Забавно о серьезном!

Тема в разделе "Все, кроме банкротства", создана пользователем Багамаев Н.К., 24 мар 2012.

1. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

ЧЕТВЕРОНОГИЕ
    -- Обеспечь кормом четвероногих, --заявил важный и высокомерный вельможа, слезая с коня во дворе у Насреддина, -- и проводи меня в располагающий к отдыху покой, где я мог бы получитьсоответствующее угощение.
    Таким представителям султанского двора трудно отказать, и Насреддин побежал исполнять его приказания.
    После того, как названного гостя усадили на самые мягкие подушки, где он потягивал кофе Насреддина, Мулла привел князя (судью) повидаться с ним.
    -- О великий вельможа, -- сказал Насреддин, -- есть ли у тебя земля?
    -- Миллион джарибов.
    -- А пользуешься ты четвероногими, чтобы вспахать ее?
    -- Да, конечно.
    -- А не купишь ли ты у меня две дюжины четвероногих по цене по пять серебряных монет за каждого?
    Аристократ знал, что животные для пахоты стоят по сто серебряных монет.Он с готовностью согласился.
    Насреддин вышел и купил двадцать четыре кролика по одной серебряной монете за каждого. И представил их перед вельможными глазами.
    Тот обратился к князю.
    -- Мы должны придерживаться буквы закона, -- ответил педант, -- и я поддерживаю заявление, что кролики -- четвероногие.

IVA и Калюжин Дмитрий нравится это.
  2. Багамаев Н.К.

БУКВА ЗАКОНА
    Насреддин нашел на улице драгоценное кольцо. Ему захотелось оставить его себе. Но, согласно закону, тот, кто находит какой-нибудь предмет, должен пойти на базар и три раза прокричать об этом громким голосом.
    В три часа утра Мулла пришел на площадь и трижды крикнул:
    -- Я нашел такое-то кольцо.
    После третьего раза на улице стали появляться люди.
    -- Что все это значит, Мулла? -- спрашивали они.
    -- Законом установлено троекратное повторение, -- ответил Насреддин, --и, насколько я знаю, я могу нарушить его, если повторю в четвертый раз. Но я скажу вам нечто другое: все равно я владелец бриллиантового кольца.

3. Фелинский

Фелинский Пользователь

Серебряный - изготовленный из серебра. Серебренный?

Багамаев Н.К. нравится это.
  4. Багамаев Н.К.

Согласен с вами, ошибка явная) (перевод любительский)
    Исправим ошибку, чтоб глаз не резала.

Вот еще одно приключение несравненного Муллы Н.
    Длинная история), но мудрость присутствует почти в каждом предложении.

