрания решение не приняло.

Что касается вопроса: может ли кредитор предъявить убытки, то может предъявить хоть за чато :) А вот что вынесет по этому вопросу суд - это главный вопрос) А вообще, благодаря нашей любимой ФНС России огромное количество положительной для АУ практики по этому вопросу имеется! Посмотрите внимательно сайты арбитражных судов своей территории.

14. Тигресс

Вот именно, что любой кредитор впрапве подать такой иск! Поэто вопросу неподачи иска АУ не может нанести убытки кредитору, ведь у него имеются собственные права.
    А креидторы просто очень хотят, чтобы за них все делал АУ.

15. Фрекен Бок

Ну... у тебя уже времени не осталось на подачу заявления. И финансы наверняка распределены. А если проголосуют вначале конкурсного производства...если Ау не выполнит решение собрания....я не говорю, что это прямое нанесение убытка кредиторам. Но на какой-нибудь административке подловят)) Хотя опять же ш... сумму субсидиарки подсчитать можно только после реализации КМ)))

16. Тигресс

У меня несколько иное мнение по этому вопросу. Собание может принимать, все, что угодно))) НО не каждое решение собрания является приказом для управляющего. Ну, решили они "Подать". А я наняла юриста, собрала докуметы, проанализировала и вынесла мнение, что не сработает. Кого потом будут ругать за необоснованные расходы? А кроме этого, кто хочет подавать - пжлста) Пусть идут и подают. Кто им мешает?
    У меня была, например, такая практика. Один из кредиторов написал мне письмо, в котором изложил, что считает, что я должна подать некие иски, и суть и ссылки на всякие там документы. Я подавать не стала по обозначенным выше причинам. Он на меня жаловался, и просил суд обязать меня подать иски. На что суд ему вплоть до кассации написал, что в полномочия суда не входит заставлять управляющего делать что-то, тем более, когда по мнению управляющего этого "чего-то" в принципе не существует. Также там написано, что для подачи иска одного только факта не достаточно, нужны документальные доказательства. И все жалобы отклонили.

17. Фрекен Бок

А у меня такое же мнение))))))))))

Загрузка...

Поделиться этой страницей