Ход-во о прекращении через 6 раб дней после ввеедния конкурсного

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Бизнановская, 28 мар 2011.

1. Ситуация интересная, хочется узнать практику или просто кто -что думает.
    Ситуация такая:
    АСМО, в наблюдении должник гасит половину задолженности, 17.03 ввели конкурс по требованию ФНС (единственный кредитор), назначили ИО конкурсного.
    В этот же промежуток (21.03) суд включает в реестр кредитора (получается в конкурсе в реестр попал).
    а 17-24.03 гасят фнс и нового конкурсного кредитора,
    хотят прекращать по 57 ст.
    Вопросы:
    1. суд прекратит или обяжет дать публикацию о введении процедуры конкурсного?
    2. От кого подавать ход-во о прекращении? Должник еще не передал печать и т.д., определение на сайте есть, но на руки никто не получил, у нас ИО конкурсного.
    3. Что касаемо погашения текущих требований. В случае, если не гасят вознаграждение временного (он же ИО конкурсного) могут ли отказать в прекращении? ;)

2. profiarb

profiarb Пользователь

Мое мнение такое.
    1. Объявление публиковать не надо - не разумно...
    2. Ходатайство должен подать ИО КУ в любом случае, если ходатайство к этому времени уже не подано должником.
    3. Производство по делу прекратят.
    3.

3. arbitr-nsk

arbitr-nsk Арбитражный управляющий

Мне лично думается так:
    Расчеты с кредиторами не приостанавливают действие ст.126 ФЗ. Поэтому публиковаться надо, документы и печати передавать ио конкурсного также необходимо. У ио конкурсного те же права и обязанности, что и у конкурсного. И в этом смысле (в смысле исполнеия требований Закона) они друг от друга ничем не отличаются.
    Ходатайство о прекращении в суд пишет ио конкурсного. По вознаграждениям: т.к. это текущие, то вообще то гасить сначала нужно было не кредиторов, а текущие (см. ст.134 ФЗ). Поэтому дело-то прекратят, а вот взыскать в последующем свое вознаграждение может быть проблемотично, т.к. сам же ио конкурсного и нарушил порядок погашения кредиторской задолженности.

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У меня аналогичная ситуация, только ходатайство в суд о прекращении поступило еще раньше, буквально на следующий день после заседания, еще на сайте нету даже определения о введении наблюдения. Все равно буду публиковаться, поскольку пока ходатайство примут, пока назначат - могут начать поступать иные требования, предъявление которых помешает суду прекратить производство...в общем работать надо начинать сразу после назначения :)

5. Bagira

Bagira Insider

1. Суд, имхо, обязывать давать публикацию не будет. Обязанность предусмотрена законом и это уже дело КУ (ио КУ) рискнет он ее не выполнять или нет. А если делать всё идеально, то нужно и печать (и документы) принять от должника, а в случае прекращения дела вернуть их, и дать публикацию о прекращении.
    2. Конкурсный или его ио. Поставьте на ходатайство о прекращении печать АУ.
    3. Отказывать в прекращении суд не будет. Статья 57 (не помню пункт) предусматривает прекращение дела в случае погашения реестра и с погашением текущих прекращение никак не связывает. Доводы КУ о нарушении очередности (что сначала должны гасить текущие, а потом только реестр) суд не воспринимает. После прекращения дела останется только взыскивать вознаграждение и расходы с должника, с заявителя не получится, так как нет доказательств отсутствия у него имущества.
    Думаю (но никогда не делали), можно оспорить действия должника (ведь, судя по Вашему сообщению, оплату производил директор, а не КУ), т.к. директор утратил свои полномочия, был не вправе распоряжаться денежными средствами должника, кроме того, погашение произведено с нарушением очередности, и таким образом, через суд, вернуть перечисленные кредиторам деньги в конкурсную массу, погасить текучку и ... дальше по обстоятельствам. Оспорить действия должника по погашению можно только в рамках дела о банкротстве и, естественно, что в этом случае с ходатайством о прекращении дела обращаться не нужно. Плюс такого шага в гарантии получения вознаграждения. Минус - негатив по отношению к Вам со стороны кредиторов (включая налоговую), должника, и возможно, суда. Так что, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"

6. profiarb

profiarb Пользователь

Когда АУ будет взыскивать вознаграждение и понесенные затраты с должника, первый вопрос со стороны судьи будет таким: "C какого перепуга Вы подали объявление о введении КП?". Должник задаст примерно такой же вопрос...Какое решение примет суд?
    Продолжаю настаивать на своей версии.
    А насчет печати в ходатайстве - это лишнее.
    Оспаривать действия должника по погашению кредиторки не рекомендую.

