Хранитель имущества упирается

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Дмитрий174, 28 ноя 2012.

1. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Ситуация как можно более подробно:
    ЗАО "А" передает на хранение ООО "Б" две единицы техники (без договора хранения, только акт приемо-сдачи). Через год на ЗАО "А" вводится наблюдение, потом конкурсное. Через 3 года конкурсный управляющий технику продает, кредиторы признают сделки недействительными+другие грехи = конкурсного сажают в тюрьму. Назначают нового конкурсного, ему удается вернуть одну единицу. Через 1,5 года на честных торгах эта единица продается. Покупатель приезжает забирать имущество. Директор ООО "Б" технику не отдает, требует 200т. за хранение В ТЕЧЕНИИ 5ЛЕТ ОБЕИХ ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ (посчитал путем собственных умозаключений). Кто заплатит, ему без разницы. Упертый и далекий от банкротства человек. В случае силовых попыток грозится технику разобрать по винтикам. Новый конкурсный готов на составление договора задним числом и оплаты ЗА ОДНУ ЕДИНИЦУ И ЗА 1,5 ГОДА. Примерно 30т. Остальные 170т платить коме покупателя некому. Удалось получить от "хранителя" гарантийное письмо, где он написал что вернет технику в целости и сохранности после того как ему заплатят (вымогатель блин).
    Затрудняюсь оценить что будет проще отдать 170т или пойти в прокуратуру. (Есть риск того что успеет технику разобрать). Может кто что посоветует?

2. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Вопрос неактуален, удалось договориться.:)

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Прокуратура-то при чём?
    Удержание - способ обеспечения исполнения обязательств

"Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено"

4. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Договора хранения документально нет.

5. Денис Лобаненко

Договор - соглашение сторон, а не бумажка.
    Несоблюдение письменной формы - не влечет недействительность договора (по общему правилу, к которому относится договор хранения).

6. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

С Вами тяжело, Вы спорите ради спора:) В данном случае все решилось по человечески, закроем тему.

7. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Решили полюбовно, проблемы больше нет.

8. Денис Лобаненко

А расскажите, Дмитрий, как это получилось, - задали на форуме вопрос и... через три минуты всё решено?
    Жутко интересно!

9. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Только я закончил печатать, тут же звонит хранитель и, о чудо! Соглашается на мои условия.

10. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Навряд ли. Видимо общими усилиями меня, конкурсного и ген.директора банкрота (которого он давно знает) нам удалось его убедить.;)

11. Денис Лобаненко

-1;)
    +1
    Во-о-О-от!!!
    Стоит только на форуме написать....
    3 минуты подождать....
    и проблема решена;)!!!

И р и С нравится это.
  12. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

:D:D Я недопонял. Вы говорите о чудодейственной силе форума или сомневаетесь в моей искренности?

13. Денис Лобаненко

Я не сомневаюсь ни в том, ни в другом;)...

Дмитрий174 нравится это.
Загрузка...