Взыскание зарплаты должника с а.у.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Семенова, 16 фев 2011.

1. Семенова

Семенова любознательная

Здравствуйте все. Хочу поделиться такой ситуацией. Я работаю а.у. с 1999 г. В 2005 г. назначили на ФГУП. В конкурсном от имени предприятия я приняла на работу физика. Кредиторы не возражали. То есть работодателем выступало предприятие. Оно исчисляла и уплачивало ЕСН, НДФЛ. От его имени сданы персонифицированные сведения и пр. В декабре 2008 г. работник уволилась. Зарплата выплачена не полностью. В июне 2009 г. она подает иск о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, компенсации солидарно с ФГУП и А.у. (меня, как ИП). Спор трудовой, госпошлина не платится. Решением от марта 2010 г. иск удовлетворен и с меня взыскана задолженность по зарплате и компенсация по ст. 236 ТК РФ. Касачка решение отменила и указала, что ИП не является работодателем истца. Решением от августа 2010 г. в иске отказано в полном объеме. Касачка оставила решение в силе. Президиум суда субъекта отменил решение от августа 2010 г. и касопределение об отказе в удовлетворении иска и вынес новое решение - взыскать с ИП зарплату и компенсацию. В мотивировочной части указал, что в соответствии с ст. 15 ГК РФ и ст. 25 ЗоБ я обязана возмещать убытки. Что деньги были и я должна была суду доказать, что выплатила всю зарплату. Ни одной нормы ЗоБа не приведено, которую я бы нарушила. Короче в трудовом споре взыскали зарплату по основаниям причинения убытков. Два предмета , два основания иска. Причем истица не просила убытки, она просила зарплату и говорила, что я ее для обеспечения своих полномочий нанимала, поэтому я работодатель. Как суд соотнес понятие убытков и компенсации по ст. 236 ТК вообще в голове не укладывается. Короче пишу надзор в ВС. Но какова открывшаяся перспектива для исков! Ваше мнение.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вот это бредятина, так бредятина у судов...
    Поздравлять Вас не с чем;)

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

"Правильные" и опытные юристы, скажите мне, наивной, пожалуйста - а судьи СОЮ вообще обязаны иметь юридическое образование?!

4. sera

sera in a state of flux

судьям в СОЮ тяжело объяснять что-либо... (судился 6 месяцев по ЗП за период до наблюдения, в наблюдении и в КП своего юриста в СОЮ) не понимают и редко хотят понять... попробуйте получить разъяснение от судьи АС(например который(ая) вел(а) банкротство) по текущим платежам в банкротстве, очередности, убыткам или добиться запроса сведений из дела о банкротстве...

5. Денис Лобаненко

Например, хотите? Пожалста!
    ...
    Было ООО (№ 1)...
    У ООО было 2 учредителя, тоже ООО (№№ 2 и 3)...
    У одного из учредителей - ООО (№2,- например) было 2 учредителя физика (физики №№ 4 и 5)...
    ООО № 1 уволило работника...
    Работник (истец) обратился с иском о восстановлении и взыскании...
    К нам пришел за советом ответчик...
    Кто бы Вы думали?
    ...
    Не угадали!
    Физик № 5!
    ...
    Ох мы и ржали тогда... давно это было... даже 500 руб. за консультацию не взяли... сказали " Даже и не ходи!"...
    ...
    Но когда физик № 5 пришел к нам через некоторое время с судебным решением... против себя... о восстановлении и взыскании..., с постановлением ПСП о возбуждении исполнительного производства...
    Мы ответили за свое: " Даже и не ходи!"...
    Мы сходили к судье...
    Мы поговорили с судьей...
    Судья сказала : "Ой!" и "Только больше ничего не делайте, а?"...
    Мы больше ничего не делали...
    Приставы больше не приходили...
    ....
    Мораль: с судом надо работать:rofl:;);)

6. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А в каком субъекте это все произошло?

7. Денис Лобаненко

Моя история - во Владимире...,
    Семеновой - не знаю...
    А какая разница-то?
    Велика-а-а Рассея, мать ее...

8. Семенова

Семенова любознательная

Добрый день. Эта история произошла в Хабаровском крае. Что интересно. В мотивировочной части указано, что невыплатой зарплаты я причинила ВНИМАНИЕ - РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. Резолютивка же гласит, что взыскана зарплата и компенсация за задержку по 236 ТК. Истица написала в СРО заявление о не предоставлении кандидатуры для назначения до погашения долга. Теперь СРО, Росреестр сидят и думают, что же взыскано? Зарплата или убытки? Как Вы думаете? Я написала в вынесший постановление президиум суда в порядке 433 ГПК заявление о разъяснении. Посмотрим. :confused:

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Какой продвинутый истец!! Ломайте это все, не нужна нам такая практика.
    Удачи Вам.

Загрузка...