7. Bagira

Bagira Insider

"C какого перепуга Вы подали объявление о введении КП?"
    - Исполнял обязанность, установленную ЗоБ. Дело на момент публикации не было прекращено, значит, был обязан публиковать.
    Суд должен взыскать.
    Да, некоторые без печати ходатайства подают, а мы привыкли заверять печатью.

"Оспаривать действия должника по погашению кредиторки не рекомендую"
    Смотря какое вознаграждение может быть упущено (ибо с должника после прекращения не факт, что получишь), смотря какая налоговая (можно от нее интересных должников ждать или нет), смотря какой кредитор....

Исходя из каких соображений, Вы не рекомендуете?

8. profiarb

profiarb Пользователь

В данном случае мои соображения совпадают с Вашими;)

9. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Багире +1!

10. ЯВВ

Внимание, еще один похожий и смешной вопрос...
    Введено наблюдение 25.03.2011.
    Прекращено наблюдение погашением 06.04.11.
    Определение о введении наблюдения временным управляющим НЕ получено (пока).
    Оплачено изготовление 20 экземпляров определений (для рассылки и вообще для работы)
    Публикация НЕ произведена (ни одна, ни в Коммерсе, ни в ЕФИРе).
    Сижу и думаю что делать - публиковаться или нет? По идее поштурировав ст. 28, понимаю что источник финансирования такой публикации не установлен, даже автор публикации не понятен (опубликоваться о введении наблюдения должен временный управляющий, а я уже как бы не он)...посоветуйте кто что может?

11. sera

sera in a state of flux

из-за примерно 10 тыс тратиться на объявы? или вопрос принципиальный? публиковать смысла нет.. имхо

12. profiarb

profiarb Пользователь

Действовать в интересах должника, кредиторов и общества...;)

13. ЯВВ

Многоуважаемый Profiarb - не знаю я как в данном случае "в интересах" перечисленных Вами лиц...
    Да и так должОн действовать арбитражный управляющий, а мои полномочия в данном деле прекращены почти что не начавшись, вот и не факт что это в моих силах :)

14. profiarb

profiarb Пользователь

Я бы не стал подавать объявление.

15. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Значит я понял так:есть кредитор - ФНС,он подавал на банкротство заявление,есть еще один кредитор , в наблюдении он не успел зайти,оставили без рассмотрения и теперь в конкурсе уже включили.С ними обоими рассчитались в конкурсе сам должник.
    Если исходить из этой парадигмы,то:
    1.На момент введение КП полномочия руководителя должника прекращаются,решение о введении КП подлежит немедленному исполнению,если руководитель должника или его представитель были на судебном заседании,ему не доказать ,что не знал о введении КП-сделка по оплате недействительна.
    иск от имени должника подает КУ.
    2.Кроме того,1 и 2 очередь кредиторки учитывается только АУ,какое м.б. прекращение,если судьба ее даже неизвестна.
    3.Кроме того,вознаграждение и расходы АУ являются текущими,с кого вы собираетесь их получить - с заявителя,т.е. с ФНС, желаю успехов.
    4.Кроме того,УК РФ светит руководителю должника- ч.1 ст.195 - преимущественное удовлетворение кредиторки и ст.330 - самоуправство.Заявление в прокуратуру занесите.
    Так что публикуйтесь,заводите своих кредиторов и увеличивайте кредиторку,деньги оплаченные возвращайте себе на расчетный счет и работайте.

16. Класс))
    Да, у нас жалоба на АУ на несвоевременную публикацию, не предоставление документов диром и как светлое будущее - возврат денег, уплаченных кредиторам в погашение требований.
    На момент погашения была справка об отсутствии 1. 2 очереди и текущих за банкротство.
    Подумываю подать заявление в ФНС о смене КБК (чтобы пенсионный закрыть), а в остальной части вернуть.
    вот свистопляска.

17. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да и КП здесь, в общем-то, не при чем. На наблюдении тоже нельзя платить кому-то одному-двум, да и до наблюдения... Нормальное предпочтение. Ну, если там, конечно, не было больше вообще никаких кредиторов (я не имею ввиду включенных в РТК)..., но тогда и "заводить" некого. Так что объява, в общем-то, не принципиальна. А еще у нас сайт ВАС есть и что там за изменения в АПК по поводу "считается уведомленным", если это не первый с/а по делу и необходимости самому отслеживать ход дела?

P.S. какое нынче модное слово - "парадигма".

Загрузка...