Заявка не допущена - Публичка - ФАС может отменить результаты??

Stanislav-064

Пользователь
Подали заявки на 10 лотов на предпоследнем снижении, спустя два дня на максимальном снижении подались "другие", протокол еще не опубликован, есть реальные основания полагать, что наши заявки будут недопущены, в результате "другие" станут победителями. Если обратиться в ФАС об аннулировании результатов торгов на основании необоснованного отклонения заявки, НО как успеть если уже на этот момент "другие" и АУ заключат договор и акты передачи будут подписаны, я так понимаю ФАС сделать уже ничего не сможет?? только суд! или я не прав?? Может у кого есть практика??

дан-1970

Пользователь
торги без судебного акта не отменить,а ФАС это регулирующий орган исполнительной власти,не более того.

Stanislav-064

Пользователь
У нас есть практика по отмене электронных торгов (Защита конкуренции) но в сфере госзакупок, по 94 ФЗ, контракт заключается не ранее чем через 10 дней после опубликования протокола победителя, т.е пока контракт не заключен есть 10 дней, что в таких случаях очень удобно, а торги по банкротству не дают время на такие действия (

Stanislav-064

Пользователь
ФАС вообще может принять какое либо положительное решение, пусть даже от которого толку будет мало, есть желание все таки начать с ФАСа, а закончить в суде )) например признать договор незаключенным?

Karl-con

Карлсон, который держит крышу
ФАС вообще может принять какое либо положительное решение, пусть даже от которого толку будет мало, есть желание все таки начать с ФАСа, а закончить в суде )) например признать договор незаключенным?
Насколько помнится ФАС рассматривает и принимает жалобы по 94-му закону в течении 5-ти рабочих дней, а в остальные моменты (подавал жалобу о недобросовестной конкуренции) один месяц.Ну и смысл идти в ФАС ежели ст.110 ЗОБ: п. 16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Хотя можно попробовать подать в ФАС и через месяц получить дополнительные доки, у нас в ФАСе грамотные ребята, проводят расследование все выудят, что можно. А сразу я бы подал в АС и в процессе получил бы решение ФАСа (если непонравится его тоже можно обжаловать)

Stanislav-064

Пользователь
Кстати, сняли за непоступление денег на рсчет ))) после всего задаток - вернули!!! : возврат задатка по лотам ..... а утверждали что денег небыло)) считаю дело 100% только что можно будет получить и как проучить!??

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Организатор отказал на основании того, что деньги не пришли вообще? Или не пришли в срок? По закону задаток должен быть зачислен не позднее даты подачи заявки, т.е. подавая в 0-01, у вас есть еще до конца этого дня на зачисление средств. Но при этом к заявке уже должна прилагаться платежка.

Дел "100%" на этом рынке вообще не бывает.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
............. т.е. подавая в 0-01, у вас есть еще до конца этого дня на зачисление средств. Но при этом к заявке уже должна прилагаться платежка.
Я бы с этим поспорил. В сообщении о торгах может быть указано например "при подаче заявки должно быть обеспечено поступление задатка на расчетный счет должника" ну или примерно так

Yuri1978

ФЗ "О Банкротстве", статья 110, пункт 12. Основания отказа -....."поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов".

Из этого делаем вывод, что для публички дата составления - это как минимум дата подачи заявки, не ранее. А подтвердить или не подтвердить поступление задатка на эту дату можно только тогда, когда закончится банковский день и будет итоговая выписка.

Мое мнение (и в судах мы именно его отстаиваем) - организатор не имеет права расширять перечень документов, обозначенный законом, а также иным образом ограничивать доступ к торгам за пределами предписанного законом. Однако существует и противоположное мнение, согласно которому указанное в законе - это не более чем минимум, и организатор может устанавливать дополнительные требования. В частности - поступление задатка ДО подачи заявки.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Мое мнение (и в судах мы именно его отстаиваем) - организатор не имеет права расширять перечень документов, обозначенный законом, а также иным образом ограничивать доступ к торгам за пределами предписанного законом.
Согласен полностью. И так же стараемся сформироваь судебную практику в этом ключе.

