Зачем третьему лицу прекращать производство по 113 ст.ЗОБ? Помогите разобраться!

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Elena_spb_007, 21 июл 2015.

1. Elena_spb_007

Elena_spb_007 Пользователь

исходные данные: ГУП, банкротство ликвидируемого должника, интересное имущество.
    Появляется третье лицо с заявлением о намерении погасить все требования по 113 ст.ЗОБ. Не могу понять его тактику при условии, что у должника текущая, зареестровая и прочая непросроченная и не предъявленная в ДОБ кредиторка раза в 3 превышает реестровую.
    Допустим он инициирует новое банкротство или входит в реестр (если не успевает сам инициировать) по новому банкротству мажоритарным кредитором. Но сумма текущих, и зареестровых платежей по старому банкротству и не предъявленной ранее кредиторки в общем в 3 раза больше его требований. Если я правильно понимаю, в новом банкротстве смогут заявится текущие и зареестровые кредиторы по старому банкротству а также кредиторы, не заявившиеся по предыдущему?
    Все что ему остается это на свой риск скупать требования новых кредиторов, постоянно поддерживая контрольный пакет и контролировать новое банкротство ? А его возможный конкурент например сможет перекупить требования тех самых текущих, зареестровых и незаявившихся?

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Нужно смотреть конкретно дело и интересантов.
    Причины могут быть разные.

Elena_spb_007 нравится это.
  3. KateVal

KateVal Пользователь

А вы уверены, что он реально собирается гасить требования. Может это так, чтобы АУ побегал, а интересант посмотрит, может будет за что на АУ жалобу, например, написать.
    Согашусь с Тигресс, причины могут быть разными.

4. Elena_spb_007

то есть еще их может быть несколько))? я никак не могу найти практику, а сама раньше не сталкивалась. Мне кажется самый логичный вариант: прекратить банкротство и вытащить имущество в общем порядке ( просудить беспроцентный займ, предоставленный по 313ст., наложить арест на имущество, обратить взыскание, или получить имущество в качестве отступного (оспоримо). Заявления о банкротстве должника от новых кредиторов гасить по мере поступления требований, пока судьба имущества не будет решена. Не понимаю смысл заводить новую процедуру, с таким размером кредиторки...

5. IIIrina

IIIrina Пользователь

А причем тут текущая, зареестровая и прочая непросроченная и непредъявленная кредиторка. Насколько я понимаю в п. 1 ст. ст. 113 ЗОБ речь ведется только об удовлетворении требований кредиторов, включенных в РТК.

6. IIIrina

IIIrina Пользователь

Не исключено, что третье лицо намерено погасить реестровую задолженность и стать единственным кредитором, чтобы в последствии проголосовать на собрании и забрать все имущество по отступному (если оно оно того стоит), без проведения торгов. Но это так укрупнено, без нюансов.

7. sera

sera in a state of flux

время тянет для каких-то действий...

8. watford

watford Пользователь

Каким единственным кредитором, если дело прекратится.
    Опять же, какой арест, если исполнительные листы будут передаваться ликвидатору.
    Как вариант - погасить, просудить и снова подать на банкротство, должник-то ликвидируемый, сразу в конкурсное прыгнут, расклад по голосам менее важен, чем при обычной процедуре. Хотя риск не успеть подать первым новое заявление велик.

9. IIIrina

IIIrina Пользователь

10. IIIrina

IIIrina Пользователь

А почему прекратится? Предприятие также будет иметь задолженность, только уже перед третьим лицом.

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Прекращение производства по делу о банкротстве осуществляются в соответствии с законом.
    (Когда в названии темы фигурирует "прекращать производство по ст. 113", больше напрашивается ответ: "по кочану", как говорила моя бабушка:p;))

крис83 нравится это.
  12. watford

watford Пользователь

Ну вы ст. 113 ЗоБ до конца прочитайте, и 116 заодно.

13. Elena_spb_007

банкротство же прекращается погашением всех требований, как он может остаться единственным кредитором? В новом банкротстве он не станет единственным кредитором, т.к. большой объем иной кредиторской задолженности.

14. Elena_spb_007

ну да, но если третье лицо затеет новое банкротство, его могут "перебить" оставшиеся кредиторы

15. Elena_spb_007

С прекращением банкротства ликвидируемого должника прекращается и ликвидация. Разве нет?

16. Денис Лобаненко

17. Elena_spb_007

т.е. АС может не утвердить отчет конкурсного? но он же в данному случае (ст.119) может его не утвердить только если требования кредиторов не удовлетворены?

18. Elena_spb_007

а как же п.3 ст.63 ГК ? В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается

19. Денис Лобаненко

Вам не кажется, что отсюда логично сделать вывод, что в случае прекращения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса возобновляется;)?

watford нравится это.
  20. Elena_spb_007

нет, кажется что тогда должна была быть специальная норма про возобновление, а на практике я не сталкивалась) а если ликвидация автоматически возобновляется, то что происходит с кредиторами? зареестровыми, текущими, погасившим требования инвестором и кредиторам, которые не заявились ни при ликвидации ни при банкротстве?

Загрузка...

Поделиться этой страницей