Заявка не допущена - Публичка - ФАС может отменить результаты??

Stanislav-064

Пользователь
#1
Подали заявки на 10 лотов на предпоследнем снижении, спустя два дня на максимальном снижении подались "другие", протокол еще не опубликован, есть реальные основания полагать, что наши заявки будут недопущены, в результате "другие" станут победителями. Если обратиться в ФАС об аннулировании результатов торгов на основании необоснованного отклонения заявки, НО как успеть если уже на этот момент "другие" и АУ заключат договор и акты передачи будут подписаны, я так понимаю ФАС сделать уже ничего не сможет?? только суд! или я не прав?? Может у кого есть практика??
 

дан-1970

Пользователь
#2
торги без судебного акта не отменить,а ФАС это регулирующий орган исполнительной власти,не более того.
 

Stanislav-064

Пользователь
#3
У нас есть практика по отмене электронных торгов (Защита конкуренции) но в сфере госзакупок, по 94 ФЗ, контракт заключается не ранее чем через 10 дней после опубликования протокола победителя, т.е пока контракт не заключен есть 10 дней, что в таких случаях очень удобно, а торги по банкротству не дают время на такие действия (
 

Stanislav-064

Пользователь
#5
ФАС вообще может принять какое либо положительное решение, пусть даже от которого толку будет мало, есть желание все таки начать с ФАСа, а закончить в суде )) например признать договор незаключенным?
 

Karl-con

Карлсон, который держит крышу
#6
ФАС вообще может принять какое либо положительное решение, пусть даже от которого толку будет мало, есть желание все таки начать с ФАСа, а закончить в суде )) например признать договор незаключенным?
Насколько помнится ФАС рассматривает и принимает жалобы по 94-му закону в течении 5-ти рабочих дней, а в остальные моменты (подавал жалобу о недобросовестной конкуренции) один месяц.Ну и смысл идти в ФАС ежели ст.110 ЗОБ: п. 16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Хотя можно попробовать подать в ФАС и через месяц получить дополнительные доки, у нас в ФАСе грамотные ребята, проводят расследование все выудят, что можно. А сразу я бы подал в АС и в процессе получил бы решение ФАСа (если непонравится его тоже можно обжаловать)
 

Stanislav-064

Пользователь
#8
Кстати, сняли за непоступление денег на рсчет ))) после всего задаток - вернули!!! : возврат задатка по лотам ..... а утверждали что денег небыло)) считаю дело 100% только что можно будет получить и как проучить!??
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#9
Организатор отказал на основании того, что деньги не пришли вообще? Или не пришли в срок? По закону задаток должен быть зачислен не позднее даты подачи заявки, т.е. подавая в 0-01, у вас есть еще до конца этого дня на зачисление средств. Но при этом к заявке уже должна прилагаться платежка.

Дел "100%" на этом рынке вообще не бывает.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#10
............. т.е. подавая в 0-01, у вас есть еще до конца этого дня на зачисление средств. Но при этом к заявке уже должна прилагаться платежка.
Я бы с этим поспорил. В сообщении о торгах может быть указано например "при подаче заявки должно быть обеспечено поступление задатка на расчетный счет должника" ну или примерно так
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#11
ФЗ "О Банкротстве", статья 110, пункт 12. Основания отказа -....."поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов".

Из этого делаем вывод, что для публички дата составления - это как минимум дата подачи заявки, не ранее. А подтвердить или не подтвердить поступление задатка на эту дату можно только тогда, когда закончится банковский день и будет итоговая выписка.

Мое мнение (и в судах мы именно его отстаиваем) - организатор не имеет права расширять перечень документов, обозначенный законом, а также иным образом ограничивать доступ к торгам за пределами предписанного законом. Однако существует и противоположное мнение, согласно которому указанное в законе - это не более чем минимум, и организатор может устанавливать дополнительные требования. В частности - поступление задатка ДО подачи заявки.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#12
Мое мнение (и в судах мы именно его отстаиваем) - организатор не имеет права расширять перечень документов, обозначенный законом, а также иным образом ограничивать доступ к торгам за пределами предписанного законом.
Согласен полностью. И так же стараемся сформироваь судебную практику в этом ключе.

