Хочу прекратить процедуру банкротства в связи с полной оплатой долга

ИФНС инициировала банкротство моего ИП в сентябре 2017 г. 26.09.18 вынесено Определение суда о признании заявления о признании гражданина банкротом обоснованным и введении реструктуризации долгов. Назначен финансовый управляющий. Но! 24 и 25 октября были оплачены все суммы задолженности перед ИНФС - оплачены все суммы по исполнительным производствам ФССП (то есть еще до вынесения Определения). Задолженностей других (перед банками и пр.) не имеется. Финансовый управляющий сделал публикацию в Коммерсанте и запросы в госорганы с уведомлением о введении рестуктуризации. Соответственно, просит покрыть расходы за эти пункты, а также дальнейшую оплату 25000 руб. в качестве оплаты его будущей работы. Публикация в Коммерсанте сделана 6 октября 2018 г. Как прекратить процедуру банкротства в связи с удовлетворением всех требований ИФНС? Долг был большим, было затруднительно собрать деньги на оплату имеющихся долгов. А теперь даже покрыв задолженность нужно нести дополнительные расходы за работу финуправляющего за, по-сути, работу, которая уже не требуется и не имеет смысла. С финуправляющим связались сами (нашли контакты в интернете). О том, что долги оплачены он в курсе. Но кто ж откажется от 25000 вознаграждения самостоятельно. Поэтому уверены, что есть простой способ прекратить дело о банкротстве и не заниматься предоставлением огромного кол-ва информации, бумаг и пр. О каком финансовом анализе меня как должника может теперь идти речь, если долгов уже нет.
Если коротко, то вопрос: возможно ли прекращение дела о банкротстве в только начатом процессе реструктуризации и если да, то на какие статьи ссылаться при обращении в суд. Это должно быть Ходатайство? Спасибо за ответ!

bazaprav

Новичок
Получается, что суд принял правовую сторону банкрота-должника:

"Исходя из правового смысла данной нормы, должник освобождается от исполнения таких требований по результатам процедуры реализации имущества. При этом освобождение должника от исполнения обязательств (долгов) не является правовой целью института банкротства гражданина, напротив, данный способ прекращения исполнения обязательств применяется в исключительных случаях. Основной целью процедуры банкротства является удовлетворение требований кредиторов должника. В рамках производства по настоящему делу о банкротстве должника указанная правовая цель достигнута."

Но постановил выплатить часть суммы управляющему?
Но тут была работа управляющего в этом деле, а в вопросе я так понимаю звучит - что управляющий вообще своих обязательств не должен был выполнять, так как основания были прекращены должником ранее...

Получается, что суд принял правовую сторону банкрота-должника:

"Исходя из правового смысла данной нормы, должник освобождается от исполнения таких требований по результатам процедуры реализации имущества. При этом освобождение должника от исполнения обязательств (долгов) не является правовой целью института банкротства гражданина, напротив, данный способ прекращения исполнения обязательств применяется в исключительных случаях. Основной целью процедуры банкротства является удовлетворение требований кредиторов должника. В рамках производства по настоящему делу о банкротстве должника указанная правовая цель достигнута."

Но постановил выплатить часть суммы управляющему?
Но тут была работа управляющего в этом деле, а в вопросе я так понимаю звучит - что управляющий вообще своих обязательств не должен был выполнять, так как основания были прекращены должником ранее...

Да, я как раз об этом и спрашиваю. Финансовый через Почту России вчера прислал реестр расходов на публикацию в Коммерсанте и пр. Получать на почту пойду в понедельник. Но ФУ убеждал вчера меня при телефонном разговоре, что просто так банкротство не прекратить. Я должна погасить почтовые расходы и обязательно выплатить ей 25 тыс. Более того, утверждает, что необходимо сделать фин анализ, провести заседание, дождаться реакции по возможным кредиторам, кто может отозваться после публикации в Коммерсанте. По электронке ФУ мне сегодня прислала список требуемой к предоставлению информации. Но не виду смысла продолжать раскручивать дело, когда долг (и не малый) оплачен полностью. Причем ДО заседания суда. Моя ошибка, что я не явилась в суд. Показала бы квитанции об оплате и вопрос был бы снят. Но на данный момент я хочу хотя бы не вляпаться еще и в оплату ФУ. Может в понедельник подать Ходатайство о прекращении дела в связи с оплатой долга ИФНС?! Подскажите, пожалуйста. Понимаю, что моя ФУ молодая девочка "в глубоком декрете", деньги ей нужны. Но также понимаю, что ее работа не требуется и платить я никому больше ничего не хочу.

Еще вопрос. Правильно ли я понимаю. По идее ФУ должен как-то появиться в моей жизни: звонком или письмом... Ведь может случиться ситуация, как в моем случае - долги оплачены. Но ФУ сначала делает публикации и запросы, платит свои деньги за это и теперь требует оплату с меня. Выставляемая сумма к оплате более 11 тыс. Я разыскала телефон ФУ самостоятельно, сама вышла на связь.

