Задолженность по зарплате

Sevayto

Новичок
в сентябре 2015 года в ООО - должнике по зарплате открыто конкурсное производство, продолжается до сих пор.
Исполнительный лист по зарплате находится у судебных приставов. Как следует из ответа судебных приставов они вправе списывать деньги со счёта должника во исполнение этого исполнительного листа, других мер принимать не могут так как идёт КП.

1.Можно ли сейчас эти же требования включить в реестр кредиторов?
2.вернут ли тогда исполнительный лист?

taypi

Пользователь
Не понятно является ли задолженность по заработной плате текущей или реестровой.
Если задолженность реестровая, т.е. возникла до возбуждения дела о банкротстве, то Вам давным давно необходимо было обратиться с заявлением о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов, а исполнительный лист давным давно уже находится не у приставов, а у конкурсного управляющего. Вопрос о том сможете ли Вы получить что-нибудь следует в любом случае следует адресовать именно ему.

Sevayto

Новичок
задолженность текущая, получается смысла нет заявлять в реестр и не включат наверно?
У должника же один счёт, и получается при поступлении денег от продажи имущества в первую очередь будет погашаться текущая задолженность. 1.jpg 2.jpg

taypi

Пользователь
задолженность текущая, получается смысла нет заявлять в реестр и не включат наверно?
Действительно, смысла нет.
Все вопросы к АУ. К сожалению, скорее всего, от Вашего АУ адекватного ответа не дождетесь. Мелькает он у нас во Владимире, коллеги рассказывали...

Sevayto

Новичок
а в текущих платежах задолженность по зарплате на втором месте после вреда здоровью?

taypi

Пользователь
а в текущих платежах задолженность по зарплате на втором месте после вреда здоровью?
На втором. Но не после вреда здоровью. "В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц"

taypi

Пользователь
а АУ должен нам сообщить о ходе конкурсного производства?
Каждому работнику -нет, конечно! У работников может быть выбран представитель, который принимает участие в собраниях кредиторов и владеет всей информацией. Работники избирали представителя? Вас же много (долг по з/пл почти 9 млн.), общайтесь между собой, объединяйтесь!

bpv

Новичок
Здраствуйте.

Уважаемые модераторы, не разобрался как создавать темы в основном форуме, поэтому пишу здесь в похожей теме. Не судите строго, если что-то а лучше перенесите мой вопрос в похожую тему.

Одна организация имеет передомной задолженность по зарплате. Из организации я был уволен по сокращению численности или штата.
Из новостей в СМИ узнал что организация признана банкротом и назначен конкурсный управляющий. Половина зарплаты уже взыскана судом, другая половина еще нет.(Дело лежит в суде, судебное заседание перенесли из-за банкротства предприятия, на следующие судебное заседание должны вызвать конкурсного управляющего.)
Подскажите пожалуста что мне теперь предпринять? Может надо какие то документы подать конкурсному управляющему?

Половина зарплаты уже взыскана судом, другая половина еще нет.(Дело лежит в суде, судебное заседание перенесли из-за банкротства предприятия, на следующие судебное заседание должны вызвать конкурсного управляющего.)
Подскажите пожалуста что мне теперь предпринять?
Открыть закон о банкротстве, прочитать там все, что связано с:
предъявлением требований о включении в реестр требований кредиторов;
очередностью реестра требований кредиторов;
правами лиц, требования которых включены в реестр требований кредиторов;
порядке проведения процедуры конкурсного производства;
порядка погашения требований кредиторов;
и т.д.
а потом уж (если что-то будет не понятно;)) спрашивать.
Может надо какие то документы подать конкурсному управляющему?
Да.
Требование о включении в реестр требований кредиторов с приложением всех необходимых документов.

bpv

Новичок
Открыть закон о банкротстве, прочитать там все, что связано с:
предъявлением требований о включении в реестр требований кредиторов;
очередностью реестра требований кредиторов;
правами лиц, требования которых включены в реестр требований кредиторов;
порядке проведения процедуры конкурсного производства;
порядка погашения требований кредиторов
Большое спасибо что отвечаите.
Зарание извиняюсь. Вникнуть пытаюсь вникнуть в закон. Но честно сказать для меня это очень сложно так-как юридическими знаниями не обладаю, не судите строго. Поэтому вопросов много.