ФЗ "О Банкротстве", статья 110, пункт 12. Основания отказа -....."поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов".
Из этого делаем вывод, что для публички дата составления - это как минимум дата подачи заявки, не ранее. А подтвердить или не подтвердить поступление задатка на эту дату можно только тогда, когда закончится банковский день и будет итоговая выписка.
Конечно справедливее протокол об определении участников торгов делать как минимум на следующий день, благо срок законом не установлен (можно конечно применять аналогию с аукционом там не более 5 дней). Но если заявка поступила в 00-01, а организатор торгов в 12-00 делает протокол и задаток не поступил на счет, то думаю у него 100% основания не допустить.
 

Karl-con

Карлсон, который держит крышу
#13
Согласен полностью. И так же стараемся сформироваь судебную правкику в этом ключе.



Конечно справедливее протокол об определении участников торгов делать как минимум на следующий день, благо срок законом не установлен (можно конечно применять аналогию с аукционом там не более 5 дней). Но если заявка поступила в 00-01, а организатор торгов в 12-00 делает протокол и задаток не поступил на счет, то думаю у него 100% основания не допустить.
Александр, а вы в публичке когда размещаетесь на площадке время приема заявок не ставите? Мы чтоб не отслеживать постоянно - ставим временной режим три-четыре часа в день. Иначе трудно все отслеживать. Площадка b2b позволяет так делать
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#14
Александр, а вы в публичке когда размещаетесь на площадке время приема заявок не ставите? Мы чтоб не отслеживать постоянно - ставим временной режим три-четыре часа в день. Иначе трудно все отслеживать. Площадка b2b позволяет так делать
Время приема не ограничиваем. Считаю, что это не корректно. На b2b не торговал. Интересно, Вы указываете точное время подачи заявок и площадка физически не принимает в другое время?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#15
Мое скромное мнение - если организатор хочет действительно ограничить время приема заявок, скажем, своим рабочим временем, или как-то еще - нужно прописывать периоды на площадке и тогда в другое время, действительно, подать будет нельзя - и это честно. А варианты, когда в объявлении написано, например, "прием с 9-00 до 18-00", а на площадке открыт весь период 24 часа в сутки - это в лучшем случае непонимание организатором сути того, что он организует, а обычно - банальная подстава, чтобы в дальнейшем толковать законность действий участника в зависимости от того, что это за участник. Мне кажется, мы это на форуме уже обсуждали.
 

Служитель

Пользователь
#16
А причина ограничивать круглосуточное время подачи заявок? Торги электронные, как это обосновать.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#17
Ну причина банальная. Организатор, особенно если это сам управляющий, а не привлеченная организация, не может круглосуточно реагировать на поступающие заявки, плюс бывают праздники и выходные.
 

Служитель

Пользователь
#18
Объясните, зачем на них реагировать через минуту. При подаче заявки публичка либо приостанавливается либо заявки накапливаются для последующего рассмотрения.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#19
Ну, давайте с самого начала ) Во-первых, торги теперь не приостанавливаются нигде. А по поводу "накопления" - ну, например...

Представьте, что Вы - организатор. У Вас идут торги в форме публичного предложения со снижением, скажем, 3% в день. Вам в 0-01, в ночь с пятницы на субботу, поступила заявка от участника. Следуя Вашей логике, можно подождать, скажем, понедельника и принять решение. Только участник до понедельника (пройдет еще 2 снижения) может свою заявку два раза отозвать и подать уже по новой цене, и пока Вы начнете принимать решение, потеряете 6% от цены. Чтобы этого не произошло, придется принимать решение в субботу, что не всегда удобно. Если ограничить время подачи заявок будними днями, эта проблема отпадает.

Есть и еще варианты.