Заинтересованные лица

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем trp, 24 июн 2009.

  1. trp
    Offline

    trp Новичок

    Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, правомерно ли следующее:

    Конкр упр-щий от имени должника заключил договор купли-продажи имущественного комплекса должника с ИП. Директор должника и ИП - отец и сын.
    Будут ли они являться заинтересованными лицами?

    И, исходя из этого соображения, нужно ли было одобрение собрания кредиторов (в силу статьи 101 ЗоБа) для заключения этой сделки? Она крупная (сумма больше 1 млн и 10% от балансовых активов). Собрания не было, согласия не дано.

    Можно ли ее расторгнуть на основании всего вышеуказанного?

    Заранее спасибо!
     
  2. Мастер Б
    Offline

    Мастер Б Пользователь

    Вы пишете о конкурсном управляющем, стало быть уже введено конкурсное производство и полномочия директора прекращены. Поэтому сын бывшего директора имеет равные права со всеми иными претендентами на покупку.
    Важно другое обстоятельство.Далее Вы пишете о продаже, про торги ничего не пишете, предположительно - продано без торгов.
    Вывод - в таком случае грубо нарушены положения ст.139 Закона. Оспорить особых трудов не составит. (В случае если верно изложена ситуация).
     
  3. Ден
    Offline

    Ден Новичок

    В Вашем случае еще необходимо смотреть, по какой цене продано! Если цена реализации Вас устраивает от можно закрыть глаза! Если нет, то можно попробовать зацепится- заинтересованные лица (можно попытаться накопать взаимосвязь) Федеральный закон от 28 апреля 2009года № 73 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", но лучше торги за торги зацепится!
     
  4. Ден
    Offline

    Ден Новичок

    И кон. управляющ. должен был собрать собрание кредиторов, "об утверждении порядка и сроков реализации имущества"!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей