Задачка с известными данными

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем konflict, 4 дек 2008.

1. konflict

konflict Пользователь

вобщем есть должник физлицо, оно должно банкe по ипотеке, и другие кредиты с залогом автотранспорта.
    на фоне кризиса стало невозможно исполнять обязательтсва по графикам...
    есть мысль не ждать закона о банкротстве ф/л, зарегистрировать должника как ИП, через месяца 4- подать на банкотство по своему долгу. Расчет на то, что банки пойдут в реестр (хоть и долги не как у предпринимателя образовались), ну и собсно в рамках процедуры с помощью АУ максимально-оптимально разруливать обязательства. Кто какие проблемы видит?
    насколько эффективно можно с заложнику выкрутиться и остаться при имуществе?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если бы эта задачка решалась в нашем регионе, то я бы спросил: "Какой банк и какая сумма?" и после ответа предложил решение задачки...
    А так...
    Надо пробывать! А суд задачку в чью-то пользу разрешит;)

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Конфликт, у меня сейчас вот в отношении ИП идет конкурсное.
    И когда ИП подавал на себя заявление, он тоже хотел "разрулить" ситуацию в плане того, что с него взять нечего и после того, как АУ всё необходимые мероприятия в рамках процедуры выполнит, все долги будут считаться погашенными (и по ИП, и по гражданину (то, что заявлено)).
    Но суд сейчас не завершает процедуру, если достоверно не установлено, что ИП-банкрот НЕ РАБОТАЕТ по трудовым договорам.
    Мой ИП работает.
    На вопрос к суду (предварительно неформально пытались навести справки, т.к. практики нет), что же теперь делать, неужто листы по месту работы выслать и в чем же тогда смысл процедуры (сколько же она будет длиться?), и как быть с тем, что вознаграждение КУ не выплачивалось, суд красиво и таинственно улыбается. Такой вот проблемс.
    А у Вас и имущество есть, и доходы, наверное. Мне кажется, лучше подождать закон о банкротстве физлиц.

4. konflict

konflict Пользователь

Леопольд! спсаисбо за мнение -не знал такой тонкости...но в моем случае лицо как раз таки по трудовым не работает...был (ну и пока есть) свой семейный бизнес, куда оно ушло с головой пару лет назад.
    просто закон о физлицах мне кажется будет более напряжным, и ситуацией надо пользоватья сейчас.
    может быть еще будут мнения...

5. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Если Ваш должник не работает, и на супруге имущества нет, то лучше делать по существующим сейчас положениям о банкротстве ИП.
    Они более лояльны, чем то, что планируется (особенно в плане последствий - через год можно уже работать по новой, никакого "поражения в правах", типа кредитов брать нельзя (у физиков планируется), и т.д.).
    Но это мое мнение (субъективное).

6. konflict

konflict Пользователь

а разве на супруга тоже взыскание идет? это как? в конкурсную массу ип имущество физлица супруга? а где можно в законе это увидеть?

7. Денис Лобаненко

8. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

9. HanzO

HanzO Инквизитор

А унас ИП заключил брачный контракт ещё до банкротства и всё имущество супруге передал. Пришёл АУ, а там только дырки от бубликов.

10. Денис Лобаненко

HanzO Ну, это смотря за сколько до банкротства брачный договор был заключен...

11. HanzO

HanzO Инквизитор

Года за три-четыре до возбуждения дела. Был бы в процедуре, можно было бы что-то придумать.

12. Денис Лобаненко

Ну тады да... АУ в пролете...
    Вообще, ныне , как ни странно, приобретают актуальность познания семейного права:) Никогда раньше не было, а теперича...;)

13. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Пардон, это сюжет фильма Любовь- Морковь.
    В случае банкротства (возбуждение уголовки?)
    все имущество переходит к супруге

14. HanzO

HanzO Инквизитор

Это не кино, а суровая правда жизни. :)

В контракте заранее распределили имущество, ещё до процедуры. У ИП остался автобус, который потом продали, а всё остальное он супруге отдал.

Загрузка...

Поделиться этой страницей