5. Багамаев Н.К.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО
    По ряду непониманий Насреддин оказался однажды в зале аудиенций правителя Персии.
    Шахиншах был окружен своей корыстной знатью, управителями провинций, придворными и всякого рода прихлебателями. Каждый старался протолкнуться вперед, чтобы его назначили главой посольства, которое вскоре отправлялось в Индию.
    Правитель уже начал терять терпение, он оглядывал сверху всю эту назойливую толпу, взывал про себя к небу, чтобы к нему пришла помощь свыше в разрешении этой проблемы -- кого же выбрать. Взгляд его упал на Муллу Насреддина.
    -- Вот кто будет послом, -- провозгласил он. -- А теперь оставьте меня в покое.
    Насреддину выдали богатую одежду, огромный сундук с рубинами, бриллиантами, изумрудами, вручили бесценные произведения искусства: все это былодаром Шахиншаха Великому Моголу.
    Однако, придворные не могли этого так оставить. Объединившись ради такого дела, они решили сделать все, чтобы погубить Насреддина. Сначала они ворвались в жилище Насреддина и похитили драгоценности, которые они поделили между собой, а вместо них наложили в сундук земли, чтобы восполнить весдрагоценностей. Затем они пришли к Насреддину, полные решимости разрушить миссию посольства, вовлечь его в неприятности и в процессе всего этого дискредитировать также и его главу.
    -- Поздравляем тебя, о великий Насреддин, -- сказали они. -- То, что повелел Фонтан Мудрости, Павлин Мира, должно быть сутью всей мудрости. Поэтому мы приветствуем тебя. Но
    мы могли бы дать тебе несколько советов, так как нам не раз доводилось выполнять дипломатические миссии.
    -- Я был бы благодарен, если бы вы сказали мне их, -- сказал Насреддин.
    -- Хорошо, -- сказал главарь интриганов. -- Первое, что от тебя требуется,это быть смиренным. Для того, чтобы показать, как ты скромен, ты следовательно, не должен и вида показывать, что ты важная персона. Когда ты достигнешь Индии, посети как можно больше мечетей, и делай для себя сборы. Второе, тыдолжен соблюдать придворный этикет страны, в которую ты аккредитован. Это значит, что ты должен называть Великого Могола " Полной Луной".
    -- Так ведь это титул правителя Персии?
    -- Только не в Индии.
    Итак, Насреддин отправился в путь. Правитель Персии сказал ему на прощанье: "Будь осторожен, Насреддин. Придерживайся этикета, ибо Могол -- могущественный правитель, и мы должны произвести на него впечатление и в то же время ничем не оскорбить его."
    -- Я хорошо подготовлен, Ваше Величество, -- сказал Насреддин.
    Как только он вступил на территорию Индии, Насреддин вошел в мечеть и поднялся на кафедру. -- О люди! -- закричал он. -- Смотрите на меня как на представителя Тени Аллаха на земле, который является осью земли! Вытаскивайте ваши денежки, потому что я делаю сбор.
    Так он повторял в каждой мечети, какую только мог найти на пути из Белуджистана в величественный Дели.
    Он собрал большое количество денег. Его советчики сказали ему: -- Делай сними все, что хочешь. Ибо это продукт интуитивного роста и дара, а раз так, то их использование создаст свое собственное требование. Все, чего они хотели добиться, -- это чтобы Мулла выставил себя в нелепом виде, собирая деньги таким бесстыжим образом.
    -- Святые должны жить только плодами своей святости, -- взывал Насреддин, переходя из мечети в мечеть. -- Я не придаю никакого значения и не ожидаюот них ничего. Для вас деньги -- это то, что следует копить, после того, как вы их нашли. Вы можете обменять их на материальные вещи. Для меня же они представляют собой часть механизма. Я -- представитель интуитивного роста,вознагражденный и оплаченный.
    Итак, как мы все знаем, добро часто проистекает из явного зла, и наоборот. Те, кто думали, что Насреддин набивает свои собственные карманы, не давалиденег. По какой-то причине дела Муллы шли не блестяще. Те же, кого считали доверчивыми и легковерными, и кто давал ему деньги, необыкновенным образом обогащались. Но вернемся к нашему рассказу.
    Сидя на величественном троне в Дели, Правитель слушал отчеты, которые придворные ежедневно приносили ему о продвижении персидского Посла. Сначала он никак не мог в них разобраться. Тогда он собрал совет.
    -- Джентельмены, -- сказал он, -- этот Насреддин, должно быть, действительно святой, или же его направляет божественная сила. Слыхали вы когда-либоо ком-нибудь еще, кто бы придерживался принципа, что человек не должен стремиться к деньгам без благовидной причины, чтобы его мотивы не были бы неправильно истолкованы?
    -- Да не уменьшится никогда твоя тень, о Бесконечное Протяжение Мудрости, -- ответили сановники. -- Мы согласны с тобой. Раз в Персии есть такие люди, то мы должны быть настороже, ибо их моральная власть над нашим материалистическим мировоззрением очевидна.
    Затем из Персии прибыл гонец с секретным письмом, в котором шпионы Могола докладывали следующее: " Мулла Насреддин, человек, не занимающий никакого положения в Персии. Он был избран послом совершенно наобум. Мы не можемпонять, почему Шахиншах не был более разборчив."