Спасибо за ответ! Ходатайство о прекращении дела о банкротстве в связи с погашением задолженности? Такая формулировка? Или каких-то строгих норм к тексту с обязательным указанием статей и пр не существует? С ФУ продолжать диалог? Предоставлять документы? По списку требует такое кол-во информации, что время терять очень жаль на это. Сроки предоставления ФУ дает 15 дней. Извините за глупые вопросы - юриспруденция для меня темный лес..

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
1) Да, пишите, что долги погашены (ст.57 Закон о банкротстве);
2) С ФУ диалог обязательно продолжать. Отправить ему часть документов, которая необременительна, другую часть документов написать, что отправите немного позже, так как физически не успеваете собрать и отправить эти документы.
3) Не конфликтуйте, с ФУ надо дружить.

1) Да, пишите, что долги погашены (ст.57 Закон о банкротстве);
2) С ФУ диалог обязательно продолжать. Отправить ему часть документов, которая необременительна, другую часть документов написать, что отправите немного позже, так как физически не успеваете собрать и отправить эти документы.
3) Не конфликтуйте, с ФУ надо дружить.
Спасибо за ответ!

taypi

Пользователь
вопрос: возможно ли прекращение дела о банкротстве в только начатом процессе реструктуризации
Конечно!
на какие статьи ссылаться при обращении в суд. ,
Абз. 7 п.1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Это должно быть Ходатайство?
Да.

Конечно!

Абз. 7 п.1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Да.
Вы имеете ввиду этот пункт?
"отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему; "
Немного не пойму как должно выглядеть тогда Ходатайство: выплатила весь долг, на оплату финансового управляющего не хватило?))))

taypi

Пользователь
Нет.
"удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве"
Выглядит оно просто: "в реестр включено 100 руб., погашено 100 руб,, прошу прекратить".

Нет.
"удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве"
Выглядит оно просто: "в реестр включено 100 руб., погашено 100 руб,, прошу прекратить".
Поняла, спасибо большое! Смутило "кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов" - то есть по логике должен существовать реестр, который составляет ФУ. А я не хочу ФУ платить..

taypi

Пользователь
Если я правильно Вас поняла, то есть единственное определение о включении в реестр требований кредиторов требования налоговой. Этого достаточно.

Если я правильно Вас поняла, то есть единственное определение о включении в реестр требований кредиторов требования налоговой. Этого достаточно.
Ну, да.. Я не додумала. Спасибо!
Думаю, что будет верным параллельно с подачей ходатайства в суд отправить письмо своему ФУ о том, что долг оплачен. Чтобы не было в дальнейшем ситуации, где ФУ сможет сказать, что работал до седьмого пота и не знал об отсутствии долга. И в ходатайстве этот момент тоже указать. Верно размышляю?

Lawyer

Пользователь
Лихо, уважаемые коллеги, Вы помогаете ТС кинуть АУ на деньги)))
Погасила бы текущие расходы и он сам бы объяснил её, как поступить...
з.ы. я не ее ФУ)

Лихо, уважаемые коллеги, Вы помогаете ТС кинуть АУ на деньги)))
Погасила бы текущие расходы и он сам бы объяснил её, как поступить...
з.ы. я не ее ФУ)
Кинуть? Это как раз-таки меня хотят развести. Текущие - не вопрос, хотя впереди паровоза ФУ понеслась. А объяснять мне уже ФУ объяснила - придется ОБЯЗАТЕЛЬНО ей платить. Ведь работы предстоит непочатый край: сделать финанализ, написать заключение (она договорится со СРО, чтобы написали "как надо") и т.п. А я еще ДО суда погасила все долги. ФУ хочет заработать на мне. А я как-то совсем не согласна с этим!:cool:

s_diess

Пользователь
Динара,
1. То, что суд ввел процедуру банкротства у Вас при оплаченных долгах - это Ваша проблема, это Вы до суда не довели информацию об их погашении, не пришли на заседание или не послали документы.
2. Когда суд выносит определение - финансовый управляющий ОБЯЗАН в установленные Законом о банкротстве СРОКИ приступить к выполнению своих обязанностей, в том числе сделать обязательные публикации, поэтому никто впереди паровоза не несся. Поэтому возместить эти расходы Вы будете обязаны.
3. Касательно выплаты вознаграждения ФУ Вам дали верный совет - пока не платить. Подадите ходатайство на прекращение производства, суд рассмотрит, если прекратят - ФУ будет вынужден обратиться в суд с ходатайством об установлении своего вознаграждения и взыскании его с Вас. Вот в ходе этого спора Вы уже и можете заявить все свои возражения.

Вверх