Хранение имущества , включенного в конкурсную массу

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем NAt, 9 июл 2010.

1. NAt

NAt Пользователь

Подскажите, пожалуйста , кто осуществляет хранение включенного в конкурсную массу предмета залога (квартира)?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А как хранят квартиры?

3. NAt

NAt Пользователь

Я вот как раз и хочу узнать. КУ обратился к нам с требованием заключить договор ответственонго хранения КВАРТАРЫ, т.к. должник по этом адресу не проживает ,а в квартире находится ценное имущество. я была уверена ,что в сиду п.2 ст.129 это обязанность возложена на КУ.

4. Денис Лобаненко

А вы-то кто?
    И в каком городе квартира ( а то может "похранить" вызваться)?

5. Балда

Балда Пользователь

Действительно, а кто вы? Думаю, что КУ имеет право заключать договора с охранными предприятиями за счет имущества должника. Цены токо должны быть реальные. А то: его обязанность.... То же мне. А если это завод? С ружьем че ли ходить... Уж мы-то знаем;)У нас имущество так быстро улетело, что моргнуть не успели....

6. NAt

NAt Пользователь

мы - залоговый кредитор, с какй стати мы должны обеспечивать сохранность имущества, находящегося в предмете залога?

7. Денис Лобаненко

Читайте договор залога;)
    Вы похоже - представитель банка, а банки чего только не удумывают в договорах:rofl:

8. Балда

Балда Пользователь

А как должен поступать КУ?

9. Донузлав

Донузлав Ау

Все зависит от ситуации. Иногда достаточно познакомиться с соседями (желательно старушки -пенсионерки), опечатать квартиру, да незабыть оставить им свой номер сотового. Эти смотрят лучше участкового.

10. Балда

Балда Пользователь

А если что нить пропадет, старушку привлекать будете? И в суде перед отчетом о деятельности КУ?

11. yasher

yasher Воспитатель

ДА! представляю лицо судьи, когда КУ будет докладывать:
    "За период КП была достигнута договорённость с бабушкой-соседкой, о том чтобы она в глазок глядела не покушается ли кто на соседнюю квартиру...." ;-)

12. Денис Лобаненко

Ну..., договоренность сия может быть зафиксирована письменным договором листах на 8, который ни один судья полностью не прочитает:p

13. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ну квартиры пока что охранять не приходилось, а вот трудовые договоры с полной материальной ответственностью или договоры хранения регулярно заключал и заключаю, особенно актуально в колхозах - стоит две удаленные друг от друга базы (коровники, МТС, прочая лабуда) - нашел малопьющего соседа каждой базы и заключил договор, главное отразил в отчетности - все довольны, а я прикрыт...

14. Донузлав

Донузлав Ау

Если захотят украсть, то украдут даже из сейфа банка (в конце концов банки тоже грабят)
    Все зависти от конкретных условий, иногда и ЧОП нанимаешь с полной оплатой.

15. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Кто в квартире живет (если иное не указано в дог)...

..тот пусть и охраняет.Заключите с ним договор хранения.Или выселяйте.

16. -Дмитрий-

-Дмитрий- Новичок

Здравствуйте! Столкнулись со следующей ситуацией:
    Процедура конкурсное производство.
    Конкурсная масса принадлежит залоговому кредитору. До торгов еще далековато.
    Залоговый кредитор выразил намерение передать залоговое имущество на хранение третьему лицу.
    Конкурсный кредитор, также выразил намерение взять на хранение это имущество.
    Но банк против передавать кредитору на хранение, а за то, что-бы передать третьему лицу. Банк ссылается на то, что без их согласия КУ не имеет право отдавать на хранение или в аренду.
    Оба изъявляют желание, данное имущество охранять безвозмездно (с/х. техника).
    Этот вопрос прогоним через собрание кредиторов.
    Будьте добры подсказать: какие есть у банка рычаги при обжаловании решения собрания кредиторов, для того что бы имущество все таки было передано на хранение третьему лицу. Какие последствия ждут КУ, если это имущество будет эксплуатироваться без ведома залогового кредитора. Заранее очень благодарен !!!

17. Денис Лобаненко

??? - нихт ферштеен

А Вам не кажется, что это не добросовестно и не разумно? Отдавать имущество, 80% от продажи которого пойдет банку, и который готов его безвозмездно хранить, для использования другому лицу? Мне - кажется!

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Могут предъявить убытки к КУ если в "процессе эксплуатации" рыночная стоимость имущества уменьшится (сломается например).

Загрузка...

Поделиться этой страницей