    Могол созвал совет:
    -- Несравненные птицы рая! -- сказал он им. -- Вот какая мысль проявила себя во мне. Персидский правитель наобум выбрал человека, который должен представлять всю нацию. Это может означать следующее: он так уверен в качестве своего народа, что для него любой человек достаточно квалифицировандля того, чтобы выполнять деликатную задачу посла к величественному двору Дели! Это указывает на степень достигнутого совершенства, на изумительную безошибочность интуитивной силы, которая развита среди них. Мы должны пересмотреть наше желание вторгнуться в Персию, ибо такой народ легко проглотит наши армии. Их общество организовано совсем на другой основе,чем наше.
    -- Ты прав, Величайший Хранитель Границ! -- закричали индийские вельможи.
    Наконец, Насреддин прибыл в Дели. Он ехал верхом на своем старом осле в окружении эскорта, нагруженного мешками с деньгами, которые он собрал в мечети. Сундук с драгоценностями возвышался на слоне, так велики были его размеры и вес.
    У ворот Дели Насреддина встретил церемонимейстер. Правитель со своими вельможами ожидал его в приемном зале послов. Зал был устроен так, что был сделан низким. Вследствие этого, послы всегда должны были слезать с конейи входить в Высокое Присутствие на своих ногах, производя впечатление просителя. Только равный мог появиться перед присутствием Правителя верхом.
    Ни один посол никогда не прибывал верхом не осле, и поэтому не было никогои ничего, что могло бы остановить Насреддина, быстрой рысью проехавшегочерез дверь прямо к Высочайшему Возвышению.
    Король Индии и его придворная знать обменялись при этом взглядами, полными значения.
    Насреддин весело слез с осла, обратившись к королю, назвав его "Полной Луной", и велел принести сундук с драгоценностями.
    Когда его открыли и обнаружили землю, все на мгновение оцепенели.
    Лучше я не буду ничего говорить, -- подумал Насреддин, -- ибо что ни скажи,это не облегчит положения. И он не произнес ни слова.
    Могол прошептал своему визирю: -- Что это значит? Что это, оскорбление Высочайшему Величию?
    Будучи не в состоянии поверить этому, визирь начал лихорадочно думать. Затем он представил объяснение.
    -- Это символический акт, Ваше Присутствие, -- промямлил он. -- Посол хочет сказать, что он признает вас хозяином земли. Разве он не назвал вас Полной Луной?
    Могол размяк.
    -- Мы удовлетворены тем, что предлагает нам персидский Шахиншах, ибо мы не нуждаемся в богатстве; и мы оценили метафизическую тонкость послания.
    -- Мне было велено передать, -- сказал Насреддин, вспомнив "неотъемлемуюфразу при передаче дара", которую ему сообщили интриганы в Персии, -- что это все, что у нас есть для Вашего Величества.
    -- Это означает, что Персия не уступит нам больше на одной унции своей земли, -- прошептал королю толкователь предзнаменований.
    -- Скажи своему господину, что мы поняли, -- улыбнулся Могол. -- Но есть еще один вопрос: если я -- Полная Луна, то кто же тогда правитель Персии?
    -- Новая Луна, -- автоматически ответил Насреддин.
    -- Полная Луна более зрелая и дает больше света, чем Новая Луна, которая младше, -- прошептал придворный астролог Моголу.
    -- Мы удовлетворены, -- сказал восхищенный индиец. -- Можешь возвращаться в Персию и сказать Новой Луне, что Полная Луна приветствует его.
    Персидские шпионы при дворе Дели немедленно послали Шахиншаху полный отчет об этом обмене речами. Они добавили, что Великий Могол находится подбольшим впечатлением и боится планировать войну против Персии из-за действий Насреддина.
    Когда Мулла возвратился домой, Шахиншах принял его при полном собрании.
    -- Я более чем доволен, друг Насреддин, -- сказал он, -- результатами твоих неправомерных методов. Наша страна спасена, а это значит, что больше не надо отчитываться за драгоценности или делать сборы в мечетях. С этих пор все будут знать тебя под особым титулом Сафира -- Эмиссара.
    -- Но, Ваше Величество, -- прошипел визирь, -- этот человек виновен в измене, если не больше! У нас есть очевидное свидетельство, что он применил один из ваших титулов к императору Индии, нарушив лояльность, и навлек на одиниз ваших атрибутов дурную славу.
    -- Да, -- загремел Шахиншах, -- правду говорят мудрецы, что "в каждом совершенстве есть несовершенство." Насреддин почему ты назвал меня Новой Луной?
    -- Я не знаю правил дипломатического этикета, -- сказал Насреддин, -- но яхорошо знаю, что когда Полная Луна начинает убывать, Новая Луна продолжает расти, и у нее еще впереди ее величайшие победы.
    Настроение Правителя изменилось.
    -- Схватить Анвара, Великого Визиря, -- заорал он. -- Мулла! Я предлагаю тебе занять пост Великого Визиря!
    -- Что?! -- воскликнул Насреддин. -- Как я могу принять ваше предложение после того, как я своими глазами видел, что случилось с моим предшественником?
    А что же случилось с драгоценностями и богатствами, которые злые вельможи украли из сундука? Это уже другая история. Как сказал несравненный Насреддин: --" Только дети и глупцы ищут причину и следствие в одном и том же рассказе.

