Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности без банкротства

Blacky

Новичок
#1
Уважаемые коллеги, добрый день.

Пытаюсь разобраться в новых нормах Главы III.2 ЗоБ.

Ст.61.14 говорит о праве кредитора обращаться с заявлением о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности в случае, если суд возвратил уполномоченному органу заявление о признании должника банкротом.

А если суд возвращает в связи с отсутствием средств на осуществление процедуры банкротства заявление должнику?

В последней редакции ст. 10 ЗоБ, действовавшей до введения Главы III.2 , такая возможность не связывалась с возвратом заявления обязательно и только уполномоченному органу. А как теперь быть?
 

Blacky

Новичок
#3
Спасибо большое.

Пособие, правда, подтверждает то, что следует из буквы закона.
Возврат заявления должника о признании банкротом в связи с отсутствием средств для проведения процедур банкротства не дает основания конкурсному кредитору обращаться с заявлением о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Получается, что для этого надо самому конкурсному кредитору подать заявление о признании должника банкротом , принять на себя ответственность за оплату расходов и только тогда подавать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.