За чей счет обеспечивается сохранность залогового имущества в банкротстве физических лиц?

verazato

Новичок
Добрый день!
В поисках информации на форуме о распределении денежных средств от реализации залогового имущества нашла ответ 2019 года:
"У физиков получается по другому: там до погашения требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника вычитаются только расходы на обеспечение сохранности залога, а расходы, связанные с реализацией предмета залога погашаются из 10 % в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 213.27"
Так ли это на сегодняшний день? И, если можно, дайте ссылку на официальные разъяснения.
Спасибо!

ЯВВ

арбитражный управляющий
Коллеги подниму тему, ибо ее поднимает доблестная ФНС...
Прислали требование о погашении налогов на залог физ лица преимущественно по аналогии со статьей 138.6, уверен что не инициатива сотрудника, а разработка в целом всей системы... те же ссылки та же "телеологическая" "хрень" около научная, но на которой многие обожглись по юрикам в части налогов от залога... думаю не я первый кто это получил, но коллеги с чат каналов присылают позиции СевКава о том что таки да, налоги от залога физиков надо платить как в норме 138.6 в юриках... у кого какие мнения?

Kapues

Пользователь
Прислали требование о погашении налогов на залог физ лица преимущественно по аналогии со статьей 138.6, уверен что не инициатива сотрудника, а разработка в целом всей системы... те же ссылки та же "телеологическая" "хрень" около научная, но на которой многие обожглись по юрикам в части налогов от залога... думаю не я первый кто это получил, но коллеги с чат каналов присылают позиции СевКава о том что таки да, налоги от залога физиков надо платить как в норме 138.6 в юриках... у кого какие мнения?
Налоги от залога платятся с реализации залога.

taypi

Пользователь
Налоги от залога платятся с реализации залога.
А налоги с реализации залога в 2022 г.? Процедура завершается в декабре 2022, а налоги будут начислены в 2023 г. после завершения банкротства. Должник просит заплатить вперед, говорит, что иначе в 2023 г., когда налоговая выставит ему неоплаченный текущий налог (а она выставит) должник предъявит мне убытки (а он предъявит).

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
А налоги с реализации залога в 2022 г.? Процедура завершается в декабре 2022, а налоги будут начислены в 2023 г. после завершения банкротства. Должник просит заплатить вперед, говорит, что иначе в 2023 г., когда налоговая выставит ему неоплаченный текущий налог (а она предъявит) должник предъявит мне убытки (а он предъявит).
Считаю, что надо ориентироваться сообразно наличию налогооблагаемой базы. Т.е. обязанность заплатить налог еще не наступила, но начисление налога уже идет... (у меня где-то это было описано умными словами, но мне лень искать).

taypi

Пользователь
Считаю, что надо ориентироваться сообразно наличию налогооблагаемой базы.
Извините, не поняла. Так что же делать, "ориентируясь на наличие налогооблагаемой базы" (половину 2022 года налогооблагаемая база была), платить или не платить?

Kapues

Пользователь
Извините, не поняла. Так что же делать, "ориентируясь на наличие налогооблагаемой базы" (половину 2022 года налогооблагаемая база была), платить или не платить?
Платить половину... По аналогии как по автотранспорту налог считается в зависимости от периода владения.

Прасковья

Помощник АУ
Помимо СКО, первая, третья, седьмая, пятнадцатая и семнадцатая апелляции уже побеждены Большим Братом - та же мантра про "системное и телеологическое толкование" (копипаста из пункта 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021)).
Начался этот тренд в ноябре прошлого года и имеет устойчивую (неутешительную :)) тенденцию.
Нужно отдать должное налоговикам, они быстро тиражируют "положительный опыт".
Наверное, можно смело прогнозировать, что в ближайшее время эта практика закрепится на уровне округов.

Прасковья

Помощник АУ
А налоги с реализации залога в 2022 г.? Процедура завершается в декабре 2022, а налоги будут начислены в 2023 г. после завершения банкротства. Должник просит заплатить вперед, говорит, что иначе в 2023 г., когда налоговая выставит ему неоплаченный текущий налог (а она выставит) должник предъявит мне убытки (а он предъявит).
Коллеги в телеграмм-канале делились свежей практикой о взыскании подобных убытков.
Там среди прочего имеется интересный пассаж:
"в силу п.4. ст.57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Как следует из решения Хабаровского районного суда Хабаровского края от 15.03.2022 по делу № 2а-76/2022, налоговые уведомления были направлены 01.09.2020 именно после этой даты у истца возникла обязанность по уплате налога.
Учитывая, что процедура банкротства завершена 13.08.2020 ответчик не мог знать о наличии налоговых обязательств истца в 2019 году
".
Но я бы не обольщалась на этот счёт (см. пост №8). :)
Полагаю, управляющий проявит разумную предусмотрительность ;), если запросит у налогового органа расчет текущих налогов до распределения выручки (а тот без проблем рассчитает по количеству месяцев владения - п. 3 ст. 362, п. 5 ст. 382 НК РФ).

Верх