Забегая вперед..банкротство и оценка стоимости тс

#1
Здравствуйте,
Хочу купить авто у ООО.
Рыночная стоимость 600 тыс, предлагают за 450 тыс. (у авто есть реальные дефекты)

У компании долги по зарплате перед несколькими людьми на сумму 300 тыс (один суд уже проигран 10/02/16, но ООО будет подана апелляция)
У компании штраф перед госорганом, на большую сумму 3 млн- срок добровольного погашения 25/02/16

Кроме этой авто у компании имущества нет.
Балансовая стоимость авто "0"

Предполагается, что могу купить авто (с проведением экспертной оценки рыночной стоимости)

1. внеся деньги на р/счет
2. руководитель ООО гасит перед собой договор займа, оформляет авто на себя и продает его мне как физ.лицо


Чего "боюс"?: что придет потом АУ и все у меня заберет(призная цену нерыночной), а я машину хотела...-)

Насоветуйте,
пробовать или ну нафиг?
 
#3
Если через руководителя, то не заберут.
Т.е вариант №2 ?
руководитель ООО гасит перед собой договор займа, оформляет авто на себя и продает его мне как физ.лицо
Получается если и аннулируют, то только его сделку с ООО, верно?

Огромнющее спасибо за детализацию

 
#5
Просто понять хочется, будут ли оспаривать сделку если директор выкупить на себя и продаст мне.....
или оспорят только его сделку с ООО
 

German

Новичок
#7
Катюша, будьте уверены, что управляющий не пожалеет 12 тысяч пошлины на "откручивание" сделок. Сейчас возвращаю в конкурсную массу выведенный таким же способом на физлицо автомобиль. Не нужна вам эта головная боль, поверьте.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#9
Сделка с директором приоритетная, он себе забирает авто, при наличии других долгов предприятия. Признают сделку недействительной. А потом уж к вам с виндикацией. Или даже не потом, а сразу)))
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#10
Катюша, будьте уверены, что управляющий не пожалеет 12 тысяч пошлины на "откручивание" сделок. Сейчас возвращаю в конкурсную массу выведенный таким же способом на физлицо автомобиль. Не нужна вам эта головная боль, поверьте.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Тут и 12 тысяч не надо, а ходатайство об отложении уплаты госпошлины, в связи с отсутствием денежных средств
 

German

Новичок
#11
Тут и 12 тысяч не надо, а ходатайство об отложении уплаты госпошлины, в связи с отсутствием денежных средств
Согласен, где это видано, чтобы на расчетном деньги были)) Или пускай кредиторы оплачивают, в конце концов.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
 

Taxarbitr

Пользователь
#12
Катюша, давайте кофя попьем, а я Вам все расскажу более подробно и в деталях:) Если по сабжу, то имхо есть две стороны медали у этого вопроса.
а. В соответствии со статьями 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) недействительность сделки влечет недействительность всех последующих сделок, связанных с распоряжением предметом сделки, признанной недействительной. (Это общий подход практики).
б. ст 302 ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. (Это Ваш случай).
в. п. 37 ПВАС № 22: Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

Теоретически, если выясниться что имущество выбыло по заниженной стоимости, то у Вас это имущество могут истребовать, если в результате совокупности совершенных сделок выясниться, что автомобиль стоил дороже чем был продан. Поскольку Вы не оплатили реальную рыночную стоимость автомобиля, то это может быть расценено как "отчуждатель не получил в полном объеме плату"

Но могут и не развернуть - ненавязчиво и не настойчиво предлагаю выпить, кофя, где об этом расскажу!

Ладно шучу, но подводя итог - это рулетка.

 
#14
А если добросовестный приобретатель продал ТС(или другое имущество) 3-ему лицу, то могут ли истребовать авто у 3-его лица? На каком основании? Или это тоже "рулетка"?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#15