Взыскать расходы КП с ОО-иностранца

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Катерина, 21 мар 2008.

  1. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Уважаемые господа!
    Обращаюсь к Вам со следующей "вопросом-проблемой":
    На обществе КП, 1 апреля т.г. сдаем итоговый отчет о конкурсном. Денег на конторе ни копейки. Долг перед АУ и членами ЛК порядка 200 т.р.Желаем получить кровные через суд с учредителя. НО! Учредитель-иностранец ОО.
    Как поступать? В местный АС писать заявление с приложением итогового Отчета? Или отложить рассмотрение отчета? Посоветуйте. Заранее, спс
     
  2. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Ребята из ООО "Строймаркет" вообще-то не совсем в теме форума. Получается как то … простой народ, они же вкладчики, регятся на профессиональном форуме, читают все темы. Информация конечно открытая, но зачем им голову то забивать нашими проблемами:redface:. Создали бы сайт с форумом, не дорого. А то еще хроник КТ «социальная инициатива» на банкротском форуме не хватает:). Но это мое личное мнение.
     
  3. Фрэнк
    Offline

    Фрэнк Пользователь

    Не важно,"резидент (или не резидент)" учредитель должника,заявление о взыскании расходов с учредителя направляете в АС вместе с документами о завершении процедуры конкурсного производства.
    Статьей 59 ЗоБа предусмотрено распределение в решении суда или определении суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности.
    Из содержания п.63 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 следует, что в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (п. 3 ст. 59 ЗоБа), а если заявителем является ликвидационная комиссия - на создавших эту комиссию собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника.
    Кроме того, внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника не прекращает правоотношений по возмещению расходов, которые понесены при проведении конкурсного производства арбитражным управляющим, являющимся согласно п.1 ст. 20 ЗоБа индивидуальным предпринимателем.
     
  4. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Это Форум специалистов по банкротству.

    и ООО "Строймаркет" - здесь отдельная тема, созданная в рамках Форума. Но никак не Форум, создан в рамках банкротства ООО "Стоймаркет" :)
    Поэтому, пожалуйста, либо задавайте вопросу по существу тем, либо просто читайте.
     
  5. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Это на сегодня первый случай не понимания со стороны участнков процедуры ООО "Строймаркет". Я предпологаю, когда прийдет осознание что, ООО "Строймаркет" отдельная тема и Форум это не весь "Строймаркет", то не допонимания не будет.
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Изначально эта тема была ошибочно создана Катериной в разделе "Банкротство Строймаркета", поэтому и возник закономерный вопрос к автору темы:
    Позднее, в связи с очевидной ошибкой, тема была перемещена администрацией в данный раздел.
     
  7. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Уважаемые форумчане!
    Искренне прошу извинений по поводу моей неосведомленности в делах по размещению вопросов на форуме.
    Однако, хотела уточнить, моменты в поставленном вопросе. Наш Должник-не ликвидируемый. Процедура обычная-наблюдение, затем конкурсное.
    Хотелось узнать Ваше профессиональное мнение о перспективе расмотрения этого вопроса судом.Ведь, на мой взгяд, по аналогии с вышеупомянутыми нормами закона принципы привлечения к ответственности участника ОО должны применяться и к предприятию, находящемуся в обычной процедуре банкртства, а не только к ликвидируемому.
     
  8. Фрэнк
    Offline

    Фрэнк Пользователь

    Думаю,что привлечение учредителя (участника) должника в вашем случае может происходить лишь в рамках п.4 ст.10 ЗоБа (А что вам мешает взыскать с заявителя?).
    В соответствии с п. 4 ст. 10 ЗоБа, в случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия или иных лиц, в том числе руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц может быть возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность по его обязательствам.
    Основания для привлечения:
    Основаниями для привлечения к субсидиарной ответственности, согласно п. 4 ст. 10 ЗоБа, являются:
    1. Признание должника банкротом. Решение о признании должника банкротом, согласно ст. 53, 75 ЗоБа, принимается после окончания наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления в случаях установления признаков банкротства должника;
    2.Недостаточность имущества должника для расчетов с кредиторами. В соответствии с п. 5 ст. 129 ЗоБа размер ответственности определяется исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации-должника. То есть, недостаточность имущества должника для расчетов с кредиторами может быть установлена после закрытия реестра требований кредиторов и реализации всего имущества, входящего в конкурсную массу, либо замещения активов должника. Очевидно, что это возможно только в условиях конкурсного производства;
    3.Наличие вины лиц, которые могут определять действия должника, в банкротстве должника. ЗоБ не устанавливает презумпцию виновности лиц, имеющих право определять действия должника, в его банкротстве, следовательно, вину указанных лиц необходимо доказать. Поскольку понятие вины данным законом не установлено, необходимо обратиться к общим нормам гражданского законодательства (ст. 401 ГК РФ).
     