Чтоб было понятней немного пошире раскрою сетуацию:
К моему бывшему работодателю у меня два судебных иска. Одно решение уже вступило в законную силу, а другое сейчас лежит в суде ( было подано до признания предприятия банкротом, пока лежало в суде- предприятие признали банкротом. Было судебное заседание но судья рассмотрение дела перенес на начало февраля так как повестки разослали старой администрации предприятия, а сейчас в суд вызывают конкурсного управляющего)

Итак, одно вступившее в силу решение суда у меня уже есть. Это было еще до того как организацию обявили банкротом. Исполнительные листы переданы судебным приставам и заведено исполнительное производство. После признания организации банкротом исполнительное производство закрыли. Причем никаких уведомлений об этом я не получал. Из телефонного разговора с судебным приставом узнал о том что все исполнительные листы переданы ликвидатору организации.

А как узнать - передал ли ликвидатор исполнительные листы конкурсному управляющему или нет?

Написал судебным приставам афициальное письмо с просьбой разяснить где мои исполнительные листы, но они может будут 30 дней отвечать. Если буду ждать их ответа- то только время потеряю.

Получается так что сейчас у меня на руках есть только справка о задолженности по зарплате, выданная моим бывшим работодателем.
Главным образом боюсь пропустить сроки подачи заявления о включении в реестр кредиторов.

На всякий случай написал заявление о включении в реестр кредиторов , в заявлении описал сетуацию с судебными приставами и исполнительными листами, приложил копию справки о задолженности по зарплате, копию трудовой книжки, Реквизиты банковского счета, справку от судебных приставов о том какую сумму мне выплатили в результате исполнительного производства (тоесть те документы которыми располагал) отправил. Но не ответа- не привета. Все ли правельно сделал?
Как узнать получил ли конкурсный управляющий исполнительные листы?
Может ли конкурсный управляющий включить меня в реестр кредиторов без исполнительных листов по справке из бухгалтерии?

А что касается второго судебного иска- я боюсь что пока решение вступит в силу и мне выдвдут исполнительные листы- сроки подачи заявления о включении в реестр кредиторов истекут.

Главным образом боюсь пропустить сроки подачи заявления о включении в реестр кредиторов.
Не бойтесь , для 2-ой очереди реестр не закрывается.
На всякий случай написал заявление о включении в реестр кредиторов , в заявлении описал сетуацию с судебными приставами и исполнительными листами, приложил копию справки о задолженности по зарплате, копию трудовой книжки, Реквизиты банковского счета, справку от судебных приставов о том какую сумму мне выплатили в результате исполнительного производства (тоесть те документы которыми располагал) отправил. Но не ответа- не привета. Все ли правельно сделал?
Правильно.
А что касается второго судебного иска- я боюсь что пока решение вступит в силу и мне выдвдут исполнительные листы- сроки подачи заявления о включении в реестр кредиторов истекут.
Не ждите решение, поступайте так же, как и в первом в первом случае, исполнительный лист для включения в реестр не нужен.

bpv

Новичок
Не бойтесь , для 2-ой очереди реестр не закрывается.
А я точно состою во 2 очереди?
Почитал 134 статью фз о банкротстве - "во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;"
Сомнения возникают при трактовании "(после даты принятия заявления о признании должника банкротом)"
Дело в том что меня сократили в конце сентября , а суд в арбитражном суде принял решение о банкротстве в середине декабря. Тоесть 2.5 месяца спустя. А когда заявление было подано- я незнаю.
А очередность тут очень важна так-как у организации кредиторов вагон и маленькая тележка. Помимо нас рабочих там еще дольщики (строительная организация), налоги и тд. Задолженность громадная. Говорят что денег хватит только на рабочих...

Главным образом смущает то что в приложении к заявлению отправил незаверенные копии (надеялся на то что конкурсный управляющий арегинал в бухгалтерии возмет). А арегинал справки по зарплате мне бы надо держать на руках.... Насколько это правельно?

Не ждите решение, поступайте так же, как и в первом в первом случае, исполнительный лист для включения в реестр не нужен
А как это оформить? Тоесть мне после судебного заседания сразу , подавать второе заявление о включении в реестр кредиторов? и какие документы к нему прилагать?

И как мне установить связь с конкурсным управляющим? Ато заявление отправил, в уведомлении о вречении кто-то роспись черкнул, а обратной связи никакой.
И если в бухгалтерии есть свединия о задолженности по зарплате передомной и ему всежтаки передали исполнительные листы то, как я понимаю, по статье 189.87 он должен меня включить в реестр без всяких заявлений и в течении 5 дней мне отписатся об этом. А я пока ничего не получал- значит не включил.