Хочу освободиться от исполнения обязанностей конкурсного управляющего

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Fynjy, 12 янв 2015.

1. Fynjy

Fynjy Новичок

Ситуация следующая. Подал заявление в АС на освобождение от исполнения обязанностей КУ. Одновременно созвал СК с повесткой о выборе кандидатуры нового КУ или СРО. СК не состоялось из-за отсутствия кворума. Сдал протокол в АС. Что теперь дальше? Теперь АС освободит меня и я буду исполнять обязанности АУ? До какого времени? Спасибо

2. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

СРО должно предложить новую кандидатуру. Судя по тому, что никто не хочет заниматься - дело гиблое. Нехорошо так подставлять своих коллег по СРО...

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вы абсолютно правы.
    Нехорошо влазить в воду не зная броду, а потом надеяться и ждать, что коллеги подставятся вместо вас.

4. Служитель

Служитель Пользователь

Скорее всего нет финансирования, надо было подавать заявление о прекращении процедуры. Ваша обязанность !!! :jimlad:

Последнее редактирование: 20 янв 2015
  5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Что за подход???? зачем использовать такие слова? Где "подставляет"? Мне не понятно. Рабский труд в РФ запрещен. Не хочешь - освобождайся. У СРО не должно быть никаких иллюзий по этому поводу.

WeraWolgograd, watford, Doctor и 2 другим нравится это.
  6. Тигресс

Еще один специалист в области арбитражного управления)))

7. Тигресс

Суд рассмотрит ваше заявление и непременно вас освободит. Все остальное - это уже не ваши проблемы, а проблемы кредиторов. Если им не нужно дело о банкротстве, то оно будет прекращено в связи с отсутствием кандидатуры управляющего.

8. Ситуации бывают разные и не нам осуждать АУ о принятом решении.
    Мне тоже один раз за одиннадцатилетнюю практику пришлось уходить с процедуры. Если бы я этого не сделал, то меня бы ушли по жалобе.
    Сами должны понимать когда ушел сам, а когда убрали с процедуры по жалобе. Последствия совершенно противоположные.

В моем случае было пресловутое НДС по залоговому имуществу.

9. Тигресс

Мы занимаемся предпринимательской деятельностью, получаем за свою работу гонорар. Мы ником не обязаны делать нашу работу бесплатно или на не выгодных для себя условиях. По моему мнению нет ничего зазорного в уходе с процедуры. И вовсе не обязательно это должна быть пресловутая потенциальная жалоба.

IVA и Reed нравится это.
  10. Согласен, у каждого свои мотивы.;)

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

освободит непременно... вот только может тут же и.о. назначить и согласия не спросит. Вот мне интересно - а почему?! у меня такое было, благо там требующего охраны имущества не было, перекантовалась ни шатко-ни валко да и все, но ведь могло быть и иначе. Я вот не знаю, как освободиться от и.о. - тоже заяву подавать? это ведь иногда на долго растягивается...

А всем нашим знатокам брода хотелось бы сказать - коль вы такие невозможно осведомленные обо всем и обо всех, флаг вам в руки - откройте курсы кассандр.
    и насчет "обязан подать заяву на прекращение" - мы подавали, не прекратили, т.к. типа было имущество и никакие мои представленные расчеты не подействовали (правда через 2 года после нашего ухода суд по своей инициативе прекратил процедуру за отсутствием средств))))))))

Александр Чижов нравится это.
  12. Тигресс

Практику в студию. Ибо я считаю, что без согласия назначить даже на и.о. не может.
    А если тебя назначили - апелляшка тебе в руки.

Последнее редактирование: 21 янв 2015
  13. Тигресс

Ира, это ты в чью сторону? ) я не врубилась)))) ваще)
    А где я в данном случае писала, что обязан подать на прекращение? Суд в отсутствие кандидатуры и сам прекрасно все прекращает, практика обширная.
    А кроме этого, обязанность по подаче ходатайства о прекращении кончается в момент подачи этого ходатайства. А дальше пофик - прекратят, не прекратят, тебе какая разница? Не хочешь работать? Уходи.

14. IVA

а че в практике будет написано? я подала заявление, судьи послушали, в общем-то согласились, но на нового ку (я ведь даже собрание провела с избранием кандидатуры!) документы не пришли из сро, судьи ушли в совещателбную и потом выдали резолютивку - освободить, назначить и.о., заседание назначить на.... Наверное, можно было сказать "не согласная я", но не тот случай был)) смысла в позу становиться не было. Так что определение там стандартное. Кстати, ни разу не видела определения, где назначили бы и.о., а в мотивировке было бы что-нить типа "ау был задан вопрос и он выразил согласие быть и.о."))) Но вот если бы надо было чего-нить охранять, то я бы может и возмутилась. Вообще, надо взять на заметку и если что, прям в заяве писать, что и.о быть так же не согласен. Хотя что-то было в пленуме такое... странное, боюсь, что такой финт может и не пройти... Или там только про прекращение производства было?

Последнее редактирование: 21 янв 2015
    Тигресс нравится это.
  15. IVA

Наташ, не о тебе речь...
    да, надо цитировать, а не отвечать скопом))) кассандра у нас главная - денис, но есть и другие, кто искренне считает, что все можно предусмотреть очень заранее...
    а про прекращение - так это про отсутствие финансирования...

Тигресс нравится это.
  16. Арнольд

Арнольд Пользователь

Ну, в общем случае так просто не освободит, а обяжет провести собрание с целью выбора СРО или конкретной кандидатуры АУ.

Назначает без согласия - влёгкую, исполняющим обязанности КУ. ВрУ ходатайствовал о прекращении процедуры, заявитель по делу не дал согласия на финансирование процедуры, но у ФНС было большинство на первом собрании, вот и она и проголосовала за открытие КП. Представитель ФНС в суде убедил судью в необходимости введения КП. Желающих из СРО на должность КУ не было, судья назначила ВрУ исполняющим обязанности КУ.

Кто может поделиться судебной практикой как можно спрыгнуть в данном случае? Апелляшка - это ж портить отношения с судьёй. Если подать ходатайство об освобождении с и.о. КУ, судья же обяжет провести собрание кредиторов о выборе СРО. Но так ведь на первом собрании у ФНС было большинство и она уже проголосовала за наше СРО... Возможен ли такой вариант: вместе с ходатайством об освобождении подать в АС ещё и бумагу из СРО, в которой будет сказано, что желающих среди членов СРО нет.. Будет ли в этом случае освобождение+прекращение процедуры? Или же судья скажет: "Проводите собрание и выбирайте другую СРО"???

Загрузка...