Взыскание за счет имущества должника задолженности перед привлеченным спецом

ЕфЕН

Пользователь
Дорогие форумчане! Простите нет времени читать весь форум в посиках ответа на некоторые вопросы.
Ситуация такая. Времен. управляющий реализовал свое право на привлеченного специалиста. Услуги оказаны, акт подписан, сумма меньше предусмотренного лимита в 10 раз. Суд отказал - временный все сам должен делать, не доказал обоснованность. Причем заявителем выступал не временный, а сам привлеченный специалист, который, на сколько я понимаю, не должен доказывать обосованность своего привлечения.
Может у кого-то есть положительная практика взыскания с должника задолженности перед привлеченным специалистом (особенно ВАС). Заранее спасибо.

Прасковья

Помощник АУ
Такое случается, если привлеченный специалист выполнял финанализ:(
Суды считают, что у АУ достаточно квалификации для выполнения финанализа самостоятельно...
Косвенно этот вывод подтверждается п. 2 ст. 20.7 ФЗоБ, п. 9 постановления ВАСи № 60 от 23.07.2009 г.
У нас практика по регионам различается, вот в Самаре такие расходы тож "зарезали":mad:

ЕфЕН

Пользователь
нет, у нас: запросы, уведомления, сотавление документов правового характера, отзывы на требования кредиторов, представительство в суде, делопроизводство, правовой анализ документов должника и так далее. Причем судья в процессе сказала, что на суды ау тоже должен сам ходить, ии вобще не ходить, так как требования кредиторов основаны на решениях судов и изучать их не надо

Прасковья

Помощник АУ
А Вы не согласовывали с собранием кредиторов привлечение специалиста и размер его вознаграждения?

ЕфЕН

Пользователь
Нет, специалист был привлечен на наблюдении, в отчете сведения о нем имеются, заявлений о признании действий ау по привлечению спеца ввиду необоснованности, а также жалоб по поводу привлечения не поступало. Стоимость составила менее 60 тыс, при лимите 650 тыс.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Обжалуйте судебный акт. Суд может признать необоснованным только по заявлению лиц учавсвующих в деле о банкротстве. А так Вас никто доказывать не заставляет. Только надо действовать добросовестно и разумно )) и если в финанализе средств не хватает даже на судебные расходы, то о каких специалистах идет речь.

Фрекен Бок

Домоправительница
Обжалуйте судебный акт. Суд может признать необоснованным только по заявлению лиц учавсвующих в деле о банкротстве.
Согласна по Закону так. Но. Ваши б слова да богу в уши))) Как известно Закон один, а мнений много. Пример. Собрание у меня голосует так, дословно: не производить оплату привлеченным лица.))) Это учитывая, что идет начало процедуры, КМ только формируется, никаких выплат не производится. Обжаловала решение собрания примерно по следующим основаниям: превышение полномочий, неверный способ защиты права (сами должны обращаться в суд и доказывать неправомерность расходов), свободу договора никто не отменял и т.д. и т.п. По фиг. Суд рассматривает обоснованность привлечения по существу, обязал меня принести кучу документов, включая авансовые отчеты привлеченных лиц. Вот и доказываю, что не верблюд.

Мастер Б

Пользователь
Случаи бывают разные.

Я провел процедуру полностью. Аудиторская фирма в период наблюдения выполнила фин.анализ, сумма договора была нешуточная. Продал имущество ( в залоге). ВСЕ деньги направил банку - залоговому кредитору, так как начинали при старой редакции. Аудиторская фирма уже после завершения КП подала исковое заявление и взыскала деньги с заявителя (того самого банка).

Я провел процедуру полностью. Аудиторская фирма в период наблюдения выполнила фин.анализ, сумма договора была нешуточная. Продал имущество ( в залоге). ВСЕ деньги направил банку - залоговому кредитору, так как начинали при старой редакции. Аудиторская фирма уже после завершения КП подала исковое заявление и взыскала деньги с заявителя (того самого банка).
судебный акт в студию!