Калюжин Дмитрий нравится это.
  6. Багамаев Н.К.

История для разминки)
    ПОНЯТНО, ЧТО Я ИМЕЮ В ВИДУ?
    Насреддин горстями разбрасывал крошки вокруг своего дома.
    -- Что вы делаете? -- спросил его кто-то.
    -- Отгоняю тигров.
    -- Но в этих районах нет тигров.
    -- Правильно. Эффективно, не правда ли?

7. Багамаев Н.К.

Эта история посерьезней.

НИКОГДА НЕ ЗНАЕШЬ, КОГДА МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ
    Насреддин иногда перевозил людей в своей лодке. Однажды один нервный педагог нанял его, чтобы переправитьсячерез очень широкую реку.
    Когда они отплыли от берега, ученый поинтересовался не будет ли бури.
    -- Не спрашивайте меня об этом ничего, -- сказал Насреддин.
    -- Вы что, никогда не учили грамматику?
    -- Нет, -- ответил Мулла.
    -- В таком случае, половина вашей жизни прошла зря.
    Мулла ничего не сказал.
    Вскоре поднялся сильный шторм.
    Утлое суденышко Муллы стало наполняться водой.
    Он наклонился к своему спутнику.
    -- Вы когда-нибудь учились плавать?
    -- Нет, -- сказал педант.
    -- В таком случае, учитель, вся ваша жизнь потеряна, ибо мы тонем.

8. Arbitr59

Arbitr59 Новичок

Как-то в трех шагах от берега тонул один человек
    Он то выныривал, то опять погружался, пуская со дна большие пузыри .
    На берегу суетилось множество людей, Все протягивали ему руки и кричали: - Давай руку! Давай руку! Но несчастный ни на кого не реагировал.

Он не подавал им руки, продолжая равномерно погружаться и снова выныривать.
    Случилось мимо проходить Ходжи Насреддину.
    Странно! -- сказал Ходжа Насреддин, наблюдая.
    Очень странно! Какая может быть причина этому? Почему он не
    протягивает руки? Может быть, он искусный водолаз и ныряет на
    спор, но почему тогда он в халате?

Ходжа Насреддин задумался.

Пока он думал, тонущий успел вынырнуть раза четыре , причем с каждым разом пребывал на дне все дольше и дольше .
    -- Очень странно! -- повторил Ходжа
    Насреддин и подошел взглянуть поближе.

Тонущий в это время погрузился глубоко и не показывался так долго, что некоторые на берегу начали уже читать заупокойные молитвы.

Но вдруг он показался опять .
    Давай руку ! Давай! Давай! -- закричали люди, протягивая к нему руки , но он, посмотрев не протянув руки, опять пошел безмолвно и плавно ко дну.
    -- Ах вы, недогадливые чудаки! -- сказал ХоджаНасреддин . Разве не видите вы по дорогому халату и по шелковой чалме, что этот человек богатый вельможа?
    И неужели вы до сих пор не изучили характера вельмож и не знаете, каким способом надо вытаскивать их из воды?
    -- Вытаскивай скорее, если ты знаешь! -- закричали в толпе .