  9. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Френк, благодарю за отзывчивость.
    Подать на возмещение расходов к Заявителю не можем-наш банкрот и был заявителем, но с легкой подачи учредителя. Есть решение о подаче в суд заявления на признание ОО банкротом, но заявление подписано от имнни Должника представителем по доверенности, выданной учредителем.ССылки на упомянутое Решение учредителя в заявлении о признании банкротом нет. О наличии такового известно лишь со слов "очевидцев". Вот такая ерунда.А ДЕНЕГ ОХОТА:)Уж столько я натерпелась от "худеньких" Должников...А мне семью кормить:)
     
  10. Фрэнк
    Offline

    Фрэнк Пользователь

    Не видя доверенности,не совсем понятно.Если заявитель в деле о банкротстве сам должник,в лице исполнительного органа, это одна ситуация. Если заявитель учредитель (участник) через своего представителя по доверенности,это другая ситуация. Тем не менее,думаю,что вам стоит попытаться взыскать с участника должника текущие расходы по процедуре, в соответствии с «вышеупомянутыми нормами закона». Удачи и «толстеньких» вам должников.[​IMG]
     
  11. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Катерина! заявление о возмещение судебных расходов, включая ваше вознаграждение, нужно подавать в ходе судебного заседания о завершенеии КП или заблаговременно перед ним. В момент вынесения определения о завершении КП суд будет долен распределить непогашенные судебные расходы. Однако, у меня нет сведений о судебной проактике, по которой были бы такие расходы взысканы за счет учредителей должника, и тем более за счет иностранцев. НО необходимо пробовать, терять вам все-равно нечего. В ходе дела о банкротвтое вам \не предтся даже пошлину по такому заявлкению платить. Если же вы будете обращаться в суд с подобным иском уже после завершения КП, то тут возможны варианты. Суды идут по двум направлениям. Первое - ваш иск будет рассмотрен в отдельном исковом проиводвстве и по нему будет вынесено решение. Второе - прекращение КП и ликвидация должника не препятсвует рассмотрению этого вопроса в рамках дела о банкротстве, и по вашему заявлению опять будет вынесен судебный акт. Но все это из практики, которая имеется в наличии по взысканию денег с заявителей по делам о банкротстве, а не с учредителей должников.
     
  12. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Игорь Лексеич! Дольшики Строймаркета тихо сидят))) Провокации в основном исходят из уст управляющих)))) Которые либо не туда жмут, либо просто из любопытства)))) Ну, вы в курсе)))
     
  13. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Всем спасибо за оказанное содействие. Будем пытаться, вчера старательно занялась процессом подготовки подобного ходатайства (уже вышло порядка 5 страниц), но мой АУ непременно внесет поправки. Не дают проявить инициативу... Она и впрямь наказуема. Но, есть вариант переговоров с господином-учредителем, может так в доброволке кинет кость:)В любом случае, практика написания таких заявлений в АС быть у специалиста должна.
    О результатах сообщу непременно
     
  14. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    :(не понятно...

    Господа!
    По данной теме размышляю по поводу уведомления нашего учредителя, просто оформить заказное письмо с уведомлением (соответствующим для отправки заграницу корреспонденции)Иль как?
     
  15. Фрэнк
    Offline

    Фрэнк Пользователь

    решайте сами

    Можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Будет идти долго. Можете DHL, будет очень быстро.
     
  16. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Я ж не знал...

    ...что сначала в теме "Строймаркета" разместили?
     
  17. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    если суд решит привлечь учредителя, не имеющего представительтяс в РФ, то можно загеметь на отложение от 6 до 9 месяцев, так что лучше уведомляйте куда-нибудь в РФ и адрес указывайте российский, если он есть конечно
     
  18. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Поддержу морячка :)

    Лучше бы представить документы, что имеется представительство в РФ и туда слать уведомления. Иначе возможно отложение на 6 и более месяцев. Хотя, довольно часто суды пренебрегают этим требованием закона и при наличии уведомления принимают решение :)
     
  19. Катерина
    Offline

    Катерина Новичок

    Ой, нет в РФих представительства.
    Сегодня состоялось судебное по расмотрению Отчета КП, в суде отдали заявление о компенсации понесенных расходов, и просили отложить судебное по рассмотрению Отчета (по другим обстоятельствам) судья сильно надулся. Не понимаем по какому именно случаю.Толи не хотел откладывать Отчет, толи заявление показалось массивным. Вот. Получим Опрделение-поглядим в чем причина недовольства:)
     
  20. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Не понятно))

    Если вы завершаться не собирались, зачем подали заявление о возмещении расходов? Наоборот, нужно было завершаться, ходатайтсвовать о принятии отчета и тогда уже подавать заявление. А теперь, пока будет КП никто вам ничего не взыщет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. crucifixion
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    488
  2. Владислав
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    1.628
  3. valri
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    620
  4. Ljanara
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    742
  5. Торнео
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    863

Поделиться этой страницей