хозяйственная деятельность схп в кп

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем idv, 15 янв 2013.

1. idv

idv Новичок

уважаемые пользователи форума, хотелось бы услышать Ваше мнение по ситуации:

сельхозпредприятие находится в конкурсном производстве. поля пашутся, урожай сеится, скот выращивается. в ходе своей деятельности происходят закупки семян, кормов, химии и других расходников. продается урожай, мясо, поголовье и др. привлекаются арендаторы, арендодатели, пахари и другие лица. насколько эти действия законны в ходе конкурсного? решение о прекращении деятельности принято не было. распространяются ли на расходы лимиты? вроде бы все похоже на реализацию готовой продукции, привлечение специалистов для деятельности предприятия, обеспечения сохранности имущества и тд или нет?

2. idv

idv Новичок

ни у кого нет мнения, нет практики?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А можно ряд нескромных встречных вопросов?
    Спасибо!
    А зачем всё это делается в конкурсном производстве?
    Наверное причиной был неудачно проведённый финанализ с ошибочным выводом о невозможности восстановления платёжеспособности? А теперь прибыля ка-А-ак попёрли-попёрли, что уже подано ходатайство на переход во внешнее управление?

Львовна нравится это.
  4. idv

idv Новичок

прошло два срока внешки по результатам платежеспособность восстановлена не была. введено конкурсное. хозяйственная деятельность продолжается. насколько это законно. собрание кредиторов решение о прекращении деятельности не принимало. хотелось бы поработать еще пару лет.

5. Денис Лобаненко

А Вы уверены, что
    это в интересах должника, кредиторов и общества, а не только в Ваших личных интересах?

6. idv

idv Новичок

да

7. Денис Лобаненко

Если Вы правы, то продолжение хоздеятельности законно...
    Только я о-О-очень сильно сомневаюсь в этом;)...

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А почему плюхнулись из внешки в конкурс?
    Финансовый результат деятельности отрицательный?
    Кредиторы поддерживают намерение КУ продолжать производственную деятельность?
    Для местных властей критично прекращение деятельности должника?

9. idv

idv Новичок

продолжение хоз деятельности в интересах лиц участвующих в деле. обосновано особенностями сельхозника, вырастит урожай - увеличится конкурсная масса
    собрание кредиторов в соответствии п.6 ст. 129 ФЗ решение о прекращении хоз деятельности не принимало, значит, можем работать? Права ни чьи не нарушаются? Если для той же уборки привлекаются лица оплата услуг, которых выходит за пределы лимитов?

10. idv

idv Новичок

не исполняется план внешки

11. Денис Лобаненко

Вы в курсе, что щас зима?
    Озимых ждёте?
    А потом яровые пойдут?
    А потом снова озимые?
    И так до бесконечености;)?

А вы точно прибыльно работаете?
    Все текущие (включая налоги) уплачиваете?
    И деньги остаются?
    Всё накапливаются и накапливаются?
    Точно?
    А чё ж тогда план внешки не выполнили;) ?

Калюжин Дмитрий и Львовна нравится это.
  12. Львовна

Львовна Хищница

Что то тут все странно...все так хорошо и конкурсное...

13. idv

idv Новичок

хотелось все-таки услышать мнение по поводу хоз деятельности сельхозника в конкурсном. Траты на хоз деятельность хочешь, не хочешь, придется производить. С точки зрения ФЗ, прав кредиторов и иных лиц как это выглядит?

14. Денис Лобаненко

15. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Выглядит нормально...)))) Сельхозпредприятие хочешь-не хочешь должно закончить производственный цикл, который может длиться до года))), поэтому сейте-жните на здоровье, приносите пользу...поосторожнее с привлечёнными, ЗОБ есть ЗОБ, подтверждайте расходы собраниями кредиторов, семь раз отмерь, один раз отрежь...контролируйте лимиты, и сильно не наглейте, всех денег не заработаешь))) Удачи!!!

Львовна нравится это.
  16. Денис Лобаненко

Я, конечно согласен с тем, что производственный цикл нужно закончить.
    Но, может быть поскольку всё ж горожанин;), считаю что слова об окончании производственного цикла могут относиться только к "жните"... "Сейте" - начало нового производственного цикла (ИМХО).

Львовна нравится это.
  17. Львовна

Львовна Хищница

Согласна ..убрать уже последний урожай и не продолжать сеять...что за бред..в любом случае лимиты будут завышены...ведь посевная (следующая) не может определить расходы ..они могут быть и не предвиденными...думаю необходимо остановить эту круговерть т.к. она бесконечна...и потом зачем создавать себе проблемы по отчетности..и думать что скажут кредиторы....

18. idv

idv Новичок

убрать урожай вопросов нет согласен
    а вот совершать действия на получение нового урожая (пахать, удобрять, сеять итд) лимиты или нет, трачу деньги как хочу или нет, интересы должника кредиторов не нарушены? Деньги вместо удовлетворения требований кредиторов идут на хоз деятельность.

Денис нравится это.
  19. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Я считаю, что производственная деятельность должника и лимиты на расходы по привлеченным АУ специалистам - это две большие разницы)))
    На штатных работников, продолжающих деятельность в КП, лимиты не распространяются. Лимиты нужны для ограничения расходов КУ по привлечению специалистов для проведения процедуры банкротства (аудит, юристы, торги и т.п.).
    А вот что касается интересов кредиторов, то Вы бы у них и спросили, вынесли бы вопрос о продолжении производственной деятельности на собрание)));)

Калюжин Дмитрий и Львовна нравится это.
  20. nvsh

nvsh Пользователь

Производственный цикл, конечно, надо закончить. Но, оказывается, корову, теленка, поросенка каждый день надо кормить, иначе будут сильно мычать или визжать. Продать мы можем только как имущественный комплекс, куда входит и скот и зябь и посевы.
    Может быть, если буквально следовать букве закона "О банкротстве" скот надо порезать, землю не обрабатывать.
    Мне никогда не приходила в голову мысль порезать коров, а земле дать зарастать сорняками.
    Думаю и кредиторы на это не пойдут. Главное. чтобы минуса большого не было. Всегда к решению таких вопросов привлекал власть. Пока всегда помогали. Если уж совсем прижало, то землю можно передать в аренду или субаренду, скот на хранение, с учетом, что привесы, надои остаются у хранителя.

Загрузка...

Поделиться этой страницей