Тонущий показался на поверхности.
    Возьми! -- крикнул Ходжа Насреддин , сунув ему руку ,- На, возьми!
    Тонущий судорожно вцепился в протянутую руку
    и уже через минуту был на берегу.

Удивленным присутствующим Ходжа объяснил:
    Где встречали вы вельможу, который когда-нибудь что-нибудь кому -нибудь давал?
    Дело в том, что все вельможи привыкли к слову «возьми», а не «дай»
    И спасать их из воды надо соответственно их характеру.

IVA и Багамаев Н.К. нравится это.
  9. Багамаев Н.К.

Спасибо. Не слышал об этой истории)

10. Багамаев Н.К.

АЛЬТЕРНАТИВА
    -- Я человек гостеприимный,-- сказал Насреддин в чайхане группе своих дружков.
    -- Очень хорошо, раз так -- возьми нас к себе поужинать, -- сказали самые жадные.
    Насреддин собрал целую толпу и направился с ней к дому.
    Когда они почти дошли, он сказал:
    -- Я пойду вперед и предупрежу жену, вы подождите здесь.
    Когда он сообщил жене эту новость, она принялась колотить его.
    -- В доме нет еды -- отправь их обратно.
    -- Я не могу этого сделать, на карту поставлена моя репутация гостеприимного человека.
    -- Очень хорошо, поднимись наверх, а я скажу им, что тебя нет дома.
    Прождав почти час, гости начали беспокоиться и столпились у дверей, крича:
    -- Впусти нас, Насреддин.
    Жена Муллы вышла к ним.
    -- Насреддина нет.
    -- Но мы видели, как он вошел в дом, и мы все время наблюдаем за дверью.
    Она молчала.
    Мулла, наблюдавший за всем этим из верхнего окна, не мог сдержаться. Высунувшись, он закричал:
    -- Я ведь мог выйти через заднюю дверь, мог ведь?

ПОЧЕМУ МЫ ЗДЕСЬ
    Однажды вечером, идя по безлюдной дороге, Мулла Насреддин увидел группу всадников, приближающихся к нему.
    У него тут же заработало воображение; он увидел себя схваченным и проданным в рабство или же завербованным в армию.
    Насреддин бросился прочь, перелез через стену кладбища и улегся в открытой могиле.
    Озадаченные его странным поведением, люди -- честные путешественники-- последовали за ним.
    Они нашли место, где он лежал дрожа, вытянувшись во всю длину, в напряженном ожидании.
    -- Что вы делаете в этой могиле? Мы видели, как вы убегали. Не можем ли мы помочь вам.
    -- То, что вы можете задать вопрос, не означает, что на него есть прямой ответ, -- сказал Мулла, который понял теперь, что произошло. -- Все зависит отвашей точки зрения. Если уж вам надо знать, то я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня.

11. Podpol

Podpol Странник

ПРИТЧА
    Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он открыл банку горошка и высыпал в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
    Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
    А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что
    - банка - это ваша жизнь;
    - камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
    - горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
    - песок - это всё остальное, мелочи.
    Если же сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
    Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
    Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
    Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Фрекен Бок, iva-nn, IVA и 5 другим нравится это.
  12. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

В чем смысл топика? Или уважаемый Багамаев решил себе счетчик набить? Хотя Сильвер об этом уже писал.

13. Багамаев Н.К.

Вы не хотите, чтобы здесь выкладывали притчи? Одно Ваше слово, и вы их больше не увидите.;)
    Смысл топика может меняться от момента к моменту.) Набить себе счетчик - это то же смысл), но далеко не главный.) Скорее всего, я что-то не понимаю. Почему одна история в день о несравненном Мулле Н. вызывает столько вопросов??)
    "Все кроме банкротства" - анекдоты, афоризмы и т.п. Не найдется место для Насреддина?)

Калюжин Дмитрий и Денис нравится это.
  14. Багамаев Н.К.

