Заинтересованность при покупке имущества на торгах по продаже имущества должника

Юлия79

Пользователь
#1
Доброго времени суток! Будет ли заинтересованность при покупке имущества на торгах, если учредителем в ООО (покупатель) является брат АУ? По моему мнению под 19 ст.Зоба не подпадает, однако есть сомнения.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#2
Доброго времени суток! Будет ли заинтересованность при покупке имущества на торгах, если учредителем в ООО (покупатель) является брат АУ? По моему мнению под 19 ст.Зоба не подпадает, однако есть сомнения.
Ваше мнение верно, но только ст.19 Закона о банкротстве тут ни при чем, все гораздо проще) Действующее законодательство РФ не запрещает аффилированным лицам ни принимать участие в открытых торгах, ни побеждать на них.
 

Юлия79

Пользователь
#3
Ваше мнение верно, но только ст.19 Закона о банкротстве тут ни при чем, все гораздо проще) Действующее законодательство РФ не запрещает аффилированным лицам ни принимать участие в открытых торгах, ни побеждать на них.
Это понятно, только смысл вопроса был ни в этом, а в том, указывать ли о заинтересованности в заявке? Если рассматривать с этой стороны, то чем тогда руководствоваться если не 19-й статьей?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#4
Это понятно, только смысл вопроса был ни в этом, а в том, указывать ли о заинтересованности в заявке? Если рассматривать с этой стороны, то чем тогда руководствоваться если не 19-й статьей?
Считаю, что указывать необходимо. Нет желания афишировать родственные отношения между АУ и братом-учредителем компании-претендента - подавайте заявку от любого другого, заведомо неаффилированного, лица.
Руководствоваться нужно не только ст.19 Закона о банкротстве, но и 135-ФЗ "О защите конкуренции", о чем кстати в статье 19 ЗоБа прямо указано.
А угадывать ваши мысли и что вы там решили вложить в смысл вопроса - это к экстрасенсам, а не к арбитражным управляющим. Хотите получать ответы на интересующие вас вопросы - формулируйте их корректнее.
 

Юлия79

Пользователь
#5
Извините, если что не так и спасибо, Александр, за ответ:).
Только теперь я запуталась... В первом ответе вы сказали, что мое мнение верно (как я поняла что нет заинтересованности).
А во втором, Вы сказали, что указывать о заинтересованности надо, т.е. все же она (заинтересованность) есть?
 

mr.Yellow

Пользователь
#6
имхо, - заинтересованность есть - группа лиц (особенно если понимать "брат учредитель" - как единственный участник общества-пукопателя).
раз есть заинтересованность - надо указать в заявке.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
Извините, если что не так и спасибо, Александр, за ответ:).
Только теперь я запуталась... В первом ответе вы сказали, что мое мнение верно (как я поняла что нет заинтересованности).
А во втором, Вы сказали, что указывать о заинтересованности надо, т.е. все же она (заинтересованность) есть?
Пожалуйста, Юлия)
Противоречия на самом деле никакого нет. Я считаю, что в данном случае есть заинтересованность, и характер этой заинтересованности нужно указать в заявке. Но наличие заинтересованности в данном случае не препятствует возможности компании брата участвовать в торгах.
Так понятнее? :)
 

Юлия79

Пользователь
#8
Пожалуйста, Юлия)
Противоречия на самом деле никакого нет. Я считаю, что в данном случае есть заинтересованность, и характер этой заинтересованности нужно указать в заявке. Но наличие заинтересованности в данном случае не препятствует возможности компании брата участвовать в торгах.
Так понятнее? :)
Да, еще раз, спасибо.
 

Юлия79

Пользователь
#9
имхо, - заинтересованность есть - группа лиц (особенно если понимать "брат учредитель" - как единственный участник общества-пукопателя).
раз есть заинтересованность - надо указать в заявке.
Спасибо.
 

vova106

Претендент
#10
а если так: приходим смотреть имушества а банкрот в лице директора говорит , цытата:- это моё:mad: я вам не покажу:)это моё , я сам куплю:D . дак там публичка кто первый, тот и папа, м,,,,,:eek: щас начальник участка приедет и все вам пакажет:( , ждем 1ч45минут появляется:cool: паедим ,канечно. 100км едим смотрим;) , все ясна едим до дома: там заявка,не наша) ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: а если претендент является дириком предприятия-банкрота, чью имущество продается на торгах, как быть?
Ответ есть, но хочется услышать ваше мнение.
 

dkerby

Новичок
#12
Супруги подали заявки на участие в торгах, могут ли признать торги несостоявшимися, поскольку других заявителей нет, были ли у кого подобные случаи. Поскольку торгов как таковых может не быть, максимум 1 шаг, они заинетересованные лица.
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#13
Заинтересованные по отношению к кому?
Каким образом это мешает проведению торгов?
И вообще, покажите мне норму, которая запрещает заинтересованным лицам (во всех смыслах) участвовать в торгах.
 

Туся

Новичок
#15
Интересно услышать мнение участников форума:

при подачи заявки на участия в торгах есть такое поле для заполнения (электронные торги) "Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности". Организация имеет намерения участвовать в торгах. Учредитель и генеральный директор этой организации являются членами комитета кредиторов Должника (чье имущество продается). Следовательно на лицо наличие заинтересованности , а характер ???
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#16
Интересно услышать мнение участников форума:

при подачи заявки на участия в торгах есть такое поле для заполнения (электронные торги) "Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности". Организация имеет намерения участвовать в торгах. Учредитель и генеральный директор этой организации являются членами комитета кредиторов Должника (чье имущество продается). Следовательно на лицо наличие заинтересованности , а характер ???
Характер - Учредитель и генеральный директор этой организации являются членами комитета кредиторов Должника
 

Naivnyak

Новичок
#17
Согласно п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности.

Достаточно ли указать в отдельном документе, прилагаемом к заявке о том, что для заявителя сделка не является сделкой с заинтересованностью? Или необходимо процитировать Закон о банкротстве: "Заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему отсутствует"?
 
#18
Согласно п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности.

Достаточно ли указать в отдельном документе, прилагаемом к заявке о том, что для заявителя сделка не является сделкой с заинтересованностью? Или необходимо процитировать Закон о банкротстве: "Заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему отсутствует"?
На Сбербанк АСТ например есть образец заполнения заявки в этой части:
"Рекомендации по заполнению раздела "Дополнительные сведения" для подачи заявки на участие в торгах
Согласно п. 4.3 Приказа Минэкономразвития от 15.02.2010 г. № 54: Заявка на участие в открытых торгах должна также содержать: сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.
Если участник торгов не имеет заинтересованности по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, то в данном разделе следует указать, что заинтересованности не имеете. Ответ: «нет» или «заинтересованности не имею».
Если в капитале участника торгов не участвует арбитражный управляющий, то в данном разделе следует указать, что в капитале не участвует. Ответ «нет» или «арбитражный управляющий в капитале не участвует».
Если в капитале участника торгов не участвует СРО, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий, в данном разделе следует указать «нет» или «не участвует».
Если участник торгов имеет заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, арбитражный управляющий или СРО, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий участвует в капитале участника торгов, подающего заявку, это необходимо указать в приведенном поле при подаче заявки на участие в торгах согласно действующему законодательству. Ответ «да», «имеется», далее характер заинтересованности описывается в свободной форме."
 
Последнее редактирование: