Хранение денежных средств в конкурсном производстве

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Taxarbitr, 16 мар 2015.

  1. Taxarbitr
    Offline

    Taxarbitr Пользователь

    Ситуация такая: Хочу вынести на собрание кредиторов в конкурсном производстве вопрос о хранении денежных средств. Сумма немаленькая, но расчетный счет где хранятся деньги должника открыт в банке за который страшно (обычно у таких банков отзывают лицензию). Не хотелось бы, чтобы мой труд по их сбору прошел в корзину. Могу ли я вынести вопрос об открытии нового расчетного счета Должнику в Сбербанке, а если не откроют, то специального депозитного счета открытого на имя арбитражного управляющего в том же Сбербанке.
    Как считаете можно? Мож у кого есть практика?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Открывайте в другом банке-закрывайте в этом... и спрашивать никого не надо
    А вот это, как говорила моя бабушка, - "бред сивой кобылы":p;)
     
    Николай Власов нравится это.
  3. Taxarbitr
    Offline

    Taxarbitr Пользователь

    Она всегда говорила всего три слова:)
    Бред с какой точки зрения:
    - с точки зрения права на открытие такого счета применительно к должнику?
    - с точки зрения вынесения вопроса на собрание?
    На счет того, что является бредом, а что стратегией, то внимательно почитайте нормативку, поможет понять смысл моего вопроса! Бабушке привет!
     
  4. watford
    Offline

    watford Пользователь

    Коль скоро Вы внимательно изучили нормативку, поведайте нам, где в главе 7 ЗоБ предусмотрена возможность перечисления денег должника на депозит.

    Упреждая ответ "А нигде не запрещено!", напомню, что согласно п. 1 ст. 126 ЗоБ "совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой". А в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

    Если по существу, открывайте счет в надежном банке и туда переводите деньги. Собрание для этого не нужно (за исключением особо запущенных случаев).
     
  5. Taxarbitr
    Offline

    Taxarbitr Пользователь

    По поводу отчуждения имущества мне понятно. Дело в том, что однажды я много дел выйграл в ФАС ЗСО, и в 2002 году по другому клиенту по аналогичному делу судились в ФАС СЗО и я ссылался на свою обширную практику по аналогичному вопросу, так мне одна судья (Кузнецова Н.Г.) сказала, дружище практика у нас разная, и соответственно решение в нашу пользу было отменено и в удовлетворении требований отказано. Я к тому, что толкование одной и той же нормы в разных округах может принимать разные значения. Например как определить значение слова "пользование" и применительно к какому лицу оно относится? Упреждая ответ скажу так, деньги которые поступают на счет должника лежат в банке, банк это третье лицо, которое поверьте мне, пока они лежат, пользуется ими. Теперь далее арбитражный управляющий открывает счет на свое имя где в договоре указано хранение денежных средств в интересах ООО "Должник". С точки зрения денег должника банк (другой уже) как и предыдущий банк пользуется ими, т.е., для должника то не имеет значение какой банк ими пользуется, а АУ, в этом смысле, деньгами должника не пользуется. Это раскладка теоретическая пока и нет смысла ее обсуждать, хотя я могу подобрать правовую основу и под это.
    Тут вопрос в другом:
    Пункт 3 ст. 133 ЗоБа "Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом." Вот как толкует эту норму Пленум ВАС РФ от 30.06.11 № 51 "При необходимости конкурсный управляющий вправе от имени должника открыть расчетный счет, на который будут перечисляться суммы, вырученные от продажи имущества должника (пункт 1 статьи 133 Закона о банкротстве). Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях подлежат закрытию конкурсным управляющим."
    Что означает следующая формулировка: "конкурсный управляющий вправе от имени должника открыть расчетный счет". Действия от имени Должника, с учетом того, что КУ не является руководителем организации, а его правовой статус определяется как самостоятельного субъекта, то в рамках каких соглашений может действовать Должник с КУ и КУ с банкром, в интересах Должника? Можно усложнить задачу, банк отказывается открывать счет непосредственно Должнику потому как тот находится в конкурсном.
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Т.е Вы являетесь сторонником позиции, нашедшей отражение, например, в Решении АС Свердловской области по делу № А60-15965/2014 от 21 мая 2014 года: когда суд отказал в привлечении к административке за использование счета открытого на свое имя?
    "Как пояснила в отзыве конкурсный управляющий, обеспечить личное присутствие должника для открытия расчетного счета должника
    не представляется возможным.
    При этом, как указала конкурсный управляющий, открытие счета на имя должника - индивидуального предпринимателя затруднит контроль конкурсного управляющего за движением денежных средств по нему, поскольку какого либо запрета на распоряжение физическим лицом своим банковским счетом не имеется.
    При изложенных обстоятельствах, конкурсный управляющий, действуя добросовестно и разумно в интересах кредиторов, открыла счет в ходе
    конкурсного производства на свое имя.
    Принимая во внимание данные возражения конкурсного управляющего, а также учитывая отсутствие нарушений прав и законных интересов кредиторов, доводы заявителя в данной части признаются судом признаются необоснованными."
     
  7. Taxarbitr
    Offline

    Taxarbitr Пользователь

    Кстате нормальная позиция суда. Я просто к тому, что у меня счет должника открыт в банке "Чернослив" и обидно хранить там деньги, фиг знает процедура долгая, а лицензию отзовут и гудбай денюжки.
     
  8. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нормальная;)?
    А ничего что неправильная/незаконная?
    Так не храните, откройте в более надежном банке "Курага" !
    Только не нужно придумывать ерунды про то что счет АУ= счет должника !
     
  9. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    А может лучше расчеты произвести, если КП и не мудрить с р/с. Если речь, спрятать деньги, так есть другие варианты.... Зачем искать проблемы с р/с? Почему вдруг коммерческий банк "Курага" имеющий лицензию ЦБ стал ненадежным?
     
    watford нравится это.
  10. Taxarbitr
    Offline

    Taxarbitr Пользователь

    По поводу надежности и ненадежности есть разные мысли я лично этому банку не доверяю, проблема в том, что об отзыве лицензии ЦБ заранее не сообщает, все по факту! А какой способ еще есть сберечь деньги?
    По поводу открытия счета в новом банке, я не против, только из-за того, что Общество в конкурсном банк может послать лесом, поэтому ищу запасной вариант! Я не говорю, что счет АУ равен Счету должника, я говорю о том, законен ли способ хранения денег Должника на счете открытом на имя АУ, где выгодоприобретателем является Должник.

    Нормальная;)?
    А ничего что неправильная/незаконная?

    Несогласны с решением суда, оспорьте, нет возможности примите!
     
  11. Арт
    Offline

    Арт Пользователь

    Это мне напомнило:
    "...Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной» http://sledcom.ru/news/item/901225/ "Выгодоприобретатель", "доверитель", "бенифициар"....счет на чьё имя? АУ? Пробуйте, может обойдется. Я бы не делал.
     
    Прасковья нравится это.
  12. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Процитированное мной решение АС Свердловской области, оцениваемое Вами как "нормальная позиция суда", признано неправильным/незаконным /ошибочным Постановлением 17-ААС от 01 августа 2014 года, оставленном без изменения Постановлением АС Уральского округа 22 октября 2014 г.

    Зачем же мне его принимать или оспаривать;)?
     
    taypi нравится это.
  13. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    "Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть." (с) :happy:
    Не правда, только из-за этого не пошлют)
     
    Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kissme
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.033
  2. Friedrich_Krupp
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    951
  3. дан-1970
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.715
  4. lex tatiana
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.445
  5. Курочкина Ирина
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.106

Поделиться этой страницей