РЕШЕНИЕ СУДА
    Когда Мулла был судьей в своей деревне, в его комнату, где он слушал дела, прибежала расстрепанный человек, требуя справедливости.
    -- На меня напали и ограбили, как только я вышел из деревни. Я требую, чтобы вы наши виновного. Наверняка это сделал кто-нибудь из этой деревни. Я требую, чтобы вы нашли виновного. Он отобрал халат, саблю и даже башмаки.
    -- Давайте разберемся, -- сказал Мулла, --ведь он не снял с вас нижнего белья, которое, как я вижу, все еще на вас?
    -- Нет.
    -- В таком случае, он не из этой деревни. Здесь дела делаются тщательно. Я не могу рассмотреть ваше дело.

iva-nn и Калюжин Дмитрий нравится это.
  15. Багамаев Н.К.

ПОЙМАНА
    Король послал по деревням свою личную миссию найти самого скромного человека, которого можно было бы назначить судьей. Насреддин пронюхал об этом.
    Когда делегация, которая выдавала себя за путешественников, зашла к нему, она обнаружила, что он одет в рыбачью сеть, наброшенную на плечи.
    -- Ради бога, скажи, почему ты носишь эту сеть? -- спросил один из них.
    -- Просто, чтобы напоминать себе о своем простом происхождении, ибо когда-то я был рыбаком.
    На основании этого благородного замечания Насреддина назначили судьей.
    Один из чиновников, который видел его в тот первый раз, посетил Насреддина и спросил его:
    -- А что случилость с вашей сетью, Насреддин?
    -- Теперь уже нет нужды в сети, -- ответил Мулла, -- раз рыба поймана.

16. Багамаев Н.К.

Наказанный судья​

Однажды Насреддин с султаном отправились на охоту. Все взяли с собой ловчих соколов, а Насреддин — ворону. В поле все пустили своих соколов, и он пустил свою ворону. Ворона села на быка. Насреддин тотчас привязал к его рогам верёвку и повёл за собой, как свою добычу, — ведь ворона его поймала. Но хозяин быка не захотел отдавать животное. Пошёл он к кади и подал жалобу на Насреддина. Услышал об этом Насреддин, побежал к кади и пообещал ему подарок, если тот присудит быка ему.
    Вот пришли они оба в суд, хозяин быка и ходжа Насреддин.
    Судья говорит:
    — Ворона ходжи поймала быка, это его охотничья добыча, и, стало быть, бык принадлежит ему.
    С этими словами он прогнал хозяина быка.
    На следующий день ходжа Насреддин пошёл к кади домой и понёс ему горшок. Почти до самых краёв горшок был наполнен бычьим навозом, на него ходжа положил лист капусты и лишь сверху залил все маслом. Этот подарок он передал кади.
    К ночи пришёл кади домой, и как раз ему захотелось масла. Велел он жене принести горшок. Только зачерпнул ложкой — и увидел, что там. Рассердился он, велел позвать Насреддина.
    Пришёл к нему Насреддин.
    — Ах, ты негодяй, — говорит кади, — чем же ты меня угощаешь?
    — Ты сам себя так угостил, почтенный кади, — ответил ему ходжа Насреддин. — Ты уже наелся из этого горшка, когда вынес приговор. Разве ворона может поймать быка?
    Сказал и пошёл прочь.

17. Багамаев Н.К.

Угадывание мыслей

Мулла Насреддин начал обманывать всех, уверяя, что умеет угадывать чужие мысли. Его схватили и привели в судье.

— Рассказывают, будто ты можешь угадывать мысли, а ну-ка скажи, о чём я сейчас думаю?

—Ты думаешь, — ответил Мулла, — что перед тобой лжец.

18. Podpol

Podpol Странник

Суп без жены
    Взять чистую кастрюлю и наполнить ее тремя литрами воды, помыть кило картофеля, вытащить из кастрюли тапочки 3-летнего сына, зажечь плиту, отругать сына, вытереть пол и вновь наполнить кастрюлю водой, поставить на огонь, забрать у сына изо рта картошку, почистить одежду сына и картошку, отобрать у малыша спички и потушить свои брюки, достать где-нибудь 300 г мяса, бросить в кастрюлю картофель, догнать кота и отобрать у него мясо, стукнуть кота веником, сказав «На, подавись», вскрыть пачку с надписью «Суп вермишелевый, с мясом, быстрорастворимый, без осадка». Посолить картофель, подмести в тарелку содержимое пачки, дать сыну подзатыльник, посолить картофель, помириться с сыном, посолить картофель, откачать подавившегося мясом кота, посолить, бросить в кастрюлю содержимое тарелки, помешать веником, посолить, чертыхнуться, попытаться извлечь из кастрюли лишнюю соль, подержать ошпаренную руку под струёй воды, закрыть горячую, открыть холодную воду, ругнуть сантехников! и водокачку, насыпать в кастрюлю сахар, отыскать во дворе сына, отшлепать его, помириться, вернуться бегом на кухню, выключить газ, открыть окно, выгнать полотенцем дым и гарь, успокоить соседей и пожарную охрану, похвалить сантехников и водокачку, закрыть кран с холодной водой, вытереть пол у себя и потолок у соседей снизу, попробовать суп, плюнуть, предложить суп коту, начать очищать кастрюлю от золы, обнаружить на дне свои новые часы, спросить, сколько времени, отшлепать сына, соседей и пожарных. Обливаясь скупыми мужскими слезами, дочистить и вернуть кастрюлю соседям, дать коту добавки, залатать брюки, откачать кота, помириться c котом и пойти с ним и с сыном в столовую.​

19. Podpol

Podpol Странник

Пессимистическая комедия.
    Протечка канализации у пенсионерки К., проживающей на 15-м этаже,
    привела к следующим последствиям:
    - Теща интеллигента Т. (14-й этаж), увидев обезображенный потолок в​
    свежеотремонтированной квартире, наконец потеряла дар речи.​
    - Кошка полярника П. (13-й этаж), случайно запертая в квартире на 3 месяца​
    экспедиции без еды и питья, - героически дотянула до приезда хозяина.​
    - Кусок штукатурки, отвалившийся в квартире коллекционера Д. (12-й этаж),​
    оглушил рэкетира У., вымогавшего у старика ключ от сейфа.​
    - Неожиданный холодный душ отрезвил шестнадцатилетнюю Машу О. (11-й этаж) в​
    тот момент, когда она уже почти поддалась домогательствам развратника Матвея К.​
    - Струйка воды испортила тетрадь по арифметике троечника Л. с 10-го этажа.​
    Л. пришлось заново решать задачу, и на этот раз он сделал это правильно.​
    - Десантно-штурмовой отряд тараканов, планировавший решающий штурм квартиры​
    пенсионера Д. (9-й этаж), был сметен струей воды в пучины подвала.​
    - Капля воды закоротила компьютер хакера О. (8-й этаж) в тот момент, когда​
    тот переводил на свой счет отпускные президента страны.​
    - Вода испортила шифровальную таблицу предателя Родины П. (7-й этаж) и тем​
    самым предотвратила утечку за рубеж Государственной Тайны.​
    - На 6-м этаже струя воды положила конец рискованному эксперименту со спичками, проводимому трехлетним Алешей Ф.​
    - Влага подмочила мешочек с сушеными грибочками пенсионерки Г. (5-й этаж).​
    Обливаясь слезами, старушка выбросила 17 белых, 24 подосиновика, 58​
    подберезовиков и 3 бледные поганки.​
    - Поскольку с 4-го этажа жалобы на протечку не поступало, доблестная милиция,​
    заподозрив неладное, посетила соответствующую квартиру и обнаружила​
    давно безуспешно разыскиваемый наркопритон.​
    - Вода обошла стороной апартаменты чиновника Р. на 3-м этаже.​
    Впрочем, у него и так все было хорошо.​
    - В квартире на 2-м этаже из-за сырости отклеились все обои, обнажив массивный слой​
    стодолларовых купюр, наклеенных олигархом Х., очевидно не зря опасавшимся ареста.​
    - А на первом этаже проживал ученый-зоолог по фамилии А. Он всю жизнь изучал​
    повадки лягушек и жаб в естественных условиях. Поэтому для него, в сущности,​
    ничего не изменилось.​
    Вот так доблестные УК помогают стране в это сложное время!

Багамаев Н.К., IVA, Денис и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...