Хозяйственное ведение - в конкурсную массу?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Dr.Aibolit, 7 май 2010.

1. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

коллеги, пожалста подскажите.
    просто никогда не сталкивался.
    включается ли имущество ГУП на праве хозяйственного ведения в конкурсную массу?
    с одной стороны это вроде как имущество собственника и его дали на время, его по ГК ГУП не может дарить, продавать, вносить в Уставной капитал и тп. отчуждать
    с другой в наблюдении накладывается ограничение по изъятию имущества собственником.
    кроме того есть практика по обжалованию действий лиц, которые изымали имущества, что в конечном итоге приводило к банкротству.

так все-таки включается или нет????

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Включается.

Discipulus нравится это.
  3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Скажу даже больше, не только включается, но еще и истребуется у собственника, если он в преддверии банкротства его у предприятия-должника "украл" в смысле изъял :) и практика такая есть, так что с богом и успехов Вам в полном формировании конкурсной массы!

4. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

простите великодушно, а где прямая ссылка на это

5. Денис Лобаненко

6. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

т.е
    "Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника"

но оно же не моё :wub:

7. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

млин, а до форума вы "гарант-консультант" смотрели или вы решили, что наше слово ляжет в основу решения суда.
    Консультировал по процедурам на порядка 40 мупов. где было ХВ продавали, где вывели возвращали (тяжко, долго, неудачно:redface:, но горели на сроках и согласии мупа). может с десяток дошли до кассации, см. "гарант-консультант".

8. Денис Лобаненко

Не только;)

"Конкурсный управляющий осуществляет полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия" - видите?
    А "продавать" это что?
    Полномочие собственника!

9. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

вот уж действительно!
    слона то я и не приметил.
    Спасибо. все стало на свои места.

10. enron

enron Пользователь

Добрый день. Необходима помощь в таком вопросе, не могу определиться.
    Имеется свидетельство о регистрации права хозяйственного ведения ФГУП на жилой дом. В этом доме есть несколько квартир, выкупленных в частную собственность. ФГУП попадает в конкурсное производство. Необходимо ли внесение изменений в свидетельство о хозведении?

11. И р и С

И р и С АУ

А Вы для какой цели интересуетесь? Продавать будете?
    Тогда в этом случае уже не дом, а квартиры, ну или часть дома, пропорционально доле в праве общей собственности в многоквартирном жилом доме. Значит изменение в свидетельство надо.

12. enron

enron Пользователь

Вопрос следующий. Судом вводится КП в отношении ФГУП. Часть недвижимости должника находится в незаконном владении КК. КК нанял для охраны ЧОП. На территорию КК согласен пропустить только КУ, сопровождающим членам инвентаризационной комиссии грозит расправой, спустить собак и т.д.. Заявление в УВД пользы не принесло, отказ в возбуждении дела.
    Может ли КУ предъявить в суд заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения? Меня смущает, что за должником имущество на праве хозведения, не собственности. Знаю, что КУ исполняет полномочия собственника по ст.129 ФЗоБ, но перекопал много практики - не нашел случаев когда КУ истребует из незаконного владения имущество должника. У кого-нибудь были такие случаи?

13. И р и С

И р и С АУ

Незаконное владение это какое такое? Недвижимость просто находится на территории КК?
    Не смущайтесь, в ГК по поводу вещных прав всё расписано, и это не только право собственности, но и право хоз.ведения и др. Но в Вашем случае это скорее будет негаторный иск, а не виндикационный, однако надо бы поподробнее.
    А ещё на начальном этапе попробуйте подключить прокуратуру, очень знаете помогает, ведь имущество находится в федеральной собственности.

14. И р и С

И р и С АУ

На всякий случай Вам в помощь:
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения"

15. enron

enron Пользователь

Не совсем так. КК находится на территории должника со своим ЧОПом и не пропускает к недвижимости должника. В прокуратуру заявление было направлено, а еще в УВД и в ОВД по месту нахождения имущества. Бесполезно - они слили заявления на участкового, тот закрыл дело. Предъявление негаторного иска основано на предположении, что собственник не лишен владения. Иное означает отказ в защите - ненадлежащий выбор способа, поскольку конечный судебный акт не приведет к желаемой цели: имущество так и останется у КК. Само право должника зарегистрировано по Свидетельству.
    Извиняюсь за невнимательность, постановление 10/22 начал читать сразу с п.32, пропустив п.6-7 где есть ответ на мой вопрос..
    спасибо.

16. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Ну и вчера появившееся Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2013 г. N 153 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"

17. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Если вы контролируете периметр территории, внутри которой находится КК, пусть даже и со своим ЧОПом, в чем проблема? У них там что, стратегический запас оружия, воды и продовольствия? Мне кажется вы нам не все рассказываете. Должны быть другие веские причины.

18. enron

enron Пользователь

Добрый день. Возвращаюсь к ранее описанной ситуации.
    Между должником и КК был заключен договор по строительству объекта недвижимости. Договор продолжает исполняться уже 6-й год. Начинается процедура КП. КУ заявляет отказ от исполнения договора на основании ст.102 ФЗоБ. КК обращается в суд вне рамок дела о банкротстве с требованием признать недействительным этот отказ КУ.
    Пару лет назад должник пытался расторгнуть через суд этот договор, но был получен отказ.
    В моей практике пока нет опыта работы со ст.102 ФЗоБ, в связи с чем прошу подсказать в ситуации.
    1. Заявление КК об оспаривании отказа КУ исполнять договор - может быть подано вне рамок дела о банкротстве должника?
    2. Что необходимо доказать КУ в этой ситуации для обоснования своего отказа от исполнения договора?
    Судебная практика противоречива и к однозначному выводу прийти не могу.
    Судья потребовала в предварительном заседании представить доказательства, что исполнение договора воспрепятствует восстановлению платежеспособности должника, по смыслу ст.129, 102 ФЗоБ.
    Моя вина, неточно выразился. Должник имеет на праве хозведения несколько участков, расположенных отдельно друг от друга. Один из участков под контролем КК и туда не пускают КУ.

19. enron

enron Пользователь

В целом ситуация довольно интересная, у меня идет два параллельных процесса. В одном КУ истребует у КК имущество, в другом уже КК оспаривает отказ КУ от исполнения договора по этому имуществу. Первое дело рассматривает вне рамок банкротства судья, которая при этом ведет одновременно банкротство должника. Во втором случае дело рассматривает судья, вообще не понимающая о чем идет речь, из другого состава.
    Стоит ли объединять рассмотрение этих дел?

20. И р и С

И р и С АУ

А что поэтому поводу говорит АПК?
    Попробуйте, заявите, если оно Вам надо.

Загрузка...

Поделиться этой страницей