Заинтересованность при покупке имущества на торгах по продаже имущества должника

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Юлия79, 17 фев 2013.

1. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Доброго времени суток! Будет ли заинтересованность при покупке имущества на торгах, если учредителем в ООО (покупатель) является брат АУ? По моему мнению под 19 ст.Зоба не подпадает, однако есть сомнения.

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Ваше мнение верно, но только ст.19 Закона о банкротстве тут ни при чем, все гораздо проще) Действующее законодательство РФ не запрещает аффилированным лицам ни принимать участие в открытых торгах, ни побеждать на них.

3. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Это понятно, только смысл вопроса был ни в этом, а в том, указывать ли о заинтересованности в заявке? Если рассматривать с этой стороны, то чем тогда руководствоваться если не 19-й статьей?

4. Александр Чижов

Считаю, что указывать необходимо. Нет желания афишировать родственные отношения между АУ и братом-учредителем компании-претендента - подавайте заявку от любого другого, заведомо неаффилированного, лица.
    Руководствоваться нужно не только ст.19 Закона о банкротстве, но и 135-ФЗ "О защите конкуренции", о чем кстати в статье 19 ЗоБа прямо указано.
    А угадывать ваши мысли и что вы там решили вложить в смысл вопроса - это к экстрасенсам, а не к арбитражным управляющим. Хотите получать ответы на интересующие вас вопросы - формулируйте их корректнее.

5. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Извините, если что не так и спасибо, Александр, за ответ:).
    Только теперь я запуталась... В первом ответе вы сказали, что мое мнение верно (как я поняла что нет заинтересованности).
    А во втором, Вы сказали, что указывать о заинтересованности надо, т.е. все же она (заинтересованность) есть?

6. mr.Yellow

mr.Yellow Пользователь

имхо, - заинтересованность есть - группа лиц (особенно если понимать "брат учредитель" - как единственный участник общества-пукопателя).
    раз есть заинтересованность - надо указать в заявке.

7. Александр Чижов

Пожалуйста, Юлия)
    Противоречия на самом деле никакого нет. Я считаю, что в данном случае есть заинтересованность, и характер этой заинтересованности нужно указать в заявке. Но наличие заинтересованности в данном случае не препятствует возможности компании брата участвовать в торгах.
    Так понятнее? :)

8. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Да, еще раз, спасибо.

9. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Спасибо.

10. vova106

vova106 Претендент

а если так: приходим смотреть имушества а банкрот в лице директора говорит , цытата:- это моё:mad: я вам не покажу:)это моё , я сам куплю:D . дак там публичка кто первый, тот и папа, м,,,,,:eek: щас начальник участка приедет и все вам пакажет:( , ждем 1ч45минут появляется:cool: паедим ,канечно. 100км едим смотрим;) , все ясна едим до дома: там заявка,не наша) ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: а если претендент является дириком предприятия-банкрота, чью имущество продается на торгах, как быть?
    Ответ есть, но хочется услышать ваше мнение.

11. Александр Чижов

Мое мнение такое: ваш ответ - верный! :)

12. dkerby

dkerby Новичок

Супруги подали заявки на участие в торгах, могут ли признать торги несостоявшимися, поскольку других заявителей нет, были ли у кого подобные случаи. Поскольку торгов как таковых может не быть, максимум 1 шаг, они заинетересованные лица.

13. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Заинтересованные по отношению к кому?
    Каким образом это мешает проведению торгов?
    И вообще, покажите мне норму, которая запрещает заинтересованным лицам (во всех смыслах) участвовать в торгах.

Туся нравится это.
  14. Александр Чижов

Ответ на ваш вопрос тут.

Lesorub нравится это.
  15. Туся

Туся Новичок

Интересно услышать мнение участников форума:

при подачи заявки на участия в торгах есть такое поле для заполнения (электронные торги) "Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности". Организация имеет намерения участвовать в торгах. Учредитель и генеральный директор этой организации являются членами комитета кредиторов Должника (чье имущество продается). Следовательно на лицо наличие заинтересованности , а характер ???

16. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Характер - Учредитель и генеральный директор этой организации являются членами комитета кредиторов Должника

Александр Чижов нравится это.
  17. Naivnyak

Naivnyak Новичок

Согласно п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности.

Достаточно ли указать в отдельном документе, прилагаемом к заявке о том, что для заявителя сделка не является сделкой с заинтересованностью? Или необходимо процитировать Закон о банкротстве: "Заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему отсутствует"?

18. И р и С

И р и С АУ

На Сбербанк АСТ например есть образец заполнения заявки в этой части:
    "Рекомендации по заполнению раздела "Дополнительные сведения" для подачи заявки на участие в торгах
    Согласно п. 4.3 Приказа Минэкономразвития от 15.02.2010 г. № 54: Заявка на участие в открытых торгах должна также содержать: сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.
    Если участник торгов не имеет заинтересованности по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, то в данном разделе следует указать, что заинтересованности не имеете. Ответ: «нет» или «заинтересованности не имею».
    Если в капитале участника торгов не участвует арбитражный управляющий, то в данном разделе следует указать, что в капитале не участвует. Ответ «нет» или «арбитражный управляющий в капитале не участвует».
    Если в капитале участника торгов не участвует СРО, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий, в данном разделе следует указать «нет» или «не участвует».
    Если участник торгов имеет заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, арбитражный управляющий или СРО, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий участвует в капитале участника торгов, подающего заявку, это необходимо указать в приведенном поле при подаче заявки на участие в торгах согласно действующему законодательству. Ответ «да», «имеется», далее характер заинтересованности описывается в свободной форме."

Последнее редактирование: 30 июл 2013
    Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...