Задаток за залоговое имущество при при уклонении от подписания договора купли-продажи

Bellfam

Новичок
Добрый день!
Прошу помочь в разъяснении по судьбе задатка за залоговое имущество, когда единственный победитель торгов отказался от заключения договора купли-продажи. Вопрос именно про задаток при реализации ЗАЛОГОВОГО имущества. Этот задаток включается в конкурсную массу должника? Прошу уточнить статьи закона.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Единственный покупатель - не победитель. Ему задаток вернуть должны при любом раскладе. А для победителя разницы нет, залоговое имущество или нет. Ему задаток не вернут в любом случае.

YarKriv

Пользователь
Здесь вопрос, видимо, в другом: победитель торгов заложенным имуществом отказался от приобретения лота. Как должен распределяться задаток - все в конкурсную массу, все залоговому кредитору или 30/70 (20/80)?

Самому было бы интересно узнать ответ) на мой взгляд - задаток должен распределяться по правилам ст. 138. Ведь задаток поступил не просто так, а в связи с торгами заложенным имуществом. Если бы победитель не отказался от лота - задаток, как часть цены лота, распределялся бы в отношении 30/70 (или 20/80). Почему в случае отказа победителя должны действовать иные правила?
Обсуждали как-то данный вопрос с а/у - он, наоборот, считает, что задаток должен пойти в конкурсную массу)

А вообще - может, в практике уже разрешен этот вопрос. Про практику ничего не знаю, просто мысли вслух

Прасковья

Помощник АУ
Если бы победитель не отказался от лота - задаток, как часть цены лота, распределялся бы в отношении 30/70 (или 20/80). Почему в случае отказа победителя должны действовать иные правила?
Потому что при заключении договора купли-продажи по итогам торгов уплаченный победителем торгов задаток засчитывается в счет оплаты по договору и тем самым получает статус "средств, вырученных от реализации предмета залога". В случае же отказа победителя торгов от заключения договора купли-продажи задаток статус выручки от реализации предмета залога не приобретает, поэтому поступает в конкурсную массу и направляется на погашение текущих и реестровых обязательств должника в соответствии с установленной ФЗоБ очередностью.

Стажер+

Новичок
Задаток был получен в результате проведения торгов по реализации залога, т.е. доход от использования заложенного имущества, поэтому в силу статьи 334 ГК во взаимосвязи со статьёй 138 ЗоБ должен распределяться как 70/30 или 80/20.

Последнее редактирование:

Parventa

АУ
Реализация залога произошла? Нет. Каким образом использовался залог? Ни коим образом. Задаток в конкурсную массу!

Отправлено с моего F5321 через Tapatalk

bankrotoff

Пользователь
Аналогично. Совместное имущество супругов (правда не залоговое). Покупатель от покупки отказался. Супруга просит 50% задатка. Отказали.

Parventa

АУ
Есть заключенная сделка по использованию залога? Нет.

Стажер+

Новичок
Есть заключенная сделка по использованию залога? Нет.

Сделка по продаже залога не состоялась. Однако, в счёт исполнения обязательств по реализации залога был получен задаток. Почему эти деньги должны пройти мимо залогового кредитора, в пользу незалоговых не понимаю.

Parventa

АУ
Потому что реализации залога не было.

Стажер+

Новичок
Потому что реализации залога не было.

Был получен доход от использования залога. Залог использовался в качестве лота на торгах. По 334 ГК залоговый кредитор имеет приоритет на удовлетворение своих требований. В рамках ЗоБ данный приоритет реализуется по 138 статье.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Были похожие сомнения по пене в связи с просрочкой оплаты покупателем проданного заложенного имущества...
Тогдашний председатель состава по банкротству сказала - конкурсная масса и точка, никакой 138...

Стажер+

Новичок
Были похожие сомнения по пене в связи с просрочкой оплаты покупателем проданного заложенного имущества...
Тогдашний председатель состава по банкротству сказала - конкурсная масса и точка, никакой 138...
Это было до изменений 334 ГК?

Добрый день!
Может кто поделиться судебной практикой по тому куда девать задаток за залоговое имущество в случае уклонения победителя торгов от заключения договора купли-продажи?

Asteriks

Пользователь
Добрый день!
Может кто поделиться судебной практикой по тому куда девать задаток за залоговое имущество в случае уклонения победителя торгов от заключения договора купли-продажи?
куда в положении и в договоре о задатке написано туда и девайте

Верх