ФЗ "О Банкротстве", статья 110, пункт 12. Основания отказа -....."поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов".
Из этого делаем вывод, что для публички дата составления - это как минимум дата подачи заявки, не ранее. А подтвердить или не подтвердить поступление задатка на эту дату можно только тогда, когда закончится банковский день и будет итоговая выписка.
Конечно справедливее протокол об определении участников торгов делать как минимум на следующий день, благо срок законом не установлен (можно конечно применять аналогию с аукционом там не более 5 дней). Но если заявка поступила в 00-01, а организатор торгов в 12-00 делает протокол и задаток не поступил на счет, то думаю у него 100% основания не допустить.

Karl-con

Карлсон, который держит крышу
Согласен полностью. И так же стараемся сформироваь судебную правкику в этом ключе.

Конечно справедливее протокол об определении участников торгов делать как минимум на следующий день, благо срок законом не установлен (можно конечно применять аналогию с аукционом там не более 5 дней). Но если заявка поступила в 00-01, а организатор торгов в 12-00 делает протокол и задаток не поступил на счет, то думаю у него 100% основания не допустить.
Александр, а вы в публичке когда размещаетесь на площадке время приема заявок не ставите? Мы чтоб не отслеживать постоянно - ставим временной режим три-четыре часа в день. Иначе трудно все отслеживать. Площадка b2b позволяет так делать

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Александр, а вы в публичке когда размещаетесь на площадке время приема заявок не ставите? Мы чтоб не отслеживать постоянно - ставим временной режим три-четыре часа в день. Иначе трудно все отслеживать. Площадка b2b позволяет так делать
Время приема не ограничиваем. Считаю, что это не корректно. На b2b не торговал. Интересно, Вы указываете точное время подачи заявок и площадка физически не принимает в другое время?

Yuri1978

Мое скромное мнение - если организатор хочет действительно ограничить время приема заявок, скажем, своим рабочим временем, или как-то еще - нужно прописывать периоды на площадке и тогда в другое время, действительно, подать будет нельзя - и это честно. А варианты, когда в объявлении написано, например, "прием с 9-00 до 18-00", а на площадке открыт весь период 24 часа в сутки - это в лучшем случае непонимание организатором сути того, что он организует, а обычно - банальная подстава, чтобы в дальнейшем толковать законность действий участника в зависимости от того, что это за участник. Мне кажется, мы это на форуме уже обсуждали.

Служитель

Пользователь
А причина ограничивать круглосуточное время подачи заявок? Торги электронные, как это обосновать.

Yuri1978

Ну причина банальная. Организатор, особенно если это сам управляющий, а не привлеченная организация, не может круглосуточно реагировать на поступающие заявки, плюс бывают праздники и выходные.

Служитель

Пользователь
Объясните, зачем на них реагировать через минуту. При подаче заявки публичка либо приостанавливается либо заявки накапливаются для последующего рассмотрения.

Yuri1978

Ну, давайте с самого начала ) Во-первых, торги теперь не приостанавливаются нигде. А по поводу "накопления" - ну, например...

Представьте, что Вы - организатор. У Вас идут торги в форме публичного предложения со снижением, скажем, 3% в день. Вам в 0-01, в ночь с пятницы на субботу, поступила заявка от участника. Следуя Вашей логике, можно подождать, скажем, понедельника и принять решение. Только участник до понедельника (пройдет еще 2 снижения) может свою заявку два раза отозвать и подать уже по новой цене, и пока Вы начнете принимать решение, потеряете 6% от цены. Чтобы этого не произошло, придется принимать решение в субботу, что не всегда удобно. Если ограничить время подачи заявок будними днями, эта проблема отпадает.

Есть и еще варианты.